Приговор от 16 сентября 2014 года №1-63/2014

Дата принятия: 16 сентября 2014г.
Номер документа: 1-63/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-63/2014 г.                                        
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Торопец                                      16 сентября 2014 года
 
    Торопецкий районный суд Тверской области в составе:
 
    председательствующего судьи Крон И.В.,
 
    при секретаре Полевой Е.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Торопецкого района Тверской области Измайлова О.В.,
 
    подсудимого Семенова С.В.,
 
    защитника - адвоката адвокатского кабинета № 97 АПТО Чащиной И.А., удостоверение №, ордер № от 16 сентября 2014 года,
 
    представителя потерпевшего <данные изъяты> Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Семенова С. В., <данные изъяты> не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.3 ст. 260 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Семенов С.В. совершил угрозу убийством, при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Постановлением Торопецкого районного суда от 16 сентября 2014 года уголовное дело в отношении Семенова С.В. в части обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ производством прекращено за примирением с потерпевшей.
 
    Семенов С.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    В период с 10 июля 2014 года по 12 июля 2014 года, в период времени с 05 часов 00 минут до 09 часов 00 минут, Семенов С.В, реализуя единый умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений в <адрес>, самовольно, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение ч.8 ст. 29, ч.4 ст. 30 Лесного Кодекса Российской Федерации, без оформления необходимых документов, оформление которых необходимо для заготовки древесины, в частности, договора аренды, договора купли-продажи лесных насаждений, с использованием бензопилы марки «<данные изъяты>», незаконно заготавливал древесину породы ель, сосна. Продолжая свои преступные действия, Семенов С.В. 13 июля 2014 года, введя в заблуждение И. относительно законности заготовки древесины, попросил последнего помочь ему заготовить древесину породы ель и сосна в лесном массиве, расположенном в районе <адрес>, пояснив, что в указанном месте у него выписан лес для строительства, а сам заготавливать не может, так как у него сломалась бензопила, и одному заготавливать неудобно. И., не зная о преступных намерениях Семенова С.В. 15 июля 2014 года, около 04 часов 00 минут, по просьбе Семенова С.В., с целью заготовки древесины породы ель, сосна, привез в лесной массив, <адрес> М. и С., введенных в заблуждение относительно законности заготовки древесины, которые с использованием бензопилы марки «<данные изъяты>» стали спиливать деревья породы ель, сосна в период времени с 04 часов 00 минут до 07 часов 30 минут, не осознавая, что заготавливают древесину незаконно. Действуя в рамках единого преступного умысла, Семенов С.В. с привлечением И., С., М., лиц, не осведомленных о незаконности заготовки древесины, в период времени с 10 июля 2014 года по 15 июля 2014 года, в <адрес>, в лесах относящихся ко второй группе лесов, эксплуатируемые, с использованием бензопилы марки «<данные изъяты>», незаконно спилили:
 
    - 49 деревьев породы ель обыкновенная, в общем объеме 71,39 куб.м., стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки за 1 куб.м., на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;
 
    - 8 деревьев породы сосна, в общем объеме 5,79 куб. м., стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки за 1 куб.м., на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
 
    На основании постановления Правительства РФ № 273 от 8 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» размер ущерба, причиненный лесам вследствие нарушения лесного законодательства, во второй группе исчисляется в пятидесятикратном размере стоимости древесины деревьев хвойных пород с диаметром ствола 12 см. и более и деревьев лиственных пород с диаметром ствола 16 см. и более, исчисленной по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов.
 
    С учетом вышеизложенного, незаконной рубкой лесных насаждений Семенов С.В. причинил лесам, находящимся в ведении <данные изъяты> материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Семенова С.В. по ч.3 ст. 260 УК РФ - как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.
 
    Подсудимый Семенов С.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, с которым согласились так же государственный обвинитель и представитель потерпевшего.
 
    Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что Семенов С.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
 
    Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких. Суд не находит исключительных оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, то есть оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.При изучении личности подсудимого суд установил, что Семенов С.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, не судим, характеризуется удовлетворительно, в настоящее время проживает в гражданском браке и ждет рождения ребенка.
 
    Учитывая фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, его тяжесть, суд пришел к выводу о необходимости назначения Семенову С.В. наказания в виде лишения свободы.
 
    Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом личности подсудимого, который заверил суд, что предпримет меры к погашению ущерба, суд приходит к выводу, что для погашения ущерба целесообразнее его оставление на свободе и возможности исправления Семенова С.В. без реального отбывания наказания с применением условного осуждения на основании ст.73 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимому следует назначить с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Назначая Семенову С.В. условное осуждение, суд счел целесообразным возложить на него исполнение определенных обязанностей.
 
    Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст.260 УК РФ суд считает возможным не применять.
 
    В силу ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а так же вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей является обоснованным, не оспаривается подсудимым, в связи с чем, подлежит удовлетворению в полном объеме.
 
    В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу:
 
    - автомобиль марки «<данные изъяты>» транзитный номер № с гидроманипулятором и прицепом - роспуском, находящиеся на ответственном хранении у Е., оставить по принадлежности у Е.;
 
    - бензопилу марки «<данные изъяты>» в корпусе <данные изъяты> цвета хранящуюся в камере вещественных доказательств Торопецкого отдела полиции, передать по принадлежности (как установлено в судебном заседании собственником данного орудия преступления Семенов С.В. не является);
 
    - пластмассовый клин, сумку темно - коричневого цвета, натфель, отвертку - свечник, цепь для бензопилы, рулетку, пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с маслом в количестве около 1 литра, канистру емкостью 4 литра с бензином в количестве 2 литров, хранящиеся в камере вещественных доказательств Торопецкого отдела полиции – уничтожить, как не представляющие ценности.
 
    - древесину породы ель, сосна общей кубомассой 25,66 куб.м., хранящуюся на производственной площадке <данные изъяты> по адресу: <адрес> обратить в доход государства с передачей в распоряжение территориального управления Федерального агентства по управлению имуществом по Тверской области.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Семенова С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.
 
    В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, а именно:
 
    -не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
 
    -ежемесячно, один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
 
    Взыскать с Семенова С. В. в пользу <данные изъяты> материальный ущерб в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
 
    - автомобиль марки «<данные изъяты>» транзитный номер № с гидроманипулятором и прицепом - роспуском, находящиеся на ответственном хранении у Е., оставить по принадлежности у Е.;
 
    - бензопилу марки «<данные изъяты>» в корпусе <данные изъяты> цвета хранящуюся в камере вещественных доказательств Торопецкого отдела полиции, передать по принадлежности;
 
    - кувалду, пластмассовый клин, сумку темно - коричневого цвета, натфель, отвертку - свечник, цепь для бензопилы, рулетку, пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с маслом в количестве около 1 литра, канистру емкостью 4 литра с бензином в количестве 2 литров, хранящиеся в камере вещественных доказательств Торопецкого отдела полиции – уничтожить, как не представляющие ценности.
 
    - древесину породы ель, сосна общей кубомассой 25,66 куб.м., хранящуюся на производственной площадке <данные изъяты> по адресу: <адрес> обратить в доход государства с передачей в распоряжение территориального управления Федерального агентства по управлению имуществом по Тверской области.
 
    Меру пресечения Семенову С. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тверской областной суд через Торопецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Председательствующий                          И.В. Крон