Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-63/2014
Дело №1-63/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Алтайское 25 апреля 2014 года
Алтайский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Семенниковой О.И.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Алтайского района Балахниной О.Г.,
подсудимой Табакаевой О.А.,
защитника Борисовой Ю.В., представившей удостоверения № 1200 и ордер № 080295,
при секретаре Пановой Ю.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:
Табакаевой О.А., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ,
у с т а н о в и л:
В соответствии со статьей 26 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от ДД.ММ.ГГГГ №171-ФЗ использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, а также оборот этилового спирта без оформления документов, подтверждающих легальность его производства и оборота запрещены.
В силу статьи 15 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 г. №29-ФЗ предназначенные для реализации пищевые продукты должны соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений.
В период с ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 59 минут ДД.ММ.ГГГГ (более точное время в ходе следствия не установлено) у Табакаевой О.А. возник преступный умысел на хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости в качестве пищевого продукта гражданам, с целью получения последующей материальной выгоды от сбыта данной продукции.
С целью реализации своего преступного умысла, Табакаева О.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 59 минут ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного лица, в неустановленном месте приобрела спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 10 литров, содержание этилового спирта в которой составляет 88%, не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51355-99, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей при применении в качестве пищевого продукта, и в нарушение указанных выше законов стала хранить приобретенную спиртосодержащую жидкость у себя в квартире, расположенной по адресу:<адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов до 20 часов 59 минут Табакаева О.А., находясь в своей квартире, расположенной по указанному выше адресу, незаконно сбыла за наличный расчет ФИО5 для личного употребления в качестве спиртного, имеющуюся у нее спиртосодержащую жидкость, в объеме около 0,4 литра, в бутылке из полимерного материала за сто рублей, но не могла довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 10 минут до 20 часов 59 минут ФИО5 добровольно выдала приобретенную ею у Табакаевой О.А. бутылку с находящейся в ней спиртосодержащей жидкостью оперуполномоченному направления ЭБ и ПК ОМВД России по <адрес> ФИО6Совершая указанные действия, Табакаева О.А. осознавала противоправный, общественно-опасный характер своих действий, а именно то, что сбываемая ею спиртосодержащая жидкость является спиртовым раствором, не предназначенным для использования в пищевых целях, не соответствующим требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при применении в качестве пищевого продукта в виде спиртного, предвидела наступление в результате совершения указанных действий общественно-опасных последствий и желала их наступления.
Согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость является водным раствором этилового спирта крепостью 88 %, требованиям ГОСТ Р 51355-99 не соответствует.
Действия подсудимой Табакаевой О.А. квалифицированы ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ.
Полностью признавая себя виновной, соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимая Табакаева О.А. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения данного ходатайства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимой Табакаевой О.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При определении вида и меры наказания подсудимой в качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, чистосердечное раскаяние, объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, что образует явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
На основании вышеизложенного, с учетом характера и степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимой, характеризующейся, по мнению суда удовлетворительно, обстоятельств, признанных судом в качестве смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимой возможно назначить в виде штрафа.
Руководствуясь ст. ст.316, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Табакаеву О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: бутылку из полимерного материала со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить; денежную купюру достоинством 100 рублей - передать в финансовое управление ГУ МВД России по <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья О.И.Семенникова