Дата принятия: 05 марта 2013г.
Номер документа: 1-63/2013г.
Дело № 1-63/2013г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Волгоград 5 марта 2013 года
Ворошиловский районный суд г. Волгограда
в составе председательствующего судьи Шумаковой Т.В.
с участием гособвинителя – заместителя прокурора Ворошиловского района г.Волгограда ФИО4
защитника адвоката ФИО5, представившего ордер № и удостоверение №,
подсудимого Безрукова А.А.
при секретаре Потаповой Ю.О.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению БЕЗРУКОВА Андрея Александровича, <данные изъяты>,
- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Безруков А.А. совершил содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.
Так, Безруков А.А., проживая в <адрес>, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, с целью получения наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, с ДД.ММ.ГГГГ стал содержать по месту своего жительства притон для постоянного незаконного потребления наркотических средств различными лицами. Реализуя свой преступный умысел, Безруков А.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неоднократно предоставлял свою квартиру для указанной цели, в том числе, ДД.ММ.ГГГГ - ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ - ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ - ФИО9 для изготовления из семян кондитерского мака наркотических средств и потребления их путем внутривенных инъекций. В обеспечение условий для изготовления в указанной квартире наркотических средств, Безруков А.А. предоставлял посетителям притона необходимую для этой цели посуду. В качестве вознаграждения за предоставление помещения и посуды для изготовления и потребления наркотических средств Безруков А.А. получал для личного употребления от посетителей притона часть изготовленного наркотического средства.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 50 минут, Безруков А.А. предоставил свою <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств ФИО7, который из принесенных с собой семян кондитерского мака и растворителя, путем физических воздействий и химических реакций, совместно с Безруковым А.А. с использованием посуды, шприцов, находясь на кухне последнего, изготовили наркотическое средство - экстракт (концентрат) маковой соломы, которое там же ФИО7 и Безруков А.А. употребили. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками № отдела ОС УФСКН России по <адрес>, у <адрес>, был задержан ФИО7, находящийся в состоянии наркотического опьянения.
сентября 2012 года, примерно в 13 часов, Безруков А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, с целью получения наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, предоставил в очередной раз свою <адрес>, ФИО8, который из принесенных с собой семян кондитерского мака и растворителя, путем физических воздействий и химических реакций, совместно с Безруковым А.А. с использованием посуды, шприцов, находясь на кухне последнего, изготовили наркотическое средство - экстракт (концентрат) маковой соломы, которое там же Безруков А.А. и ФИО8 употребили. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 20 минут, в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками № отдела ОС УФСКН России по <адрес>, у <адрес>, был задержан ФИО8, находящийся в состоянии наркотического опьянения.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, Безруков А.А.. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, с целью получения наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, предоставил в очередной раз свою <адрес>, ФИО9, который из принесенных с собой семян кондитерского мака и растворителя, путем физических воздействий и химических реакций, совместно с Безруковым А.А. с использованием посулы, шприцов, находясь на кухни последнего, изготовили наркотическое средство - экстракт (концентрат) маковой соломы, которое там же ФИО9 и Безруков А.А. употребили. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками <данные изъяты> отдела Оперативной службы УФСКН России по <адрес>, в <адрес>, были задержаны Безруков А.А. и ФИО9, которые находились в состоянии наркотического опьянения, и преступная деятельность Безрукова А.А по содержанию притона <данные изъяты>
По окончании дознания подсудимый Безруков А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Безруков А.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Судом установлено, что ходатайство Безруковым А.А. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Защитник подсудимого в судебном заседании поддержал данное ходатайство.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Безруков А.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы дела, суд находит, что обвинение, предъявленное Безрукову А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, установлено соблюдение требований уголовно-процессуального законодательства для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Безрукова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Безруков А.А. совершил преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести.
Безруков А.А. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, вину признал и в содеянном раскаивается, страдает хроническим заболеванием – <данные изъяты>, является инвалидом <данные изъяты>, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих Безрукову А.А. наказание, судом не установлено.
Наказание Безрукову А.А. должно быть назначено по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, и ч.5 ст. 62 УК РФ, поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого судебного разбирательства.
Безруков А.А. имеет постоянное место жительства на территории <адрес>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.
Суд не находит достаточных оснований для применения положения ст. 15 ч.6 УК РФ, а именно, для изменения категории преступления, предусмотренной ст. 232 ч.1 УК РФ на менее тяжкую.
С учетом данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, тяжести совершенного преступления и принимая во внимание отсутствие прежних судимостей, суд приходит к убеждению о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, что соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
<данные изъяты>
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Безрукова Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Безрукову Андрею Александровичу считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать Безрукова Андрея Александровича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на которые возложить контроль за поведением осужденного; в установленную дату один раз в месяц являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения осужденному Безрукову Андрею Александровичу до вступления приговора в законную силу отставить без изменения подписку о невыезде.
<данные изъяты>
На приговор может быть подана апелляционная жалоба или принесено представление в течение 10 дней в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд <адрес>.
Председательствующий: