Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-63/2014
Дело № 1-63/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Железногорск 19 февраля 2014 года
Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующей судьи Андриенко И.А., при секретаре Сподобаевой Н.С., с участием государственного обвинителя Молькова И.В., подсудимого Проскуркина М.В., защитника Юсуповой Т.Е., представившей удостоверение адвоката № 812 и ордер № 014766 от 13 февраля 2014 года, потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Проскуркина М.В., <данные изъяты>, судимого:
14 февраля 2007 года Балахтинским районным судом Красноярского края по п. «а» ч.2 ст. 158, п.п. «а,в» ч.2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;
05 сентября 2007 года Железногорским городским судом Красноярского края ч. 1 ст. 166, ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 166 УК РФ с применением ч.2 ст. 69 УК РФ, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ, отменой условного осуждения по приговору от 14 февраля 2007 года, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;
19 ноября 2009 года Железногорским городским судом по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ст.70 УК РФ с частичным присоединением не отбытого наказания по приговору от 05 сентября 2007 года к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
17 января 2014 года Сосновоборским городским судом Красноярского края по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, отбывающего наказание с 17 января 2014 года,
задержанного по настоящему делу 17 декабря 2013 года, заключенного под стражу в качестве меры пресечения с 18 декабря 2013 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Проскуркин М.В. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в начале 01 часа Проскуркин М.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении кафе «Д», расположенного на <адрес>, увидел, как продавец ФИО1 кладет выручку под прилавок. В этот момент у Проскуркина М.В. возник корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО2. Осуществляя задуманное, в этот же день, около 00 часов 40 минут Проскуркин М.В. подошел к ФИО1, которая находилась у выхода из указанного кафе и с целью подавления воли последней к сопротивлению, находясь позади ФИО1, правой рукой схватил последнюю за шею, повалил на пол и стал удерживать, тем самым, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинил ФИО1 физическую боль. Сломив волю ФИО1 к сопротивлению, продолжая свои преступные действия, Проскуркин М.В., проследовал к торговому прилавку и, действуя открыто для ФИО4, находящейся в вышеуказанном кафе «Д», из-под прилавка с полки открыто похитил денежные средства в сумме (...) рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО2 После этого, с похищенными денежными средствами Проскуркин М.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, причинив индивидуальному предпринимателю ФИО2 материальный ущерб на сумму (...) рублей.
Подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину в объеме предъявленного обвинения признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Проскуркин М.В. вину в совершении преступления при изложенных обстоятельствах признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал. При этом подсудимый пояснил, что заявлено ходатайство добровольно и после консультации с защитником, иск потерпевшего ФИО2 он признает, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Юсупова Т.Е. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Мольков И.В., потерпевшая ФИО1 в судебном заседании, потерпевший ФИО2 и его представитель ФИО3 в своих заявлениях суду дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку подсудимый полностью признал свою вину в содеянном, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание за совершенное подсудимым преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Действия Проскуркина М.В. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении Проскуркину М.В. наказания суд учитывает, что он судим, молод, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не трудоустроен, тяжких последствий по делу не наступило, материальный ущерб от преступления частично возмещен.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Проскуркина М.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Проскуркина М.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
При определении вида и меры наказания суд учитывает, что уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.
Оценив все имеющиеся по делу обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что наказание Проскуркину М.В. должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для назначения Проскуркину М.В. наказания с применением ст. 64, ч.3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания, изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), не имеется.
С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и (или) ограничения свободы.
Приговором Сосновоборского городского судам Красноярского края от 17 января 2014 года Проскуркин М.В. осужден по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Учитывая, что преступление Проскуркиным М.В. совершено до постановления указанного приговора, суд назначает ему окончательное наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.
С учетом положений ст. 255 УПК РФ оснований для отмены либо изменения Проскурикну М.В. меры пресечения до вступления приговора в законную силу не усматривается.
Вещественные доказательства по уголовному делу в виде денежных средств в размере (...) рублей суд считает необходимым оставить у потерпевшего по принадлежности.
Представителем потерпевшего ФИО2 ФИО3 в интересах доверителя заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого причиненного преступлением материального ущерба в размере (...) рублей.
С учетом того, что Проскуркин М.В. признан виновным в причинении потерпевшему ФИО2 материального ущерба в заявленном ко взысканию размере, иск он признал в полном объеме, на основании ст.1064 ГК РФ суд удовлетворяет заявленные исковые требования.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Проскуркина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.
Назначить Проскуркину М.В. наказание по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Железногорского городского суда Красноярского края от 17 января 2014 года, назначить Проскуркину М.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск индивидуального предпринимателя ФИО2 в лице представителя ФИО3 удовлетворить.
Взыскать с Проскуркина М.В. в пользу индивидуального предпринимателя ФИО2 в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба (...) рублей.
Меру пресечения Проскуркину М.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, содержать его в СИЗО-1 г.Красноярска.
Срок отбытия наказания Проскуркину М.В. исчислять с 19 февраля 2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей – с 17 декабря 2013 года по 18 февраля 2014 года включительно.
Вещественные доказательства по делу: (...) рублей оставить у потерпевшего ФИО2 по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным Проскуркиным М.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы подать свои возражения в письменном виде, а также вправе довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
Судья Железногорского городского суда И.А. Андриенко