Приговор от 19 августа 2014 года №1-63/2014

Дата принятия: 19 августа 2014г.
Номер документа: 1-63/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-63/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Родники 19 августа 2014 года
 
    Родниковский районный суд Ивановской области в составе:
 
    председательствующего судьи Крачнакова Н.В.,
 
    при секретаре Седовой Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Родниковского района Ивановской области Дубровина В.А.,
 
    защитника - адвоката Родниковского филиала Ивановской областной коллегии адвокатов Зимина Н.В., представившего удостоверение № 86, ордер № 001635,
 
    подсудимого Пекунов Д.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Пекунов Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, <адрес> <адрес>А, <адрес>, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, судимого:
 
    11 января 2007 года мировым судьей судебного участка № 1 Родниковского района Ивановской области по п.Г ч.2 ст.260 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считается условным с испытательным сроком 3 года. 6 сентября 2007 года постановлением Родниковского районного суда условное наказание отменено. Направлен для отбытия наказания на 1 год 4 месяца в колонию поселение,
 
    20 ноября 2007 года Родниковским районным судом Ивановской области по ч.1 ст.158, ч.2 ст.228 УК РФ ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. На основании ст.70 УК РФ присоединена неотбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Родниковского района Ивановской области от 11 января 2007 года 6 месяцев. Окончательно назначено наказание 4 года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 5 сентября 2011 года освобожден по отбытии срока наказания,
 
    18 января 2012 года мировым судьей судебного участка № 1 Родниковского района Ивановской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 17 января 2013 года освобожден по отбытии срока наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
установил:
 
    Пекунов Д.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    1 июля 2014 года около 11 часов 30 минут Пекунов Д.С. находясь в д. <адрес>, увидел в огородах свежерастущие растения мака. В этот момент у Пекунов Д.С. возник умысел на сбор свежерастущих растений мака, для последующего незаконного приготовления из него наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, 1 июля 2014 года в период времени с 11 часов 30 минут до 13 часов 00 минут Пекунов Д.С. незаконно приобрел – собрал растения мака, содержащие наркотические средства в количестве пяти штук на территории, прилегающей к дому № по <адрес>, которые хранил при себе. Затем в вышеуказанное время, осуществляя задуманное, действуя в рамках единого умысла, Пекунов Д.С. проследовал к дому № по <адрес>, где с прилегающей территории к данному дому незаконно приобрел, а именно собрал девять растений мака, содержащих наркотические средства, которые также стал хранить при себе. Пекунов Д.С. продолжая незаконно хранить у себя растения мака, содержащие наркотические средства, проследовал к деревянной лавке, расположенной на <адрес> около <адрес>, где хранил вышеуказанные растения мака до 13 часов 00 минут 1 июля 2014 года. В 13 часов 00 минут 1 июля 2014 года Пекунов Д.С. был задержан сотрудниками полиции. У Пекунов Д.С. были изъяты незаконно хранящиеся растения, содержащие наркотические средства – маковая солома, массой в высушенном виде 194 грамма, что является значительным размером.
 
    Таким образом, Пекунов Д.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта растения, содержащие наркотические средства – маковую солому, массой 194 грамма, в значительном размере.
 
    Согласно справке об исследовании № 2/598и от 2 июля 2014 года представленные на исследование растения, являются наркотическим средством – маковой соломой. Масса маковой соломы в высушенном виде составила 194 грамма. В процессе исследования израсходован 1 грамм маковой соломы.
 
    Согласно заключению эксперта № 2/590 от 14 июля 2014 года представленное на исследование вещество растительного происхождения, является наркотическим средством – маковой соломой. Масса маковой соломы в сухом виде составляет 193 грамма. В процессе исследования израсходован 1 грамм маковой соломы.
 
    Согласно Перечню наркотических веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 23 июня 2014 года) маковая солома относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 23 июня 2014 года), наркотическое средство - маковая солома массой в высушенном виде 194 грамма относится к значительным размерам.
 
    Согласно Федеральному закону от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции Федерального закона от 3 декабря 2011 года № 383-ФЗ) оборот наркотических средств без соответствующего разрешения – лицензии органа власти является незаконным.
 
    Подсудимый Пекунов Д.С. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Суд удостоверился, что подсудимый Пекунов Д.С. заявил ходатайство добровольно, а также осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Защитник, государственный обвинитель не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
 
    Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Пекунов Д.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Пекунов Д.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому суд, на основании ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Пекунов Д.С. судим (л.д.87-88, 90-95, 98-100, 101-102), не привлекался к административной ответственности (л.д.86), на учетах у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л.д.104, 105), из представленной характеристики с места жительства по адресу <адрес> следует, что Пекунов Д.С. не работает с момента освобождения из мест лишения свободы, проживает с матерью, злоупотребляет спиртными напитками совместно с матерью, в селе его часто можно видеть слоняющимся без дела (л.д.110), по месту жительства по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес>А, <адрес> Пекунов Д.С. характеризуется удовлетворительно как спокойный по характеру, общительный, не отказывающий в помощи при решении бытовых и иных вопросов, не имеющий конфликтов с соседями, ведущий себя правильно в быту, поддерживающий ровные отношения с жильцами дома, незлоупотребляющий спиртными напитками (л.д.112), по месту службы в вооруженных силах РФ характеризуется положительно (л.д.85). Г.С.В. пояснила, что состоит с Пекунов Д.С. в фактических брачных отношениях. Охарактеризовала Пекунов Д.С. как спокойного, неконфликтного человека, заботящегося о ее троих малолетних детях, не злоупотребляющего спиртными напитками.
 
    В соответствии с п.И ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание активное способствование расследованию преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание суд в соответствии с п.А ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.
 
    При определении размера наказания суд учитывает положение, предусмотренное ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которому срок наказания Пекунов Д.С., уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного уголовным законом за совершенное преступление. Кроме того, принимая во внимание, что Пекунов Д.С. совершил умышленное преступление, отнесенное ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести при наличии не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости по приговору от 20 ноября 2007 года, суд назначает Пекунов Д.С. наказание в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ, по правилам назначения наказания при рецидиве преступлений.
 
    Пекунов Д.С. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенное ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести. Из представленных характеризующих материалов следует, что Пекунов Д.С. склонен, к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, имеет не снятую и не погашенную судимость за преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств.
 
    Судом установлено, что у Пекунов Д.С. сложилась устойчивая линия поведения, представляющая опасность для окружающих его лиц. Пекунов Д.С. на путь исправления вставать не желает.
 
    Учитывая, что Пекунов Д.С. совершил умышленное преступление, объектом которого является здоровье населения и общественная нравственность, имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд, руководствуясь требованиями ст.6, ч.1 ст.60 УК РФ о справедливости наказания считает, что, достижение целей наказания – восстановление социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждение совершение новых преступлений, в отношении подсудимого Пекунов Д.С. возможно только при его изоляции от общества.
 
    Назначение менее строгого вида наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания и будет противоречить требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ.
 
    При определения срока наказания в виде лишения свободы суд принимает во внимание тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее судим, не привлекался к административной ответственности, у врача психиатра и врача нарколога на учетах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и службы в вооруженных силах РФ, раскаялся в содеянном, состоит в фактически брачных отношениях с Г.С.В. и занимается воспитанием ее троих малолетних детей в связи, с чем суд учитывает влияние наказания на условия их жизни.
 
    Суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Оснований для применения ст.64 УК РФ не установлено.
 
        Оснований для применения ст.73, ч.1 ст.62, ч.3 ст.68 УК РФ судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую.
 
        Меру пресечения Пекунов Д.С. с учетом опасности совершенного им преступления и необходимостью отбывания им наказания в виде лишения свободы, с целью исполнения приговора суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
 
    Вид исправительного учреждения осужденному Пекунов Д.С. суд избирает в соответствии с п.В ч.1 ст.58 УК РФ – исправительная колония строгого режима.
 
    Вещественное доказательство вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством – маковой соломой, массой в высушенном виде 192 грамма подлежит уничтожению.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Пекунов Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с 19 августа 2014 года.
 
    До вступления приговора в законную силу изменить Пекунов Д.С. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв осужденного под стражу в зале суда 19 августа 2014 года и содержать в Учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области.
 
    Вещественные доказательства вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством – маковой соломой, массой в высушенном виде 192 грамма уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Родниковский районный суд Ивановской области. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора – в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его права, - в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.
 
    Председательствующий Н.В. Крачнаков