Приговор от 29 мая 2013 года №1-63/2013год

Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-63/2013год
Субъект РФ: Омская область
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-63/2013 год
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г. Называевск                                                                                                       29 мая 2013 года
    Называевский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Щербакова С.М.,
 
    с участием государственного обвинителя Дрохенберг А.Л., представителя потерпевшего ФИО8, подсудимой Татхаджиевой Л.С., защитника Неделько П.Н.,
 
    при секретаре Бершауэр Л.Д.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Татхаджиевой Л.С., <данные изъяты>,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ :
 
    Подсудимая умышленно совершила путем присвоения хищения чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Татхаджиева Л.С., работая на основании распоряжения главы Называевского муниципального района <адрес> №к от ДД.ММ.ГГГГ директором КУ «Называевский межпоселенческий центр по работе с молодежью», являясь должностным лицом, выполняющей организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, в виде повседневного руководства деятельностью учреждения, приема и увольнения работников, установления оплаты труда работникам, распоряжения финансовыми средствами учреждения, находясь на рабочем месте по адресу: <адрес>, получила в подотчет по расходному кассовому ордеру № в кассе учреждения денежные средства в сумме 4140 рублей для приобретения товаро - материальных ценностей для нужд учреждения, после чего, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, присвоила данные денежные средства и использовала их в личных целях. Для сокрытия факта хищения Татхаджиева Л.С. приобщила к авансовому отчету от ДД.ММ.ГГГГ фиктивный товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4140 рублей, после чего денежные средства с подотчета Татхаджиевой Л.С. были списаны. В результате действий Татхаджиевой Л.С. бюджету Называевского муниципального района <адрес> был причинен материальный ущерб на сумму 4140 рублей, ущерб возмещен. Далее, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Татхаджиева Л.С., выполняя вышеуказанные трудовые обязанности, находясь на рабочем месте, дала указание специалисту учреждения ФИО2 получить в подотчет 5980 рублей для приобретения товаро - материальных ценностей для нужд учреждения. Часть полученных в подотчет по расходному кассовому ордеру № денежных средств в размере 3000 рублей ФИО2 передала Татхаджиевой Л.С., которая умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, присвоила данные денежные средства и использовала их в личных целях. Для сокрытия факта хищения ДД.ММ.ГГГГ Татхаджиева Л.С. передала ФИО2 для приобщения к авансовому отчету от ДД.ММ.ГГГГ фиктивный товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3000 рублей, после чего денежные средства с подотчета ФИО2 были списаны. В результате действий Татхаджиевой Л.С. бюджету Называевского муниципального района <адрес> был причинен материальный ущерб на сумму 3000 рублей, ущерб возмещен.
 
    В судебном заседании подсудимая Татхаджиева Л.С. вину в совершении преступлений признала полностью и показала, что с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ она работала директором КУ «Называевский межпоселенческий центр по работе с молодёжью», учредителем которого является администрация Называевского муниципального района <адрес>, финансирование центра осуществляется из бюджета района. ДД.ММ.ГГГГ она в кассе учреждения в подотчет получила деньги в сумме 4140 рублей для покупки, согласно смете, наград для спартакиады юношей, подлежащих призыву на военную службу. От прежних соревнований оставались награды, в том числе футболки, поэтому данные деньги она решила забрать себе, а чтобы отчитаться за использование данных денежных средств, она взяла в торговой точке «Лидер» в СКК им. Блинова <адрес> пустой бланк товарного чека от ИП ФИО6, заполнила его на взятую сумму, в том числе на приобретение футболок, и приложила к авансовому отчету, который сдала в бухгалтерию, а взятые деньги истратила на личные нужды. ДД.ММ.ГГГГ она дала указание специалисту учреждения ФИО2 получить в подотчет в кассе учреждения 5980 рублей, согласно смете, на проведение различных мероприятий центра. После того как ФИО2 получила вышеуказанную сумму денег, она попросила часть данных денег в размере 3000 рублей передать ей для покупки призов для участников мероприятий. Полученные от ФИО2 деньги она истратила на личные нужды, а чтобы отчитаться за использование данных денежных средств, она снова взяла в торговой точке «Лидер» в СКК им. Блинова <адрес> пустой бланк товарного чека от ИП ФИО6, заполнила его на израсходованную ею сумму в 3000 рублей на приобретение футболок, и передала его ФИО7 для приложения к авансовому отчету. Впоследствии причиненный материальный ущерб бюджету Называевского муниципального района в общей сумме 7140 рублей она возместила полностью.
 
    Вина подсудимой в совершении преступлений, кроме признания ею своей вины, подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей.
 
    Так, представитель потерпевшего ФИО8 в судебном заседании показал, что КУ «Называевский межпоселенческий центр по работе с молодёжью» финансируется из бюджета Называевского муниципального района, смета расходов на проведение мероприятий центра составлялась директором Татхаджиевой Л.С. От сотрудников полиции он узнал, что из выделенных на проведение различных мероприятий денежных средств Татхаджиевой Л.С. было присвоено 7140 рублей, которые впоследствии были возмещены Татхаджиевой Л.С. в полном объеме.
 
    Свидетель ФИО2 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ по указанию Татхаджиевой Л.С. она получила в кассе в подотчет деньги в сумме 5980 рублей на проведение различных мероприятий центра. После этого она часть данных денег в размере 3000 рублей передала Татхаджиевой Л.С., которая сама собиралась приобрести различные ТМЦ на проведение мероприятий. Через некоторое время Татхаджиева Л.С. отдала ей чек от ИП «Маркевич» на приобретение футболок на сумму 3000 рублей, который она приложила к своему авансовому отчету. Каким образом приобретались данные футболки Татхаджиевой Л.С., ей неизвестно.
 
    Свидетель ФИО18 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ Татхаджиева Л.С. получила в кассе в подотчет денежные средства в сумме 4140 рублей для проведения спартакиады юношей, подлежащих призыву на военную службу. Перед проведением данного мероприятия Татхаджиева Л.С. предоставляла утвержденную смету, где было указано основание выделения денежных средств. Затем ДД.ММ.ГГГГ Татхаджиева Л.С. предоставила ей авансовый отчет, к которому была приложена копия товарного чека на сумму 4140 рублей на приобретение призов, а именно медалей, грамот, футболок в магазине ИП «ФИО6». В декабре 2011 года был составлен акт о списании приобретенных материальных ценностей, о том, что футболки были бесплатно предоставлены ФИО9, ей известно не было. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 получила в подотчет в кассе на проведение различных мероприятий центра деньги в сумме 5980 рублей. Часть денежных средств в сумме 1840 рублей было израсходовано по назначению, и на данную сумму было оформлено два авансовых отчета, после чего в подотчете у ФИО2 оставалась сумма на 4140 рублей, за которые ФИО2 отчиталась лишь ДД.ММ.ГГГГ, приложив, в том числе, товарный чек от магазина ИП «ФИО6» на приобретение футболок в количестве 10 штук на общую сумму 3000 рублей. В мае 2012 года был составлен акт о списании приобретенных материальных ценностей, о том, что футболки были бесплатно предоставлены ФИО9, ей известно не было.
 
    Свидетель ФИО16 в судебном заседании показала, что она входила в комиссию по списанию материальных ценностей, выдаваемых в подотчет работникам КУ «Называевский межпоселенческий центр по работе с молодёжью», списанию подлежали призы, ценные подарки, грамоты, медали, то есть то, что приобреталось для проведения центром различных мероприятий, материальные ценности списывались по актам каждый месяц, как и откуда приобретались данные материальные ценности, ей неизвестно, сверки между выданными материальными ценностями и списываемыми материальными ценностями не проводились, списание происходило по акту, составленному лицом, которое приобрело данные товары.     
 
    Свидетель ФИО17 в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям ФИО16
 
    Свидетель ФИО10, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что является управляющим магазина «Лидер», в период с 2011 по 2012 год в их магазинах реализация футболок с надписью «ГТО», медалей и грамот не осуществлялась. В предъявленных ему товарных чеках от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ подпись от имени Маркевич, ни Маркевич, ни ему, ни другим сотрудникам магазина не принадлежит.
 
    Свидетель ФИО11, показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показала, что работает продавцом в магазине ООО «Олимп», Татхаджиева Л.С. ей знакома, т.к. в перио<адрес> годов приобретала у них грамоты и медали, при этом она ей выписывала товарные чеки.
 
    Свидетель ФИО9, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что при проведении районных спартакиад юношей, подлежащих призыву на военную службу, в октябре 2011 года и апреле 2012 года он от имени НОУ ДПО Называевская АШ ДОСААФ России без оформления каких либо документов передавал Татхаджиевой Л.С. футболки с надписью «ГТО», после чего данные футболки вручались победителям и призерам соревнований.
 
    Свидетель ФИО12, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что в октябре 2011 года и апреле 2012 года он принимал участие в спартакиадах допризывной молодежи, где его награждали медалью, грамотой, а также футболками с надписью «ГТО». Аналогичные награды вручались и другим участникам спартакиады, занявшим призовые места.
 
    Свидетели ФИО13, ФИО14, показания которых были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, дали показания, аналогичные показаниям ФИО12
 
    Вина подсудимой также подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании: рапортом помощника прокурора (т.1,л.д.8-12), справками магазина «Лидер» (т.1,л.д.14-15), сметами расходов (т.1,л.д.40,56), копией расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1,л.д.41), копией авансового отчета от ДД.ММ.ГГГГ (т.1,л.д.42-43), копией товарного чека № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1,л.д.44), актами о списании материальных запасов от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.1,л.д.53-54, 71-72), копией расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1,л.д.58), копией авансового отчета от ДД.ММ.ГГГГ (т.1,л.д.66), копиями авансовых отчетов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1,л.д.67-69), копией товарного чека № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1,л.д.70), копией журнала операций расчетов с подотчетными лицами (т.1,л.д.75-77), копиями срочных трудовых договоров с Татхаджиевой Л.С. (т.1,л.д.78-79, 81-85, 92-93), копией распоряжения главы Называевского муниципального района №-к от ДД.ММ.ГГГГ (т.1,л.д.80), копией распоряжения главы Называевского муниципального района №-к от ДД.ММ.ГГГГ (т.1,л.д.86), копией Устава КУ «Называевский межпоселенческий центр по работе с молодёжью» (т.1,л.д.103-116), протоколом осмотра места происшествия (т.1,л.д.118-119), справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1,л.д.123-124), копией чека-ордера № о возмещении Татхаджиевой Л.С. ущерба (т.1,л.д.129), протоколом осмотра документов (т.1,л.д.171-174), заключением почерковедческой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописные буквенные и цифровые записи в авансовом отчете от ДД.ММ.ГГГГ, в авансовом отчете от ДД.ММ.ГГГГ, кроме записи «ФИО18» в строке «Расшифровка подписи», выполнены ФИО2. Подпись от имени Татхаджиевой Л.С. в строке «Подотчетное лицо» в авансовом отчете от ДД.ММ.ГГГГ выполнена Татхаджиевой Л.С. Подпись от имени ФИО2 в строке «Подотчетное лицо» в авансовом отчете от ДД.ММ.ГГГГ выполнена ФИО2 Рукописные буквенные и цифровые записи в товарном чеке № от ДД.ММ.ГГГГ, в товарном чеке № от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены Татхаджиевой Л.С. (т.1, л.д.191-200).
 
    Таким образом, исследовав обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, в допустимости которых не возникло сомнений, суд находит вину подсудимой доказанной.
 
    Действия подсудимой по каждому эпизоду хищения денежных средств следует квалифицировать по ч.3 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, поскольку указанные действия совершались подсудимой из корыстных мотивов, преследовали цель обогащения за счет чужого имущества, с объективной стороны выразились в том, что подсудимая, используя свое служебное положение, безвозмездно, противоправно, присвоила и использовала на собственные нужды денежные средства бюджета.
 
    Также суд считает, что действия подсудимой по факту хищения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ должны быть квалифицированы по УК РФ в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ, так как данным Федеральным законом в УК РФ были внесены изменения, улучшающие положение подсудимой.
 
    При решении вопроса о назначении наказания подсудимой, суд учитывает, что подсудимой совершены преступления, относящиеся к категории тяжких.
 
    Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по делу не усматривает.
 
              В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд учитывает наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного ущерба.
 
    Кроме того, суд принимает во внимание то, что вину в совершении преступлений подсудимая признала полностью, в содеянном раскаивается, ранее к уголовной ответственности не привлекалась.
 
    Оценив указанные обстоятельства в их совокупности, сумму похищенного, личность подсудимой, ее отношение к совершенным преступлениям, материальное положение, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд полагает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
 
    Обсуждая вопрос о применении дополнительных мер наказания, предусмотренных санкцией ч.3 ст.160 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, суд решил их с учетом обстоятельств дела и личности подсудимой, не применять.
 
    В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, учитывая общественную опасность совершенных преступлений, суд не нашел оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ :
 
    Признать Татхаджиеву Л.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ), ч.3 ст.160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде: по ч.3 ст.160 УК РФ - 8 месяцев лишения свободы, по ч.3 ст.160 УК РФ - 8 месяцев лишения свободы.
 
    В силу ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, возложив при этом на осужденную обязанности: не менять постоянного место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания,регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания.
 
    Меру пресечения осужденной - подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу - авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4140 рублей, авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4140 рублей, товарный чек № магазина «Спорт-мода» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1140 рублей, товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ ИП «Маркевич» на сумму 3000 рублей, товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ ИП «Маркевич» на сумму 4140 рублей, - после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.
 
    Процессуальные издержки за участие адвоката Неделько П.Н. по защите подсудимой в судебном заседании по назначению судом в размере 632 рублей 50 копеек отнести за счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в апелляционном порядке в Омский областной суд через Называевский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня его вынесения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                     Щербаков С.М.
 
    Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате на ПК на 5 стр.
 
    ВЕРНО
 
    Судья                     Щербаков С.М.