Дата принятия: 14 февраля 2014г.
Номер документа: 1-63/2014
Дело № 1-63/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Златоуст 14 февраля 2014 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Емельяновой М.Е.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Златоуст Челябинской области Верниковской Л.В.,
подсудимого Жусупова А.В.,
защитника Чистяковой Р.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении
ЖУСУПОВУ А.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту «УК РФ»),
у с т а н о в и л :
Жусупов А.В. хранил в целях сбыта и сбывал товары и продукцию, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
В сентябре 2013 года Жусупов А.В. в нарушение п.1 ст.11 и п.1 ст.16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» № 171-ФЗ от 22.11.1995 года, в редакции ФЗ № 286-ФЗ от 30.12.2012 года, у неустановленного следствием лица приобрел возле дома № по ул.<адрес>, в целях сбыта не менее 10 литров этилового спирта, содержащего в своем составе токсичные микропримеси, представляющего опасность для жизни и здоровья потребителей.
После приобретения указанного этилового спирта Жусупов А.В. принес его к себе домой по адресу: <адрес>, где хранил приобретенный этиловый спирт технического назначения, содержащий в своем составе токсичные микропримеси, с целью дальнейшего сбыта в качестве пищевого продукта жителям города Златоуста.
23 сентября 2013 года в период времени с 15:00 до 16:50 часов Жусупов А.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, осознавая, что осуществляет сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продал ФИО4 для употребления в качестве пищевого продукта не менее 255 мл этилового спирта, содержащего, согласно заключению эксперта физико-химической судебной экспертизы № 2006/3-1/32 от 18.12.2013 токсичные микропримеси, превышающие физикохимические показатели, указанные в ГОСТ Р 51723-2001 и не соответствующие гигиеническим требованиям к качеству безопасности продовольственного сырья, не пригодного для производства алкогольной продукции и внесенного в список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», в редакции Постановления Правительства от 01.10.2012 года № 1003.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, 20 ноября 2013 года в период времени с 11:40 до 14:00 часов Жусупов А.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, осознавая, что осуществляет сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продал ФИО4 не менее 250 мл этилового спирта, содержащего, согласно заключению эксперта физико-химической судебной экспертизы № 006/3-1/32 от 18.12.2013, токсичные микропримеси, превышающие физикохимические показатели, указанные в ГОСТ Р 51723-2001 и не соответствующие гигиеническим требованиям к качеству безопасности продовольственного сырья, не пригодного для производства алкогольной продукции и внесенного в список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», в редакции Постановления Правительства от 01.10.2012 года № 1003.
Оставшуюся часть этилового спирта Жусупов А.В. продолжал хранить в целях сбыта в качестве пищевого продукта жителям города Златоуста до 14:10 часов 20 ноября 2013 года, пока его преступные действия не были пресечены сотрудниками правоохранительных органов, которые 20 ноября 2013 в ходе осмотра жилища Жусупова А.В. по адресу: <адрес>, обнаружили и изъяли не менее 6450 мл этилового спирта, содержащего, согласно заключению эксперта физико-химической судебной экспертизы № 2006/3-1/32 от 18.12.2013, токсичные микропримеси, превышающие физико-химические показатели, указанные в ГОСТ Р 51723-2001 и не соответствующие гигиеническим требованиям к качеству безопасности продовольственного сырья, не пригодного для производства алкогольной продукции и внесенного в список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1003.
Реализуемый Жусуповым А.В. в качестве пищевого продукта этиловый спирт содержит токсичные микропримеси превышающие физико-химические показатели, указанные в ГОСТ Р 51723-2001 и ГОСТ Р 51723-2001 на спирт этиловый питьевой 78,8%, а объемная доля метилового спирта и сивушных масел превышает физико-химические показатели, предусмотренные гигиеническими требованиями к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов Сан ПиН 2.3.2 1078-01, представляет опасность для жизни и здоровья потребителей.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Жусуповым.
Действия Жусупова правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый Жусупов добровольно и после консультации с защитником ходатайствуют об этом, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту «УПК РФ»). Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При выборе вида и меры наказания подсудимому Жусупову суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Жусупова, судом не установлено.
Также суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительства, не трудоустроен и определенного рода занятий не имеет, на учете у психиатра не состоит (л.д. 138), <данные изъяты> по месту жительства соседями характеризуется положительно (л.д. 144), участковым уполномоченным – удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб и нареканий не поступало (л.д. 142), впервые привлекается к уголовной ответственности, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался (л.д. 134, 136).
Преступление, совершенное подсудимым Жусуповым в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, соответственно оснований для применения к нему положений ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
При назначении наказания суд, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание Жусупова, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что исправление Жусупова возможно без изоляции от общества, а наказание ему следует назначить в виде штрафа.
Оснований для назначения Жусупову наказания с применением ст. 64 УК РФ у суда не имеется, поскольку в силу ч. 1 ст. 64 УК РФ, наказание ниже низшего предела может быть назначено при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Исключительных обстоятельств, дающих суду основания применить при назначении наказания подсудимому Жусупову положения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л :
Признать ЖУСУПОВУ А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Жусупова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В счет уплаты штрафа, назначенного Жусупову А.В. в качестве наказания, обратить взыскание на денежные средства в сумме 50 (пятьдесят) рублей серии и номера АЕ 3670047, принадлежащие Жусупову А.В., находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств СО по г. Златоусту СУ СК при прокуратуре РФ ( г. Златоуст, ул. Бушуева, д6).
Вещественные доказательства:
- бутылку пластиковую емкостью 1,5 литра без этикеток с прозрачной жидкостью, бутылку пластиковую емкостью 5 литров без этикеток с прозрачной жидкостью, бутылку пластиковую емкостью 0,5 литра с этикеткой «Аква баланс» с прозрачной жидкостью, бутылку стеклянную емкостью 0,7 литра с этикеткой «Портвейн белый 777» с прозрачной жидкостью, мерную бутылку стеклянную емкостью 0,2 л с этикеткой «Натрия хлорид», бутылку мерную емкостью 0,5 л без этикеток, пластиковую бытовую воронку зеленого цвета, банку пластиковую с этикеткой «Майонез «Провансаль», в которой находятся 20 пробок различных цветов для укупоривания пластиковых бутылок, - уничтожить;
- шесть денежных купюр номиналом 10 рублей следующих серий и номеров: ЧЗ 2071763, ХС 1718814, ХЭ 0524467, НИ 0906111, МИ 9167052, ХО 4158059, - передать по принадлежности ОЭБ и ПК МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Златоустовский городской суд Челябинской области.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
При подаче апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления или апелляционных жалоб.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 25.02.2014