Дата принятия: 21 февраля 2014г.
Номер документа: 1-63/2014
Дело 1-63/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
21 февраля 2014г. г.Москва
Лефортовский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего, судьи Каневой Е.В., при секретаре Зайко А.И., с участием государственного обвинителя – помощника Лефортовского межрайонного прокурора г.Москвы Голицына Д.Т., с участием подсудимого Кокашвили Л.П., защитника – адвоката Слизкова Ю.И., представившего удостоверение № и ордер № 207, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кокашвили Л. П., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л:
Кокашвили Л.П. совершил незаконное хранение, без цели сбыта, наркотического средства, в крупном размере:
Так он (Кокашвили ЛЛ.), в период времени, предшествующий 11 часам 00 минутам 27 ноября 2013 года, в неустановленным месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно, для личного употребления, приобрел
вещество растительного происхождения, которое содержит в своем составе наркотическое средство - N - (1- карбамоил-2-метилпропил)-I-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой не менее 0,9 г, то есть в крупном размере, которое он (Кокашвили Л.П.) незаконно хранил при себе, без цели сбыта, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда в 11 часов 00 минут по адресу: гор. Москва, шоссе Энтузиастов, д. 15/16, был в состоянии наркотического опьянения задержан сотрудниками полиции, после чего доставлен в ОМВД России по району Лефортово г.Москвы по адресу: гор. Москва, ул. Самокатная, д. 3/8, стр. 3, где в ходе личного досмотра Кокашвили ЛЛ., проведенного в 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, один пакет с веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство - N - (1- карбамоил-2- метилпропил)-I-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 0,9 г, в крупном размере, был изъят из незаконного оборота сотрудниками полиции,
Подсудимый Кокашвили Л.П. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта, наркотического средства, в крупном размере.
Органами предварительного следствия действия Кокашвили Л.П. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта, наркотического средства, в крупном размере.
Поскольку Кокашвили Л.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, против удовлетворения которого прокурор не возражал, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд исследовал заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы из выводов которого следует, что Кокашвили Л.П. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, <данные изъяты>. В период, относящийся к инкриминируемому деянию, Кокашвили Л.П. признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики не обнаруживал и мог в полной мере осознавать, фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также не обнаруживает признаков временного психического расстройства, по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера Кокашвили Л.П. не нуждается. Клинических признаков наркомании и хронического алкоголизма у него в настоящее время не выявлено(л.д. 96-97) и суд считает данное заключение обоснованным.
Суд квалифицирует действия подсудимого действия Кокашвили Л.П. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта, наркотического средства, в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Кокашвили Л.П. суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого и суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.
Вместе с тем, суд учитывает признание Кокашвили Л.П. своей вины и раскаяние в содеянном, Кокашвили ранее не судим, страдает рядом заболеваний, в том числе и ВИЧ-инфекцией, положительно характеризуется с места учебы и места жительства, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание и считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Вещественные доказательства: остаток наркотического средства - N - (1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил- Н-индазол-3-карбоксамид, включенное в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (с изменениями, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации № 788 от 09.09.2013 г.), весом 0,7 г из пакета, изъятого у Кокашвили Л.П.- хранящийся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ.)- уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кокашвили Л. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание лишения свободы, сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кокашвили Л.П. - содержание под стражей, оставить прежней, срок наказания ему исчислять с учетом предварительного заключения с учетом рапорта о задержании, с 27 ноября 2013г.
Вещественные доказательства: остаток наркотического средства - N - (1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил- Н-индазол-3-карбоксамид, включенное в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (с изменениями, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации № 788 от 09.09.2013 г.), весом 0,7 г из пакета, изъятого у Кокашвили Л.П.- хранящийся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ.)- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10-и суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Е.В.Канева