Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-63/2014
Дело № 1-63/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Пушкино 11 апреля 2014 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петрова В.В., с участием государственного обвинителя – помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Медведева К.С., подсудимых Грибова А.С., Вожеватова А.А., защитников–адвокатов Капусткина В.В., Будко С.В., представивших удостоверения №№ № и ордера №№ №, потерпевшего ... при секретаре Романовой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Грибова А.С., <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:
- 30.10.2006г. Пушкинским городским судом Московской области по ст.ст.161 ч.2 п.п. «а, г», 161 ч.2 п. «г», 162 ч.2, 161 ч.1 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы в ИК общего режима;
- 16.11.2006г. Сергиево-Посадским городским судом Московской области по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК общего режима; постановлением Сергиево-Посадского городского суда Московской области от 19.03.2007г. на основании ч.ч.3, 5 ст.69 УК РФ назначено наказание в виде 5 лет 4 месяцев лишения свободы в ИК общего режима, освобожден 05.05.2011г. условно-досрочно на не отбытый срок до 25.11.2011г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ;
Вожеватова А.А., <данные изъяты> <данные изъяты> ранее судимого: 01.04.2005г. Щелковским городским судом Московской области по ст.162 ч.3 УК РФ /в редакции закона 2003 года/ к 5 годам лишения свободы в ИК общего режима, освобожден 03.09.2007г. условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 3 месяца 16 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимые Грибов А.С. и Вожеватов А.А. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
11 августа 2013 года около 22 часов 50 минут Грибов А.С. и Вожеватов А.А., находясь в электропоезде № 6257 сообщением Сергиев-Посад-Москва, при подъезде электропоезда к станции Пушкино Московско-Курского региона Московской железной дороги - филиала ОАО «РЖД», обратили внимание на ранее незнакомого им ..., находившегося в одном из вагонов указанного электропоезда, у которого при себе на скамейке находилась спортивная сумка. Предположив, что в данной сумке может находиться ценное имущество, Грибов А.С. и Вожеватов А.А. из корыстных побуждений вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества. Находясь в электропоезде № 6257, прибывшем на платформу № 3 станции Пушкино, расположенную вдоль улицы Лесная г.Пушкино Московской области 11 августа 2013 года примерно в 22 часа 53 минуты, Грибов А.С., действуя согласно предварительной договоренности и распределению ролей, с целью хищения чужого имущества, реализуя единый совместный преступный умысел с Вожеватовым А.А., при остановке электропоезда у платформы № 3 станции Пушкино приблизился к ..., быстрым движением руки схватил принадлежащую последнему спортивную сумку, находящуюся на скамейке, то есть открыто похитил ее, а затем с указанной сумкой выбежал на платформу № 3 станции Пушкино. ... с целью возврата своего имущества выбежал из вагона вслед за Грибовым А.С., догнал его на платформе и попытался отобрать свою сумку. Грибов А.С., удерживая похищенное, нанес ... множественные удары руками и ногами в область лица и туловища, а Вожеватов А.А., выйдя из электропоезда на платформу № 3 ст. Пушкино, стоял рядом и наблюдал за происходящим и окружающей обстановкой, тем самым охраняя преступную деятельность Грибова А.С. ... удалось вырвать свою сумку из рук Грибова А.С., после чего Вожеватов А.А., действуя совместно и согласованно с Грибовым А.С., приблизился к последним, после чего Вожеватов А.А. и Грибов А.С. совместно стали наносить множественные удары руками и ногами по туловищу и голове ... в том числе удар в височную область, от которого потерпевший почувствовал острую физическую боль и перестал сопротивляться. После этого Вожеватов А.А. с целью хищения имущества осмотрел карманы одежды ... и рывком выхватил из рук последнего сумку, а Грибов А.С. в свою очередь похитил у ... мобильный телефон марки «SAMSUNG GT S3600i» стоимостью 2 000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером № без денежных средств на счету и флеш-картой памяти micro SD на 1 гб, выпавший из кармана брюк потерпевшего, который присвоил себе, подняв его с платформы. Далее Грибов А.С. и Вожеватов А.А. направились в конец платформы, намереваясь скрыться, в это же время ... предпринял еще одну попытку вернуть свое имущество, направившись вслед за нападавшими. Тогда Грибов А.С. во исполнение своего совместного с Вожеватовым А.А. преступного умысла по завладению чужим имуществом подошел к ... и столкнул последнего с платформы на железнодорожные пути. В результате преступных действий Грибова А.С. и Вожеватова А.А. потерпевшему ... были причинены физическая боль, а также ушибленная рана височной области, причинившая легкий здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью менее 3-х недель от момента причинения травмы. После чего Грибов А.С. и Вожеватов А.А. с похищенной у ... сумкой стоимостью 100 рублей, в которой находились паспорт гражданина РФ, пластиковая карта «Сбербанка», страховой медицинский полис, пластиковая карта обязательного пенсионного страхования и проездной билет на имя ... на пассажирский поезд «Москва-<адрес>» стоимостью 891 рубль 10 копеек, деревянные заготовки в количестве 5 штук по цене 2500 рублей за одну штуку, всего на сумму 12500 рублей, а также телефоном марки «SAMSUNG GT S3600i» с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями ... материальный ущерб на общую сумму 15 491 рубль 10 копеек. ††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††?†† В судебном заседании подсудимый Грибов А.С. себя виновным признал частично и показал, что 11 августа 2013 года примерно в 22 часа 40 минут он с платформы Ашукинская сел в электропоезд, чтобы доехать до ст.Пушкино, был немного пьян. В электропоезде он познакомился с Вожеватовым. В вагоне, в котором они ехали, лежа спал на лавочке мужчина, как он впоследствии узнал, ..., под головой у которого была спортивная сумка. По прибытию электропоезда к станции Пушкино он вырвал из-под головы ... сумку и побежал к выходу, Вожеватов побежал за ним, спросив: «Что ты делаешь?». ... проснулся и выбежал за ними на платформу № 3 станции Пушкино. Началась драка, при этом ... пытался забрать у него свою сумку. Он, возможно, наносил удары ... руками в область лица и тела, но ногами не бил. Они падали, Вожеватов разнимал их. Во время драки у ... из кармана выпал мобильный телефон, который он, ..., поднял с платформы и положил в карман своих брюк. Когда он вырывал у ... сумку, тот упал с платформы, но специально он ... с платформы не толкал. В ходе драки у него была порвана футболка. Потом он выхватил сумку у ..., он и Вожеватов спрыгнули с платформы, убежали от нее подальше и стали осматривать содержимое сумки. После этого они вернулись на станцию, где он был задержан сотрудниками полиции. Признает себя виновным в грабеже. В то же время подсудимый Грибов А.С. пояснил, что сговора между ним и Вожеватовым А.А. о хищении имущества ... не было, был разговор, и что он согласен с тем, что в результате избиения потерпевшему
В судебном заседании подсудимый Грибов А.С. себя виновным признал частично и показал, что 11 августа 2013 года примерно в 22 часа 40 минут он с платформы Ашукинская сел в электропоезд, чтобы доехать до ст.Пушкино, был немного пьян. В электропоезде он познакомился с Вожеватовым. В вагоне, в котором они ехали, лежа спал на лавочке мужчина, как он впоследствии узнал, ..., под головой у которого была спортивная сумка. По прибытию электропоезда к станции Пушкино он вырвал из-под головы ... сумку и побежал к выходу, Вожеватов побежал за ним, спросив: «Что ты делаешь?». ... проснулся и выбежал за ними на платформу № 3 станции Пушкино. Началась драка, при этом ... пытался забрать у него свою сумку. Он, возможно, наносил удары ... руками в область лица и тела, но ногами не бил. Они падали, Вожеватов разнимал их. Во время драки у ... из кармана выпал мобильный телефон, который он, Грибов, поднял с платформы и положил в карман своих брюк. Когда он вырывал у ... сумку, тот упал с платформы, но специально он ... с платформы не толкал. В ходе драки у него была порвана футболка. Потом он выхватил сумку у ..., он и Вожеватов спрыгнули с платформы, убежали от нее подальше и стали осматривать содержимое сумки. После этого они вернулись на станцию, где он был задержан сотрудниками полиции. Признает себя виновным в грабеже.
В то же время подсудимый Грибов А.С. пояснил, что сговора между ним и Вожеватовым А.А. о хищении имущества ... не было, был разговор, и что он согласен с тем, что в результате избиения потерпевшему был причинен легкий вред здоровью.
В ходе предварительного следствия Грибов А.С. в присутствии защитника показывал, что, увидев спящего ..., он и Вожеватов решили похитить у ... его сумку. Кто из них предложил это сделать, он не помнит. По прибытию электропоезда к станции Пушкино он вырвал из-под головы сумку у спящего ... и побежал к выходу, Вожеватов побежал за ним. ... проснулся и выбежал за ними на платформу № 3 станции Пушкино. На платформе между ними тремя началась драка, при этом ... пытался забрать у него свою сумку. Они все втроем наносили удары друг другу по различным частям тела, он раза два ударил ... в область лица. Он во время драки не падал, на платформу падали ... и Вожеватов. Во время драки у ... из кармана выпал мобильный телефон-раскладушка марки «SAMSUNG» в корпусе черного цвета. Данный телефон он поднял с платформы и положил в карман своих брюк. В ходе драки ... упал с платформы, возможно от его толчка, но специально он ... с платформы сбрасывать не хотел. Затем он и Вожеватов спрыгнули с платформы, зашли за бетонный забор и начали ждать, когда все утихнет, так как на платформе во время драки кто-то кричал. За бетонным забором они осмотрели содержимое похищенной сумки, в которой находились какие-то деревяшки, ничего ценного в данной сумке они не нашли. Бросив сумку около забора, они перешли через железнодорожные пути и направились в сторону рынка, где разошлись, и на платформе № 1 станции Пушкино он был задержан сотрудниками полиции /том 1, л.д.43-45, 49-51/.
В судебном заседании подсудимый Грибов А.С. заявил, что не может пояснить, почему он давал такие показания.
Подсудимый Вожеватов А.А. показал, что вечером 11.08.2013г. он следовал из г.Сергиев Посад на электропоезде до станции Пушкино, чтобы затем доехать на автобусе до г.Щелково. В этот день он употреблял спиртные напитки, с собой у него имелась половина бутылки водки объемом 0,5 литра. В электропоезде он познакомился с Грибовым, который сказал, что живет в Пушкино. На станции Пушкино около 23 часов он вышел из вагона, увидел, как выбегает Грибов и дерется с мужчиной, как он впоследствии узнал, ..., который, как он понял, пытался отнять у Грибова свою сумку. Грибов и ... валялись на платформе, дрались между собой. Он, ..., подошел и взял сумку, по карманам потерпевшего не лазил. Затем он услышал крики о помощи и звук свистка, после чего он и Грибов побежали в конец платформы, спрыгнули с нее, побежали за бетонный забор, где высыпали все из сумки. Там были какие-то бумаги, деревяшки. Бумаги он сунул в свой карман, после чего они пошли на станцию Пушкино, где он купил себе пива, и больше ничего не помнит. Признает себя виновным в грабеже. Он помог Грибов забрать сумку у ..., но сговора на это между ними не было, и разговора такого он не помнит, потерпевшего не бил.
В ходе предварительного следствия Вожеватов А.А. в присутствии защитника показывал, что при подъезде к станции Пушкино они с Грибовым решили пойти по вагонам. Проходя мимо спящего ..., Грибов попытался вытащить из-под головы последнего сумку, но ... стал просыпаться, и они прошли в тамбур. Электропоезд остановился на станции Пушкино, они вышли на платформу, но Грибов попросил его подождать, запрыгнул обратно в вагон и через некоторое время выскочил на платформу с темной спортивной сумкой. Из вагона на платформу выскочил ..., который догнал Грибова, и у них началась потасовка. Он подошел к ним, хотел растащить, но, не разобравшись, несколько раз ударил ... ногой в плечо. В это время ... и Грибов лежали на платформе и наносили друг другу удары. Сумка, с которой выбежал из вагона Грибов, стояла на платформе. Он отошел от ... и Грибова примерно на 5 метров, когда увидел, что ... падает с платформы, услышали крик, звали полицию. Он и Грибов побежали по платформе, кто взял сумку ...,
не помнит. Отбежав от платформы на некоторое расстояние, Грибов стал осматривать содержимое сумки .... Он увидел у Грибова в руке какие-то бумаги, попросил дать посмотреть и автоматически положил их себе в карман. Грибов сказал ему, что ничего ценного в сумке нет. Сумка и вещи из сумки остались лежать на том месте, где Грибов ее осматривал. Дальше они пошли к станции Пушкино, он купил себе пива. Дальше ничего не помнит, пришел в себя после того, как его задержали сотрудники полиции /том 1, л.д.65-67, 71-73/.
В судебном заседании подсудимый Вожеватов А.А. заявил, что не видел, как Грибов А.С. вытаскивал из-под головы спящего ... сумку; не говорил, что наносил удары ..., и адвоката у него не было.
Доказательствами, подтверждающими вину Грибова А.С. и Вожеватова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, являются:
Показания потерпевшего ..., который показал, что вечером 11.08.2013г. следовал со станции Абрамцево до Ярославского вокзала г. Москвы, а затем домой в <адрес>. Сидел в конце вагона в левом ряду сидений по направлению движения электропоезда у окна, справа от него на сидении стояла его спортивная сумка, в процессе следования не спал. Когда электропоезд остановился на станции Пушкино и двери вагона открылись, подбежавший сзади ранее незнакомый ему Грибов схватил его спортивную сумку и вновь побежал в конец вагона, то есть туда, откуда и появился, а затем выбежал на платформу. Он сразу побежал за Грибовым, догнал последнего на платформе и, схватив свою сумку, попытался ее отобрать. Грибов сумку не отдавал, и у них завязалась драка. В какой-то момент у него получилось забрать сумку. Грибов стал его бить руками и ногами, нанеся не менее 10 ударов в область лица и туловища. В один из моментов он увидел рядом с ними Вожеватова, который также стал наносить ему удары руками и ногами в область головы и туловища. От одного из ударов, последовавшего в область над правой бровью, возле виска, он потерял на какое-то время ориентацию в пространстве и смутно воспринимал все происходящее. Ему стало очень больно, потемнело в глазах. Кто именно нанес ему этот удар, он сказать не может, так как били его Грибов и Вожеватов одновременно. Далее Вожеватов и Грибов также наносили ему удары руками и ногами, он вместе с Грибовым упал на платформу, и в тот момент Вожеватов нагнулся к нему и стал осматривать карманы его брюк. Затем Грибов столкнул его с платформы, упал он от удара или толчка, а не по собственной неосторожности. К нему спустилась женщина - ..., и помогла забраться на платформу. Грибова и Вожеватова на платформе уже не было, сумки его тоже нигде не было. Затем его доставили в районную больницу г. Пушкино, где он находился на стационарном лечении в травматологическом отделении до 19.08.2013г. В похищенной у него спортивной сумке стоимостью 100 рублей находились паспорт гражданина РФ, пластиковая карта Сбербанка, страховой медицинский полис и пластиковая карта обязательного пенсионного страхования на его имя, железнодорожный билет «Москва-<адрес> который он покупал за 891 руб. 10 коп. В сумке также находились 5 деревянных заготовок из липы для художественной резьбы стоимостью 2500 рублей каждая. Кроме того, у него из кармана брюк пропал его мобильный телефон марки SAMSUNG GT S3600 i стоимостью 2 000 рублей с сим-картой МТС с абонентским номером № флеш-картой памятью на 1 гигабайт. Общий материальный ущерб, причиненный ему преступлением, составил 15 491 руб.10 коп. Также в результате избиения ему были причинены физическая боль и рана в области виска, которую он мог получить и при падении с платформы. Материальный ущерб и моральный вред ему возмещены в полном объеме, претензий не имеет, просит Грибова и Вожеватова строго не наказывать.
Показания свидетеля ..., которая показала, что 11.08.2013г. в 06 часов она заступила на пост № 4 на платформе № 3 железнодорожной станции Пушкино для контроля прохода пассажиров пригородных электропоездов через турникетные линии. Примерно в 23 часа увидела, как двое – Грибов и Вожеватов, напали на .... Вожеватов тянул на себя спортивную сумку, которую удерживал ..., а Грибов в это время бил кулаками по лицу и ногами по телу последнего. Она поняла, что Грибов и ... пытаются завладеть сумкой .... Через несколько минут им удалось вырвать сумку у ..., и они пошли с сумкой в сторону железнодорожного тупика. ... попытался их догнать, тогда Грибов вернулся к ... и стал вновь его избивать руками и ногами, нанося удары в область головы и туловища ..., который пытался обороняться. Они упали на платформу, к ним подошел Вожеватов, в руках которого она увидела сумку .... Затем Грибов столкнул ... с платформы на рельсы, она выбежала из павильона и стала кричать, пытаясь прекратить избиение .... Грибов и Вожеватов спрыгнули с платформы и ушли за бетонный забор. Она помогла ... забраться на платформу, его лицо было в крови, из раны на голове шла кровь. Она привела ... в павильон, перевязала бинтом голову, вызвала сотрудников транспортной полиции и бригаду скорой медицинской помощи. Приехавший наряд скорой помощи увез ... в Пушкинскую районную больницу, а сотрудникам полиции она описала мужчин, которые забрали сумку у последнего. Утром 12.08.2013г., когда она находилась еще на своем рабочем месте, увидела, как сотрудники полиции провели мимо нее Вожеватова.
Показания свидетеля ФИО15, начальника ЛПП на железнодорожной станции Пушкино, который показал, что у него на исполнении находился материал проверки КУСП № от 12.08.2013г. по факту доставления в районную больницу г.Пушкино ... Было установлено, что 11.08.2013г. на станции Пушкино неизвестные лица с применением физического насилия открыто похитили имущество потерпевшего. От сотрудников полиции ... А.Н. и ... ему стало известно, что лица, совершившие это преступление, были установлены и задержаны, ими оказались Грибов А.С. и Вожеватов А.А. С участием задержанного Грибова он провел осмотр места происшествия, Грибов четко указал место, где он совместно с Вожеватовым осмотрел похищенную у ... сумку. На этом месте были изъяты 5 деревянных заготовок, но самой сумки и иных вещей в данном месте, а также на прилегающей к нему территории обнаружено не было. На его вопрос Грибов ответил, что так как в сумке ... не было ничего ценного, они все выбросили, а где, не помнит.
Свидетель ... .... показал, что в 18 часов 11.08.2013г. он совместно с ... заступил на службу по охране общественного порядка и общественной безопасности по маршруту № 37, а также на территории железнодорожной станции Пушкино. Согласно маршрута они сопровождали пригородный электропоезд № 6257 сообщением «Сергиев Посад-Москва», который прибывал на станцию Пушкино в 22 часа 53 минуты. Сопровождали они этот поезд от станции Софрино до станции Мытищи. При подъезде к станции Пушкино, проходя по вагонам, обратили внимание на двух ранее неизвестных им мужчин, которыми оказались Вожеватов А.А. и Грибов А.С., в адрес последних ими было сделано замечание о необходимости соблюдения общественного порядка. Затем они проследовали дальше по составу и не видели, на какой станции Вожеватов и Грибов вышли из электропоезда. Согласно маршрута в 23 часа 28 минут он и ... прибыли на станцию Пушкино, и от контролера ... узнали, что примерно в 23 часа на третьей платформе двое мужчин избили третьего мужчину, отняли у него сумку, столкнули с платформы на рельсы, а затем скрылись в направлении железнодорожного тупика. При этом ... сообщила им приметы нападавших лиц, указав, что один из них был одет в футболку белого цвета с короткими рукавами, а второй был одет в темную одежду и имел при себе небольшую спортивную сумку. ... также сообщила, что до их приезда она вызвала наряд полиции и скорую медицинскую помощь. В ходе отработки полученной информации в 00 часов 25 минут 12.08.2013г. на платформе № 1 станции Пушкино ими был обнаружен сидящий на лавочке мужчина в футболке белого цвета с короткими рукавами, один из рукавов футболки был надорван. Мужчина оказался Грибовым А.С., последний признался, что участвовал в избиении мужчины некоторое время назад на платформе № 3 станции Пушкино. ... был передан ими другому наряду полиции для доставления в ЛОП на ж.д станции .... В 04 часа 30 минут он и ... задержали по приметам второго мужчину, которым оказался Вожеватов АА., и у которого в ЛПП на станции Пушкино при личном досмотре в присутствии понятых были изъяты медицинский страховой полис и железнодорожный билет от станции «Москва-Ярославская» до станции «<адрес> на имя .... Затем Вожеватов ими был сопровожден в дежурную часть ЛОП на ж.д. станции Сергиев-Посад.
Свидетель ... дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ... ...
Показания свидетеля ..., который показал, что 11.08.2013г. года он согласно графика заступил на службу, согласно маршрута с напарником в этот день сопровождал электропоезд. В 00 часов 30 минут 12.08.2013г. к ним подошли сотрудники полиции ... ... и ..., вместе с ними находился Грибов А.С., который был задержан по подозрению в совершении открытого хищения имущества у ... с применением насилия. ... и ... попросили оказать содействие в доставлении Грибова в дежурную часть ЛОП на ж.д станции Сергиев Посад, для дальнейшего разбирательства, что они и сделали. В ходе личного досмотра у Грибова был изъят мобильный телефон, как потом выяснилось, похищенный у ....
Показания свидетеля ..., оперативного дежурного ЛОП на ж.д. станции Сергиев Посад, который показал, что 12.08.2013г. в ночное время в дежурную часть был доставлен Грибов А.С., задержанный на станции Пушкино по подозрению в совершении открытого хищения имущества у ... В ходе личного досмотра Грибова был обнаружен и изъят мобильный телефон-раскладушка «SAMSUNG GT - S3600i» с сим-картой МТС и флеш-картой. Грибов пояснил, что этот телефон ему не принадлежит, более от Грибова никаких объяснений не последовало. Позднее ему стало известно, что изъятый у Грибова мобильный телефон принадлежит ....
Показания свидетеля ... были оглашены в ходе судебного разбирательства /том 1, л.д.161-163/.
Сообщение о преступление из РБ г.Пушкино о том, что 11.08.2013г. в 23 часа 35 минут машиной скорой медицинской помощи был доставлен ... с первичным диагнозом: «СГМ, ушибленная рана височной области» /том 1, л.д.6/.
Заявление ... от 12.08.2013г. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 11.08.2013г. на платформе № 3 станции Пушкино с применением насилия открыто похитили у него имущество /том 1, л.д.7/.
Рапорт полицейского ОВ ППСП ЛОП на ж.д станции ... ... согласно которого 12.08.2013г. на станции Пушкино им совместно с ... были задержаны ... и ..., подозреваемые в совершении преступления в отношении ... 11.08.2013г. на платформе № 3 станции Пушкино /том 1, л.д.8/.
Протокол личного досмотра Грибова А.С. от 12.08.2013г., согласно которого у последнего был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «SAMSUNG GT S3600 i» с сим-картой МТС и флеш-картой памяти micro SD на 1 гб, принадлежащий ... /том 1, л.д.10/.
Протокол личного досмотра Вожеватова А.А. от 12.08.2013г., согласно которого у последнего были обнаружены и изъяты страховой полис обязательного медицинского страхования и проездной билет на пассажирский поезд «Москва<адрес>» на имя ... /том 1, л.д. 18/.
Протокол осмотра места происшествия от 12.08.2013г., согласно которого Грибов А.С. указал место, где он совместно с Вожеватовым А.А. осмотрел похищенную у ... 11.08.2013г. на платформе № 3 станции Пушкино сумку, и где он избавился от части похищенного. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты деревянные заготовки в количестве 5 штук, которые находились в похищенной у ... сумке /том 1, л.юд.14-17/.
Протокол предъявления лица для опознания от 12.08.2013г., согласно которого потерпевший ... опознал Грибова А.С. как одного из двух мужчин, похитивших у него с применением насилия сумку 11.08.2013г. на платформе № 3 станции Пушкино. Ранее описывал ... как человека в белой футболке /том 1, л.д.32-35/.
Протокол предъявления лица для опознания от 12.08.2013г., согласно которого потерпевший ... опознал Вожеватова А.А., как одного из мужчин, похитивших у него с применением насилия сумку 11.08.2013 года на платформе № 3 станции Пушкино. Ранее описывал Вожеватова А.А. как человека в темной одежде /том 1, л.д.52-55/.
Протоколы выемки и осмотра мобильного телефона марки «SAMSUNG GT S3600 i» с сим-картой МТС и флеш-картой памяти micro SD на 1 гб, страхового полиса обязательного медицинского страхования и проездного билет на пассажирский поезд «Москва-<адрес> на имя ..., деревянных заготовок в количестве 5 штук, которые приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств /том 1, л.д.92-93, 96-97, 110-111/.
Протокол предъявления предмета для опознания от 20.08.2013г., согласно которого потерпевший ... опознал свой мобильный телефон марки «SAMSUNG SGT 3600 i» с сим-картой МТС и флеш-картой памятью 1 гб, похищенный у него 11.08.2013г. на платформе № 3 станции Пушкино и изъятый у Грибова А.С. /том 1, л.д. 106-109/.
Заключение эксперта № 6539м/8520 от 01.10.2013г., согласно которого диагностированная у ... ушибленная рана височной области причинила легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью менее 3-х недель от момента причинения травмы /согласно п. 8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 г. №194н/.
Учитывая клиническую картину, сроки проведения первичной хирургической обработки раны, не исключается возможность ее образования в срок, указанный потерпевшим.
Виду отсутствия описания морфологических характеристик раны, высказаться о механизме и возможности ее образования в указанных обстоятельствах не представляется возможным.
Ввиду отсутствия данных о состоянии здоровья до травмы, данных о дальнейшем динамическом наблюдении и лечении оценить диагноз «закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга» не представляется возможным /том 2, л.д.67-69/.
По заключению комиссии экспертов № 1162-3 от 20.11.2013г., Грибов А.С. хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдает, обнаруживает синдром зависимости от опиоидов (F11.2). В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Грибов А.С. каким-либо временным психическим расстройством либо иным болезненным состоянием психики не страдал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Грибов А.С. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, предстать перед судебно-следственными органами. В применении принудительных мер медицинского характера Грибов А.С. не нуждается. Клинических признаков алкоголизма, токсикомании Грибов А.С. не обнаруживает /том 2, л.д. 155-158/.
По заключению комиссии экспертов № 1166-3 от 20.11.2013г.,
Вожеватов А.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдает, обнаруживает органическое расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями (F07.08), синдром зависимости от алкоголя (F10.2). В период инкриминируемого ему деяния Вожеватов А.А. каким-либо временным психическим расстройством либо иным болезненным состоянием психики не страдал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Имеющиеся у Вожеватова А.А. изменения психики были выражены не столь значительно, не сопровождались значительными нарушениями интеллекта, мышления, памяти, эмоционально-волевой сферы, расстройствами критических и прогностических способностей, какой-либо психотической симптоматикой и не лишали его в период инкриминируемого деяния возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Вожеватов А.А. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, предстать перед судебно-следственными органами. В применении принудительных мер медицинского характера Вожеватов А.А. не нуждается. Клинических признаков наркомании, токсикомании Вожеватов А.А. не обнаруживает /том 2, л.д. 163-168/.
Оценив все доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам:
Суд не может согласиться с мнением стороны защиты о необходимости квалификации действий подсудимых Грибова А.С. и Вожеватова А.А. по статье УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за грабеж, и считает, что путем переквалификации содеянного подсудимые преследуют цель преуменьшить степень своей ответственности.
Показания подсудимых Грибова А.С. и Вожеватова А.А. являются непоследовательными и противоречивыми, опровергаются показаниями потерпевшего ... и свидетеля ..., не доверять которым у суда оснований не имеется; заключением судебно-медицинской экспертизы и другими вышеприведенными доказательствами.
О наличии предварительного сговора между Грибовым А.С. и Вожеватовым А.А. на совершение открытого хищения имущества ... свидетельствуют распределение ролей, вследствие чего каждый из соучастников действовал согласно заранее разработанного плана, и согласованность их действий.
На основании изложенного, действия Грибова А.С. и Вожеватова А.А. суд квалифицирует по ст.162 ч.2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, находя их вину в совершении указанного преступления доказанной полностью.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновных.
Грибов А.С. ранее судим, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, женат, имеет на иждивении ребенка 07.11.2000г.рождения, на учете в НД и ПНД не состоит /том 1, л.д.12-13, 183, 185-186, 190, 193, 195-196, 198, 200-209, 212-213, 216-217, 219, 223-227, 230, 232, 234, 244-245/.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Грибова А.С. в соответствии с п. «к» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ, являются добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, и состояние его здоровья /том 3, л.д.121, 122-123/.
Обстоятельством, отягчающим наказание Грибова А.С. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений /опасный/.
Вожеватов А.А. ранее судим, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете в НД с диагнозом: «Синдром зависимости от алкоголя 2 ст.», наблюдается в ПНД с диагнозом: «Умственная отсталость легкой степени /том 1, л.д.62; том 2, л.д.3, 6, 10-11, 13, 15, 17, 19, 21-39, 42-44, 47, 49/.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Вожеватова А.А. в соответствии с п. «к» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ, являются добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, и состояние его здоровья /том 2, л.д.60-61, 66; том 3, л.д.121/.
Обстоятельством, отягчающим наказание Вожеватова А.А. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений /опасный/.
При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшего ..., который просит подсудимых Грибова А.С. и Вожеватова А.А. строго не наказывать.
Штраф и ограничение свободы как дополнительные меры наказания суд находит возможным подсудимым не назначать.
Московско-Ярославским транспортным прокурором в интересах Министерства финансов Московской области предъявлен гражданский иск о взыскании с Грибова А.С. и Вожеватова А.А. средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего ... в травматологическом отделении МБУЗ «Пушкинская районная больница им. проф. Розанова В.Н.», в размере 17 715 рублей 00 копеек.
Подсудимые Грибов А.С. и Вожеватов А.А. вышеуказанный гражданский иск признали полностью.
Суд находит гражданский иск подлежащим удовлетворению в полном объеме, руководствуясь при этом требованиями ст.1064 ГК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах решается судом в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Грибова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Вожеватова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Грибову А.С. и Вожеватову А.А. исчислять с 11 апреля 2014 года, меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей.
Зачесть Грибову АС. и Вожеватову А.А. в срок отбывания наказания содержание их под стражей с 12 августа 2013 года по 10 апреля 2014 года включительно.
Взыскать с Грибова А.С. и Вожеватова А.А. в пользу Министерства финансов Московской области средства, затраченные на стационарное лечение потерпевшего ... в травматологическом отделении МБУЗ «Пушкинская районная больница им. проф. Розанова В.Н.», в размере 17 715 /семнадцать тысяч семьсот пятнадцать/ рублей 00 копеек солидарно.
Вещественные доказательства: страховой медицинский полис, проездной билет на имя ...; мобильный телефон марки «SAMSUNG GT S3600 i» с сим-картой МТС и флеш-картой; деревянные заготовки в количестве 5 штук – оставить по принадлежности у потерпевшего ...
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья