Дата принятия: 05 августа 2014г.
Номер документа: 1-63/2014
Дело №1-63/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Уйское 05 августа 2014 года
Уйский районный суд Челябинской области в составе председательствующего Неежлевой Л.С., при секретаре Иксановой Р.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Уйского района Демина А.М., подсудимого Сергеева А.Н., защитника -адвоката Чвало А.А., представившего удостоверение №878 и ордер № 129 от 05.08.2014 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
СЕРГЕЕВА Александра Николаевича, родившегося "Дата" в "Адрес", "Адрес", гражданина РФ, образование 9 классов, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного в ст. "Адрес", проживающего в "Адрес", ранее судимого:
- "Дата" "Адрес" городским судом "Адрес" по п.п.»а,в» ч.2 ст.163 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего ьрежима. Освобожден "Дата" по отбытии,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сергеев А.Н. совершил кражу щенка породы «Алабай» из вольера для содержания собак, принадлежащего У-а О.В., при следующих обстоятельствах.
Сергеев А.Н. в ночь с 12 на "Дата" находился у себя в доме, расположенном по адресу: д. "Адрес", когда у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно, на хищение щенка породы «Алабай» из домовладения У-а О.В.. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Сергеев А.Н. пришел к домовладению У-а О.В., расположенному в д. "Адрес", и прошел во двор домовладения, где незаконно проник в помещение для содержания собак-вольер, откуда, действуя из корыстных побуждений, тайно, умышленно похитил щенка породы «Алабай» стоимостью 5000 рублей, принадлежащего У-а О.В., с места преступления с похищенным скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил У-а О.В. материальный ущерб в сумме 5000 рублей. В ходе следствия ущерб возмещен.
Подсудимый Сергеев А.Н. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.
Защитник подсудимого - адвокат Чвало А.А. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Демин А.М., в письменном заявлении потерпевшая У-а О.В.(л.д.55,73) не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Основания для прекращения дела отсутствуют.
Санкция п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Сергеева А.Н. особый порядок судебного разбирательства, в связи с чем ходатайство Сергеева А.Н. о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности( совершил умышленное преступление против собственности с проникновением в иное хранилище, чем увеличивается общественная опасность преступления), оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую применительно к ч.6 ст.15 УК РФ у суда не имеется.
Действия Сергеева А.Н. по краже щенка породы «Алабай» правильно квалифицированы органами следствия по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
При определении подсудимому вида и меры наказания суд в соответствии со ст.ст. 6,43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести(ст.15 УК РФ).
По месту жительства с учетом представленной характеристики Сергеев А.Н. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее антиобщественный образ жизни(л.д.43), на учете у психиатра не состоит, состоит на учете по месту регистрации в ГБУ «"Адрес" ЦРБ» у нарколога с диагнозом-хронический алкоголизм(л.д.45).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание Сергеевым А.Н. своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также возмещение ущерба, тяжкие последствия отсутствуют.
Вместе с тем, суд учитывает, что Сергеев А.Н. ранее судим, преступление совершил в период не снятой и не погашенной судимости, в его действиях в силу ч.1 ст.18 УК РФ усматривается рецидив преступлений, что в силу п.»а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.
С учетом всех обстоятельств дела, в целях назначения справедливого наказания суд полагает возможным назначить Сергееву А.Н. наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ, не связанное с лишением свободы, поскольку считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, применив на основании ст.73 УК РФ условное осуждение.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд принимает решение не назначать.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сергеева Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6(шесть) месяцев. Обязать Сергеева А.Н. в период испытательного срока не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не реже одного раза в месяц являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения Сергееву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Вещественное доказательство – щенок породы «»Алабай», хранящий у потерпевшей У-а О.В. по адресу: д"Адрес", считать переданным У-а О.В. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, подачей апелляционных жалоб и представления через Уйский районный суд Челябинской области.
При подаче апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционной жалобы.
Председательствующий: ______________ Неежлева Л.С.