Приговор от 16 апреля 2014 года №1-63/2014

Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-63/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-63/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    г. Южноуральск 16 апреля 2014 года
 
    Судья Южноуральского городского суда Челябинской области Сыромятников О.Р., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Южноуральска Горбатенко А.В.,
 
    подсудимого Дегтярева А.С.,
 
    защитника адвоката Панова В.П., представившего удостоверение № 1235,
 
    при секретаре Лебедевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Дегтярева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Дегтярев А.С. 26.01.2014 года около 02 часов ночи, находясь в <адрес> в гостях у своей знакомой ФИО1, которая является <данные изъяты>, увидел под журнальным столиком в комнате ноутбук «DNS», GT630M, принадлежащий ФИО1, и у него возник преступный умысел на совершение открытого хищения указанного ноутбука.
 
    Реализуя свой преступный умысел, с целью открытого хищения ноутбука «DNS», GT630M, Дегтярев А.С. поднял с пола ноутбук и отсоединил провода.
 
    ФИО1, с целью пресечения противоправных действий Дегтярева А.С., не желая отдавать принадлежащее ей имущество, стала удерживать его своими руками, прижав к себе. Дегтярев А.С., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение ноутбука «DNS», GT630M, с целью подавления воли ФИО1 к сопротивлению, умышленно схватил своей рукой за шею ФИО1, которая, находясь в положении сидя, удерживала ноутбук двумя руками, прижимая его к груди. Дегтярев А.С., с целью хищения чужого имущества, стал прижимать голову ФИО1 к полу, отчего последняя испытала физическую боль, таким образом, применил насилие, не опасное для жизни или здоровья.
 
    После чего Дегтярев А.С. при помощи физической силы, своими руками выхватил из рук ФИО1 принадлежащий ей ноутбук «DNS», GT630M и с места совершения преступления скрылся, таким образом, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил ноутбук «DNS», GT630M, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1
 
    Похищенным имуществом Дегтярев А.С. распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Дегтярев А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, и в судебном заседании поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Дегтярев А.С. сообщил о том, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.
 
    Защитник Панов В.П. поддержал заявленное Дегтяревым А.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд учитывает, что Дегтярев А.С. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником.
 
    Дегтярев А.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное им ходатайство, которое заявлялось и на предварительном следствии, добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии своего защитника.
 
    Принимая во внимание, что государственный обвинитель, а также представитель потерпевшей ФИО2 не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора в отношении Дегтярева А.С. в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
        Суд считает, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения полностью соблюдены, обвинение с которым согласился Дегтярев А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
 
        Поэтому в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ суд постановляет в отношении Дегтярева А.С. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Действия Дегтярева А.С. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
 
 
    При назначении вида и размера наказания Дегтяреву А.С., суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, также данные о личности подсудимого.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает то, что Дегтярев А.С. способствовал в расследовании уголовного дела, о чем свидетельствует его полное согласие с обвинением, имеет постоянное место жительства.
 
    В качестве характеристики личности Дегтярева А.С. суд учитывает, что он не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    Решая вопрос о виде наказания, суд с учетом обстоятельств совершенного преступления против собственности, считает, что Дегтяреву А.С. следует назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не сможет достичь цели наказания – исправление Дегтярева А.С.
 
    Принимая во внимание обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что исправление Дегтярева А.С. возможно обеспечить без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, и назначает подсудимому наказание с применением правил, предусмотренных положением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения и без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не имеется, поэтому оснований применения к Дегтяреву А.С. правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ, а также правил, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую категорию, суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
         П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Дегтярева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить Дегтяреву А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Дегтяреву А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.
 
    Возложить на Дегтярева А.С. обязанности в период испытательного срока периодически являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту его жительства, не менять места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
 
    Меру пресечения Дегтяреву А.С. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: ноутбук «DNS», GT630M, документы на ноутбук: товарный и кассовый чеки, подтверждающие приобретение ноутбука, – оставить в распоряжении потерпевшей ФИО1, освободив ФИО1 от обязанности ответственного хранения по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Южноуральский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий подпись О.Р. Сыромятников
 
    Копия верна
 
    Судья О.Р. Сыромятников