Дата принятия: 11 декабря 2013г.
Номер документа: 1-63/2013г.
Дело № 1-63/2013 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 декабря 2013 года
село Лямбирь
Лямбирский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Кияйкина В.М.,
при ведении протокола судебного заседания консультантом Лямбирского районного суда Шарабаровой Н.Н.
с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Лямбирского района Ильина С.В.
потерпевшей Р.Л.
подсудимого Савлова В.И.
его защитника-адвоката Куприяновой Н.А., представившей удостоверение № 60 и ордер №153 от 19 ноября 2013 года выданный Адвокатским кабинетом «Куприянова Наталья Александровна», Адвокатской палаты Республики Мордовия,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Савлова В.И., <данные изъяты>, не судимого ранее
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Савлов В.И. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку - гр. К.Е., <данные изъяты>, при следующих обстоятельствах:
12 августа 2013 года около 20 часов в доме Савлова В.И., расположенного по адресу: <адрес> находился ранее знакомый ему житель этого поселка К.Е. в состоянии алкогольного опьянения. Там же между Савловым В.И. и К.Е. возникла ссора по причине того, что К.Е. залез в дом Савлова без разрешения последнего, разбил при этом форточку и лег спать на его кровати. На почве возникшей неприязни Савлов В.И. решил убить К.Е. С этой целью Савлов В.И., находившимися в доме металлическими молотками и гвоздодером, умышленно стал наносить многочисленные удары, лежащему на кровати К.Е. в область головы. В результате Савлов В.И. причинил К.Е. открытую черепно - мозговую травму с грубым разрушением костей черепа и вещества головного мозга, от которой смерть К.Е. наступила на месте. После прекращения преступных действий Савлов В.И. вышел из дома, сообщил о совершенном убийстве К.Е. соседке Г.Т. и попросил вызвать работников полиции.
В судебном заседании подсудимый Савлов В.И. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в своих показаниях указал, что 12 августа 2013 год днем употреблял спиртное, под вечер в магазине еще приобрел водки и пришел к себе в дом, где обнаружил ранее знакомого жителя села К.Е., который в дом проник, разбив форточку окна и лежал на кровати. На его просьбы покинуть дом, К.Е. стал нецензурно ругаться в его адрес, всячески оскорблять, требовать с него деньги, при этом высказывал, что платить ему он будет должен каждый месяц по 3 тысячи рублей. Он на требования К.Е. возражал, при этом употребил принесенное спиртное, затем предложил К.Е. покинуть его дом в течение 10 минут и сам вышел из дома, подошел к соседке Г.Т., которой рассказал о происшедшей ссоре с К.Е. Затем вернулся к себе в дом и дальнейших событий не помнит, так как был пьян. Свои показания данные на предварительном следствии об обстоятельствах происшедшего полностью поддерживает и согласен с ними.
Из исследованных в ходе судебного разбирательства показаний обвиняемого Савлова В.И. данных на предварительном следствии следует, что К.Е. как жителя села, ранее судимого, он знает продолжительное время. Отношения с ним неприязненные, так как К.Е. приходил к нему в дом, просил в долг деньги, он отказывал и они часто скандалили по этой причине. А в декабре 2012 - январе 2013 года, когда он сильно был болен, К.Е. с применением силы забрал у него деньги 1200 рублей. Заявлять по этому поводу он не стал, но после этого К.Е. в дом не впускал.
12 августа 2013 в послеобеденное время, он пошел в магазин, расположенный в <адрес>, входную дверь своего дома он закрыл на ключ. В магазине он приобрел одну бутылку водки «Царская охота» емкостью 0,5 литра, бутылку кваса «Хлебный край» емкостью 1,5 литра и половину каталки колбасы на закуску, после чего пошел к себе домой, где хотел распить купленную водку. Подойдя к своему дому, он увидел, что на форточке отсутствует стекло. Он не придал этому значения, открыл ключом входную дверь дома и прошел в свою комнату. Зайдя в комнату, он увидел, что на кровати спит К.Е. Он не стал будить К.Е. и начал распивать купленную им водку. Распив спиртное, пытался разбудить К.Е., чтобы тот ушел из его дома. Однако К.Е. не реагировал на его просьбы, а только выражался грубой нецензурной бранью. Затем он вышел на улицу, где около соседнего дома <адрес> находилась его соседка - Г.Т., которую он попросил привести кого - либо из местных жителей, чтобы увести К.Е. из его дома. Однако Г.Т. сказала ему, что если они вместе с К.Е. пьют, пусть и разбираются сами. После этого он вернулся к себе в дом и начал будить К.Е., чтобы выпроводить его, на что К.Е. ответил ему в грубой форме, что он никуда не пойдет. Кроме этого, К.Е. сказал, что он каждый месяц будет ему отдавать 3000 рублей и тогда он сможет спокойно ходить по селу, то есть К.Е. вымогал у него деньги. К.Е. лежал на кровати на левом боку, повернутый к стене. Ему не понравилось поведение К.Е., так как он разбил стекло форточки в его доме, залез без его разрешения к нему в дом и что лежит на его кровати и не уходит из его дома, поэтому он сильно разозлился на К.Е. и решил совершить его убийство. На столе напротив кровати, лежали два металлических молотка с деревянными рукоятками и гвоздодер. И этими предметами поочередно он стал наносить удары по голове К.Е., который продолжал лежать на кровати. После нанесенных ударов все тело К.Е. было окровавлено и каких - либо признаков жизни К.Е. не подавал. Его одежда также была в крови К.Е., так как кровь брызгала в разные стороны. Когда он понял, что он убил К.Е., он вышел из своего дома, где на улице около соседнего дома стояла Г.Т. Он подошел к ней и сказал, что совершил убийство К.Е., попросил вызвать сотрудников полиции По приезду сотрудников полиции он добровольно сообщил о совершенном преступлении.
т.1 л. д. 68-72; 105-109; 234 - 238
Указанные показания обвиняемого Савлова В.И. об обстоятельствах совершения преступления суд признает доказательствами по делу, поскольку они соответствуют требованиям закона - статей 73, 74, УПК РФ, являются относимыми, допустимыми, достоверными и подтверждаются совокупностью других доказательств, представленных сторонами в ходе судебного разбирательства и исследованных судом.
Так, потерпевшая Р.Л. (мать К.Е.) в суде указала, что 12 августа 2013 года к концу дня она видела сына у дома Г.Т. и ушла к себе домой. О происшедшем ей стало известно от Г.Т., которая вечером в тот же день позвонила ей и сказала, что Савлов убил ее сына, сообщил об этом Г.Т. сам и руки у него в крови. Когда она подошла к дому Г.Т., Савлов находился рядом и ничего не говорил, зашла в дом Савлова, где на кровати увидела своего сына, у которого вся голова была разбита, в крови.
Свидетель У.В. в своих показаниях указал, что вечером 12 августа он услышал на улице села плач, когда подошел к дому Г.Т., от последней узнал, что Савлов убил К.Е., видел как Савлова В. сажали в машину работники милиции.
Свидетель С.Г. в судебном заседании дал аналогичные показания, дополнительно указал, что заходил в дом Савлова, видел труп К.Е. лежащий на боку на кровати, с повреждениями в области головы. Савлова он в тот день видел днем, пьяным, тот шел из магазина.
Из исследованных судом показаний свидетеля Г.Т. следует, что 12 августа 2013 около 13 часов она приехала в свой дачный дом в <адрес> и убиралась на земельном участке, а также в доме. В это время она видела соседа Савлова В.И., который проходил по улице, однако с ним не разговаривала. Около 18 часов 00 минут к её дому на велосипеде подъехал ранее ей известный К.Е., который зашел к ней во двор и сел на крыльцо дома. В руке он держал одну пластиковую бутылку пива объемом 1,5 литра. По внешнему виду и невнятной речи она поняла, что К.Е. находился в состоянии алкогольного опьянения. В это время она находилась во дворе дома, вступила с К.Е. в разговор. Он поинтересовался у неё о её жизни, а также спросил, продолжает ли Савлов В.И. употреблять спиртные напитки, на что она ответила, что не знает, так как с ним не разговаривает. В это же время мимо её дома проходила мать К.Е. - К.Л., которая позвала его домой, однако К.Е. не пошел с ней, сообщив, что придет позже. Она сказала, что у неё много дел по хозяйству, в связи с чем К.Е. встал и направился к дому Савлова В.И., который находится строго напротив её дома, в связи с чем она видела, как К.Е. подошел к входной двери дома и начал громко стучаться в нее. Также она заметила, как впоследствии К.Е. подошел к маленькому окну, расположенному в кирпичном пристрое к дому Савлова В.И., и что там делал в дальнейшем, она не видела, так как в этот момент она ушла на заднюю часть земельного участка за домом, откуда дом Савлова В.И. не просматривался. Через некоторое время она вернулась обратно к крыльцу дома, и заметила, что К.Е. рядом с домом Савлова В.И. нет. Также она обратила внимание, что стекло в окне, было разбито. Она поняла, что К.Е. зашел внутрь дома Савлова В.И., так как его велосипед все еще лежал рядом с её крыльцом. Примерно в 20 часов 30 минут из своего дома вышел Савлов В.И., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, и сказал, что К.Е. находится у него дома и спит. Также Савлов В.И. попросил, чтобы она позвала кого-нибудь, кто мог бы забрать К.Е. из его дома. Она сообщила ему, что если Савлов В.И. употреблял вместе с К.Е. спиртные напитки, то пусть и сам разбирается с этим. После этого Савлов В.И. направился обратно к себе в дом. Иные лица в дом Савлова В.И. не заходили. Затем около 21 часа, когда она все еще была на улице, из своего дома вышел Савлов В.И. одежда и лицо которого были в крови. Савлов В.И. сказал ей, чтобы она вызвала полицию, так как он убил К.Е. Сначала она не поверила Савлову В.И. и сказала, чтобы он не говорил ерунды, на что Савлов В.И. еще раз сообщил об убийстве К.Е. и продемонстрировал свои руки, которые также были в крови. После этого она со своего мобильного телефона позвонила К.Л. и позвала ее к дому Савлова В.И., так как до конца не верила Савлову. Когда пришла К.Л., они вместе с ней подошли к дому Савлова, который в этот момент находился на улице около дома и сидел на бревне, и, увидев К.Л., сказал ей, что убил ее сына-К.Е. Сразу после этого она и К.Л. прошли внутрь дома Савлова, где в комнате на кровати они обнаружили труп К.Е. Стены и пол комнаты были в крови. Голова трупа была сильно повреждена. Она испугалась и выбежала на улицу, после чего по мобильному телефону позвонила в дежурную часть РОВД и сообщила о произошедшем. По какой причине Савлов В.И. убил К.Е., он им не сообщил. Она и К.Л. дождались сотрудников полиции, Савлов все это время сидел на бревне рядом со своим домом и ни с кем не разговаривал.
т. 1 л. д. 76 - 79
Объективно показания указанных лиц об обстоятельствах происшедшего подтверждаются следующими доказательствами.
Из протокола явки с повинной Савлова В.И. следует, что последний сообщил о совершенном им 12 августа 2013года у себя в доме по адресу: <адрес> убийстве К.Е., путем нанесения ему ударов молотками и гвоздодером в область головы.
т. 1 л. д. 57
Из протокола осмотра места происшествия от 13 августа 2013 года, а именно осмотра дома, расположенного по адресу: <адрес> следует, что в комнате на кровати обнаружен труп К.Е. с признаками насильственной смерти в области головы, изъяты два металлических молотка, гвоздодер, стеклянная бутылка с этикеткой «Водка Царская охота», стакан, металлическая кружка, полимерная бутылка с этикеткой « Квас Хлебный край», два среза ткани.
т. 1 л. д. 4 - 23
При осмотре трупа К.Е. 13 августа 2013 года, были изъяты предметы его одежды - шорты синего цвета, в кармане которых обнаружены денежные средства в сумме 2100 рублей, различными купюрами в том числе и металлическими, трусы темно - синего цвета, пара носков черного цвета, эластичный бинт.
т. 1 л. д. 24 - 28
Согласно протоколу выемки от 13 августа 2013 года у Савлова В.И. изъяты предметы его одежды - джинсовые брюки светло - голубого цвета, рубашка х/б в клетку, сланцы синего цвета, а также срезы ногтевых пластин с правой и левой рук.
т. 1 л. д. 74 - 75
Выводы проведенных по делу экспертных исследований подтвердили, что на ногтевых срезах правой и левой рук Савлова В.И. обнаружена кровь, происхождение которой возможно от потерпевшего К.Е.
т. 1 л. д. 136 - 141
на джинсовых брюках, рубашке, паре сланцев Савлова В.И. обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от потерпевшего К.Е.
т. 1 л. д. 146 - 151
на шортах, трусах, паре носков К.Е. обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от него самого.
т. 1 л. д. 156 - 161
на двух металлических молотках, гвоздодере, обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от потерпевшего К.Е.
т. 1 л. д. 166 - 171
на поверхности стеклянной бутылки с этикеткой «Водка Царская Охота» имеется след пальца правой руки Савлова В.И.
т. 1 л. д. 176 - 180
Выводы судебно - медицинского экспертного исследования трупа К.Е. установили наличие на трупе следующих телесных повреждений:
<данные изъяты>.
Данные повреждения образовались незадолго до наступления смерти, от неоднократного действия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью и возможно имеющее ребро (ребра).
Данные телесные повреждения, в своей совокупности повлекли тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни.
Телесные повреждения образовались прижизненно, о чем свидетельствует наличие кровоизлияний в подлежащих мягких тканях.
Телесные повреждения обнаруженные на теле К.Е. образовались от не менее чем 14 (четырнадцати) воздействий тупым твердым предметом.
Смерть К.Е. наступила от открытой черепно-мозговой травмы с грубым разрушением костей черепа и вещества головного мозга.
Учитывая степень развития ранних трупных явлений (стадия развития трупных пятен, охлаждение, окоченение и др.) давность наступления смерти К.Е. не исключается около 21 часа 12 августа 2013 года.
При исследовании трупа К.Е. повреждения, указывающих на борьбу или самооборону не обнаружено. При исследовании трупа К.Е. следов волочения не обнаружено.
При судебно - химическом исследовании крови и мочи от трупа К.Е. обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,45 и 4,73 промилле соответственно, что в крови живого лица соответствует средней степени алкогольного опьянения.
т. 1 л. д. 32 - 43
Совокупность представленных сторонами обвинения, защиты и исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств по делу, указанных выше суд признает достаточной для вывода о доказанности вины подсудимого Савлова В.И. в предъявленном ему обвинении в полном объеме.
У суда не имеется оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого Савлова В.И., тем более что по результатам стационарного судебно-психиатрического исследования последний признан вменяемым.
т.1 л. д. 205 - 206
С учетом изложенного суд считает, что в действиях подсудимого Савлова В.И. по факту причинения смерти потерпевшему К.Е. 12 августа 2013 года содержится состав преступления, предусмотренный статьей 105 частью 1 УК РФ, как совершение убийства, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При этом суд считает, что виновные действия Савлова В.И. в отношении потерпевшего были совершены с прямым умыслом на почве неприязненных отношений и нахождения подсудимого в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждается результатами медицинского освидетельствования на состояние опьянения. т.1 л. д. 50
Утверждение подсудимого, что убийство он совершил из-за злости на К.Е., который оскорблял его, без разрешения через окно проник в его дом, требовал с него деньги, не является основанием для переквалификации действий виновного на менее тяжкий уголовный закон, поскольку по делу установлено, что потерпевший К.Е. насилия в отношении обвиняемого не применял, угрозы для его жизни и здоровья, которые бы носили реальный характер не высказывал, тяжких оскорблений, издевательств и аморальных действий не совершал.
При назначении наказания виновному суд учитывает положения статей 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного -совершенное преступление относится на основании положений статьи 15 УК РФ к категории особо тяжких, отношение виновного к содеянному, который сожалеет о происшедшем, данные о его личности - характеризуются с места жительства администрацией сельского поселения, гражданами в направленном в адрес суда ходатайстве положительно, его пожилой возраст, наличие явки с повинной, что суд учитывает как обстоятельства смягчающие его наказание.
Кроме того, суд признает обстоятельством смягчающим наказание виновного - противоправное поведение потерпевшего К.Е. в отношении Савлова В.И. непосредственно перед совершением преступления. Это подтверждается незаконным проникновением потерпевшего в жилой дом обвиняемого, последующее высказывание оскорблений потерпевшим в адрес Савлова В.И. в ответ на законные требования последнего покинуть его дом. Доказательств опровергающих указанные подсудимым обстоятельства по делу не имеется, поэтому суд считает эти факты установленными.
Обстоятельств отягчающих наказание виновного, предусмотренных статьей 63 УК РФ, не имеется.
В то же время учитывая степень общественной опасности содеянного, обстоятельства преступления суд не находит оснований для применения при назначении наказания виновному положений статьи 15 части 6 УК РФ.
Оснований для назначения наказания виновному с применением положений статьи 73 УК РФ суд не находит, поэтому наказание Савлову В.И. необходимо назначить в пределах санкции уголовного закона в виде реального лишения свободы с учетом положений части первой статьи 62 УК РФ. Оснований для назначения дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией частью первой статьи 105 УК РФ, суд не находит.
В соответствии с п. «в» части первой статьи 58 УК РФ отбывание наказания виновному необходимо определить в исправительной колонии строгого режима как лицу, осуждаемому к лишению свободы за особо тяжкое преступление.
Разрешая судьбу вещественных доказательств по делу, суд исходит из следующих обстоятельств установленных в ходе судебного разбирательства.
Из материалов дела следует, что при осмотре места происшествия в доме обвиняемого в предметах одежды потерпевшего были обнаружены денежные средства в размере 1200 рублей, различными купюрами в том числе и металлическими, которые были изъяты следователем. т.1 л. д. 4 - 23
Из показаний подсудимого Савлова В.И. в суде следует, что до совершения преступления у него в доме в предметах обихода хранились и были спрятаны принадлежащие ему денежные средства порядка 1500 рублей бумажными купюрами, без металлических монет.
При таких обстоятельствах суд признает, что изъятые при осмотре места происшествия (из карманов одежды потерпевшего) денежные средства принадлежали К.Е. и как вещественные доказательства по делу подлежат передаче его представителю - матери Р.Л.
Другие вещественные доказательства по делу следы преступления, а также предметы одежды потерпевшего, обвиняемого с учетом их малой ценности необходимо уничтожить.
Руководствуясь ст.ст. 296-300; 302-304; 307-310, 389.3, 389.4 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Савлова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 105 частью 1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 7 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Савлову В.И. оставить прежней - заключение под стражей.
Срок наказания Савлову В.И. исчислять с момента его задержания на основании статьи 91 УПК РФ - с 13 августа 2013 года.
Вещественные доказательства по делу:
джинсовые брюки светло - голубого цвета, рубашку х/б в клетку, сланцы синего цвета Савлова В.И., срезы ногтевых пластин правой и левой рук Савлова В.И., шорты синего цвета, трусы темно - синего цвета, пара носков черного цвета, эластичный бинт белого цвета К.Е., срезы ногтевых пластин с обеих рук К.Е., два молотка, гвоздодер, стеклянная бутылка с этикеткой «Водка Царская Охота», стакан, металлическая кружка, полимерная бутылка с этикеткой «Квас Хлебный край», два среза ткани - уничтожить;
денежные средства в сумме 1200 рублей - передать потерпевшей Р.Л..
Приговор может быть обжалован апелляционном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток через Лямбирский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.
Председательствующий В.М. Кияйкин