Приговор от 11 февраля 2013 года №1-63/2013г.

Дата принятия: 11 февраля 2013г.
Номер документа: 1-63/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

         Дело № 1-63/2013г.
 
П Р И Г О В О Р.
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
 
    11 февраля 2013г.                                                         г. Новошахтинск Ростовской области.
 
    Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Калинина Л.А.,
 
    с участием помощника прокурора г.Новошахтинска Ростовской области Никогосян М.А.,               
 
    подсудимого Погребенкова С.В.,
 
    защитника-адвоката Новошахтинского филиала РОКА № 1 Данцевой Т.А., представившей удостоверение № 4648     и ордер № 66,      
 
    потерпевших ФИО7 и ФИО8,
 
    при секретаре Пономаревой Е.О.
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении ПОГРЕБЕНКОВА С.В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, суд,
 
                                                            У С Т А Н О В И Л:               
 
               Подсудимый Погребенков С.В., 16.05.2012г. около 01 часа 00 минут, находясь в <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, со стола, находящегося в кухонной комнате вышеуказанной квартиры, тайно похитил, принадлежащий ФИО8, мобильный телефон <данные изъяты> в корпусе серебристого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, завладев похищенным мобильным телефоном, Погребенков С.В. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО8 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    Т.е., подсудимый Погребенков С.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ.
 
    Он же, подсудимый Погребенков С.В., 31.07.2012г. около 03 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к зданию закусочной <адрес> в <адрес>, и, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи мышечной силы рук, повредил металлическую решетку окна, отогнув два металлических прута, затем, при помощи найденного камня разбил оконное стекло, и через проделанный им проем в окне, незаконно проник в помещение вышеуказанной закусочной, откуда тайно похитил, принадлежащее ФИО7 имущество, а именно: <данные изъяты>, в которые он сложил всё вышеназванное похищенное имущество. После чего, завладев похищенным, Погребенков С.В. с места совершения преступления скрылся, чем причинил гражданину ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
 
    Т.е., подсудимый Погребенков С.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Погребенков С.В. вину в предъявленном обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство опостановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обсудив ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установив, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом разъяснены подсудимому требования ст.317 УПК РФ. С учетом мнения защитника адвоката, поддержавшего ходатайство подсудимого; потерпевших, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрения дела в особом порядке, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными в ходе предварительного расследования доказательствами, в связи с этим суд применяет особый порядок судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Погребенкова С.В. суд квалифицирует следующим образом:
 
    - действия подсудимого, которыми он реализовал его умысел на хищение и тайно похитил имущество ФИО8, суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
 
    - действия подсудимого, которыми он реализовал его умысел на тайное хищение имущества, незаконно проник в помещение и тайно похитил имущество потерпевшего ФИО7 на сумму <данные изъяты>, причинив тем самым значительный ущерб; суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Погребенкова С.В., суд признает - полное признание вины и раскаяние в содеянном; написание явки с повинной (т.1 л.д.100), а такжеактивное способствование раскрытию и расследованию преступления, о чем свидетельствует протокол проверки его показаний на месте (т.1 л.д.138-145).
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Погребенкова С.В. <данные изъяты>
 
    При назначении наказания подсудимому, суд исходит из степени и характера общественной опасности содеянного; данных о личности подсудимого Погребенкова С.В., <данные изъяты>; с учетом смягчающих и отягчающего обстоятельств; позиции потерпевших; влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи; суд назначает наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, т.к. его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.
 
              С учетом фактических обстоятельств преступлений, суд не находит оснований для применения требований ст.73 УК РФ, а также не находит оснований для смягчения категории тяжести в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновным ПОГРЕБЕНКОВА С.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ст.158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8(ВОСЕМЬ) месяцев;
 
    - по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 8 (ВОСЕМЬ) месяцев без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание ПОГРЕБЕНКОВУ С.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
              Меру пресечения осужденному Погребенкову С.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу; взять под стражу из зала суда.
 
               Начало срока отбытия наказания Погребенкову С.В. исчислять с 11 февраля 2013г..     
 
    Вещественное доказательство, по вступлении приговора в законную силу:
 
    - мобильный телефон <данные изъяты> - возвратить потерпевшей ФИО8.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд путем подачи жалобы через Новошахтинский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения; а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разьяснить осужденному, что в случае подачи апелляционной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела, в том числе с участием избранного им защитника или ходатайствовать о назначении ему защитника.
 
    Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.
 
    СУДЬЯ -