Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-63/2014
уголовное дело № 1-63/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Белгород 14 мая 2014 года
Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Линковой О.В.,
при секретаре Воробьевой Н.М.,
с участием:
государственного обвинителя – заместителя прокурора Белгородского района Белоусова В.В.,
подсудимого Маслова В.А. и его защитников – адвокатов Рудычева Е.В., представившего удостоверение (информация скрыта) и Ищенко Г.И., представившего удостоверение (информация скрыта),
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Маслова В. А., (информация скрыта)
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Маслов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в значительном размере.
Преступление совершено в Белгородском районе и области при следующих обстоятельствах:
так он, в конце (дата обезличена) в дневное время (более точные дата и время в ходе дознания не установлены), находясь на участке лесопосадки, расположенной вблизи дома (адрес обезличен), в целях личного потребления сорвал верхушечные части растения дикорастущей конопли, то есть умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство – (информация скрыта) массой *** грамм, которое перенес к месту своего жительства по адресу: (адрес обезличен), где высушил, и в целях ее сокрытия и дальнейшего хранения, упаковал в газету и спрятал за кровать в спальне, где хранил.
(дата скрыта) в ** часов ** минут, наркотическое средство –(информация скрыта) массой *** грамма, что является значительным размером, в установленном законом порядке было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра дома (адрес обезличен)
Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, при согласии государственного обвинителя.
В судебном заседании, как и в ходе дознания, Маслов виновным себя признал полностью и не оспорил правильность квалификации его действий.
Подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, добровольно заявленного им после консультации с защитником.
Причастность Маслова к совершению инкриминируемого ему деянию подтверждается собранными по делу и указанными в обвинительном акте доказательствами, которые сторонами не оспариваются.
Действия Маслова суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Преступление Масловым совершено с прямым умыслом. Подсудимый, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, связанных с незаконным приобретением, хранением наркотических средств, понимал, что наркотические средства запрещены в гражданском обороте на территории Российской Федерации, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Маслов совершил преступление небольшой тяжести, не судим, привлекался к административной ответственности за употребление наркотических средств, на учетах врачей нарколога и психиатра не состоит, жалоб на Маслова по месту жительства не поступало, охарактеризован посредственно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Маслова суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследования преступления, выразившееся в даче последовательных, признательных показаний.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Заявление Масловым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим степень общественной опасности личности подсудимого.
С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении Маслову наказания в виде обязательных работ, поскольку, по мнению суда, данный вид наказания сможет обеспечить достижение цели наказания и исправление подсудимого.
Время задержания Маслова в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с 06 по 07 февраля 2014 года, на основании ч. 3 ст.72 УК РФ подлежит зачету в срок обязательных работ из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу, в соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ:
- наркотическое средство – (информация скрыта) массой ** грамма, хранящееся в камере хранения (информация скрыта), - подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки в размере ***рублей, выплаченные адвокату Рудычеву Е.В. за оказание им в порядке ст. 51 УПК РФ юридической помощи подсудимому, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314, 316 УПК РФ, -
п р и г о в о р и л :
Признать Маслова В. А.виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.
В силу требований ст. 72 ч. 3 УК РФ, с учетом содержания Маслова Владимира Александровича под стражей с 06 по 07 февраля 2014 года, к отбытию ему суд определяет 232 часа обязательных работ.
Мера пресечения не избиралась.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
- наркотическое средство – (информация скрыта) массой *** грамма, - уничтожить.
Процессуальные издержки в размере **** рублей возместить адвокату Рудычеву Е.В. за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путём подачи апелляционной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья О.В. Линкова