Дата принятия: 10 апреля 2013г.
Номер документа: 1-63/2013г.
Дело № 1-63/2013г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пгт. Крапивинский «09» апреля 2013г.
Крапивинский районный суд Кемеровской области
В составе:
Председательствующего судьи Шулежко С.В.
С участием государственного обвинителя Шевяко К.В.
Обвиняемой Горбунова А.В.
Защитника Князева С.Н.
При секретаре Мусияченко Т.Г.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Горбуновой Анастасии Владимировны ….., обвиняемой ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Горбунова А.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление совершено в … Крапивинского района Кемеровской области при следующих обстоятельствах.
23.10.2012, около 21 часа, Горбунова Анастасия Владимировна, находясь между домами №… и №… по ул…… Кемеровской области, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыла Васильеву А.Л. путем продажи за …. рублей вещество, содержащее в своем составе ….., которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» списка 1, являются наркотическими средствами массой 0,068 г (0,032+0,036 грамма), однако свои преступные действия не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство В. было приобретено в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и добровольно выдано сотрудникам полиции 23.10.2012 в 21 час. 17 мин. в служебном кабинете № ….Отдела МВД России по Крапивинскому району.
В судебном заседании Горбунова А.В. вину свою признала в полном объеме, и подтвердила своё ходатайство, о рассмотрении дела без судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимая осознала характер, последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником. Гос. обвинитель заявил согласие о проведение особого порядка принятия судебного решения. Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку для этого имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ. Обвинение, с которым согласилась подсудимая – обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу. Действия Горбуновой А.В. правильно квалифицированны по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает какое влияние, окажет назначенное наказание на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.
Переходя к вопросу назначения наказания суд, принимает во внимание, что Горбунова А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину свою признала в полном объеме, раскаивается в содеянном, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, имеет на иждивении 2-х малолетних детей, заявила явку с повинной, проходит лечение …, по месту жительства характеризуется положительно. В качестве смягчающих обстоятельств необходимо применить п. Г, К ч. 1 ст. 61 УК РФ. Отягчающих обстоятельств по делу нет. С учетом изложенного, суд считает возможным её исправление без реального отбытия наказания, т.е. с применением ст. 73 УК РФ Наказание назначить в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Горбунову Анастасию Владимировну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 3 /трех/ лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года.
Вменить в обязанности: в течение десяти дней, со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет в УИИ, регулярно являться на отметку.
Меру пресечения Горбуновой А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписка о не выезде.
Вещественные доказательства: DVD диск хранить в материалах уголовного дела, денежные купюры возвратить в орган, осуществивший проверочную закупку наркотических средств.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд через Крапивинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, а если дело будет рассматриваться в апелляционной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.
Председательствующий С.В. Шулежко