Приговор от 12 марта 2014 года №1-63/2014

Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-63/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-63/2014 г.
 
    № 081410009
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Грязи                                                                                                     12 марта 2014 года
 
    Грязинский городской суд Липецкой области в составе председательствующего судьи Боровицкой В.Ю.,
 
    с участием государственных обвинителей Грязинской межрайонной прокуратуры Липецкой области Иванова С.В. и Ященко В.В.,
 
    подсудимого Гончарова А.Г.,
 
    защитника Кирюхина В.В., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 000241 от 06.03.2014 года,
 
    потерпевших ФИО7 и ФИО8,
 
    при секретаре Щербаковой К.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дело в отношении
 
    Гончарова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> 5, судимого 22.12.2009 года Грязинским городским судом Липецкой области (с учетом постановления Грязинского городского суда Липецкой области от 20.07.2012 года) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) к 1 году 6 месяцам лишения свободы, наказание отбыто 21.06.2011 года; 27.08.2012 года Грязинским городским судом Липецкой области по ч. 1 ст. 161 УК РФ с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 2 года; 07.05.2013 года Грязинским городским судом Липецкой области по ч.2 ст. 109 УК РФ, ст. 70 УК РФ с присоединением неотбытого наказания по приговору Грязинского городского суда Липецкой области от 27.08.2012 года, к 3 годам ограничения свободы,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Гончаров А.Г. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба ФИО10, а также кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба ФИО8, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
 
    Гончаров А.Г., в период времени с 20 часов 05 декабря 2013 года до 00 часов 10 минут 06 декабря 2013 года, находясь в <адрес>, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО10 С похищенным имуществом Гончаров А.Г. с места происшествия скрылся, после чего распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Гончарова А.Г. потерпевшей ФИО10 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для нее значительным.
 
    Кроме того, Гончаров А.Г., в период времени с 14 часов 45 минут 04 января 2014 года по 18 часов 30 минут 10 января 2014 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к части <адрес>, в котором проживает семья ФИО8 Реализуя свой преступный умысел на хищение имущества ФИО8, Гончаров А.Г., путем выбивания задней двери при помощи мускульной силы человека, незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник в 31/50 часть <адрес>, принадлежащей ФИО8, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием хозяев дома и посторонних лиц, похитил имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: <данные изъяты>. С похищенным имуществом Гончаров А.Г. с места совершения преступления скрылся, после чего распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Гончарова А.Г. потерпевшей ФИО8 был причинен ущерб в размере <данные изъяты>, являющийся для нее значительным.
 
    Наказание по предъявленному Гончарову А.Г. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Подсудимый Гончаров А.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Вину в совершении преступлений признает полностью, обвинение ему понятно. В судебном заседании Гончаров А.Г. подтвердил свое ходатайство и заявил, что осознавал и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник Кирюхин В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.
 
    Государственный обвинитель Ященко В.В., а также потерпевшие ФИО7 и ФИО8 не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
         Учитывая, что наказание за инкриминируемые подсудимому Гончарову А.Г. преступления, предусмотренные п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает установленный ч. 1 ст. 314 УПК РФ десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
 
            Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Суд находит вину подсудимого полностью установленной и квалифицирует действия Гончарова А.Г. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания подсудимому Гончарову А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условии жизни его семьи.
 
    Гончаров А.Г. судим (т. 2 л.д. 50), на учете у врачей нарколога и психиатра ГУЗ «Грязинская ЦРБ», ГУЗ «ЛОНД» не состоит (т. 2 л.д. 75-77), на стационарном лечении в ОКУ «ЛОПНБ» не находился (т. 2 л.д. 78), по месту жительства характеризуется положительно (т. 2 л.д. 80), по прежнему месту отбытия наказания администрацией <данные изъяты> характеризуется положительно (т. 2 л.д. 70).
 
              Обстоятельствами, смягчающими наказание по всем составам преступлений, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие малолетнего ребенка (2012 года рождения), а также по преступлению в отношении ФИО8 активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку после активных действий Гончарова А.Г. часть имущества потерпевшей была найдена сотрудниками полиции.
 
    Суд признает явки с повинной в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, поскольку, как следует из материалов дела, явки с повинной были добровольными и имели место до возбуждения уголовных дел.
 
    В действиях Гончарова А.Г. имеется рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством, в связи, с чем судом правила ч. 1 ст. 62 УК РФ не применяются.
 
            Оснований для применения ст. 64, ч.3 ст. 68, ст. 73 УК РФ не имеется, так как установленные судом обстоятельства совершенных преступлений, личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, в своей совокупности не являются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных преступлений.
 
    Суд при назначении наказания Гончарову А.Г. применяет правила ч.2 ст. 68 УК РФ.
 
    Преступления, совершенные Гончаровым А.Г. относятся к категории тяжкого и средней тяжести (ст. 15 УК РФ).
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категорий преступлений на менее тяжкие.
 
              С учетом изложенного, совокупности указанных обстоятельств, личности подсудимого, совершение ряда преступлений в течение непродолжительного периода времени, суд считает справедливым назначить Гончарову А.Г. наказание в виде лишения свободы, поскольку исправление осужденного будет достигнуто лишь в условиях изоляции от общества, и именно изоляция от общества будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Также суд полагает необходимым не назначать дополнительные наказания в виде ограничения свободы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и в виде штрафа и ограничения свободы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.
 
              При назначении наказания суд применяет правила: ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ (о назначении наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания).
 
              По делу потерпевшей ФИО10 заявлен гражданский иск о возмещение ущерба в сумме <данные изъяты> рублей, потерпевшей ФИО8 заявлены исковые требования на сумму <данные изъяты> о возмещении ущерба, который до настоящего времени не возмещен.
 
               Подсудимый Гончаров А.Г. исковые требования признал.
 
             В силу п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
            Суд полагает, что исковые требования потерпевших ФИО10 и ФИО8 подлежат удовлетворению в полном объеме в сумме <данные изъяты> и в сумме <данные изъяты> соответственно.
 
               Судьба вещественных доказательств, исходя из их значимости, разрешена в резолютивной части приговора.
 
              Мера пресечения Гончарову А.Г. в виде заключения под стражу, в целях обеспечения исполнения приговора суда, с учетом личности подсудимого до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.
 
               На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Гончарова А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
 
    по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений наказание Гончарову А.Г. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое Гончаровым А.Г. наказание в виде ограничения свободы, назначенное приговором Грязинского городского суда Липецкой области от 07.05.2013 года, пересчитав его в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 71 УК РФ и окончательно к отбытию Гончарову А.Г. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с 12.03.2014 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Гончарова А.Г. под стражей в период с 11.01.2014 года по 11.03.2014 года включительно.
 
    Меру пресечения Гончарову А.Г. оставить прежнюю - содержание под стражей.
 
    Взыскать с Гончарова А.Г. в пользу ФИО10 в возмещение материального ущерба <данные изъяты>
 
    Взыскать с Гончарова А.Г. в пользу ФИО8 в возмещение материального ущерба <данные изъяты>
 
    Вещественные доказательства: упаковочную <данные изъяты> оставить у потерпевшей ФИО8
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
 
    Председательствующий                                     В.Ю. Боровицкая