Приговор от 23 апреля 2013 года №1-63/2013(1181309)

Дата принятия: 23 апреля 2013г.
Номер документа: 1-63/2013(1181309)
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-63/2013 (1181309)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Емва Республики Коми                                23 апреля 2013 года
 
        Княжпогостский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Рукавишникова Н.А.
 
    при секретаре Салуян О.В.
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Княжпогостского района Республики Коми Багрова А.В.,
 
    подсудимой Притула Л.И.,
 
    защитника - адвоката Хомяк А.Н., представившей удостоверение <№>, ордер <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Притула Л.И, <данные изъяты>
 
    в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.238 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Притула Л.И. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
 
        <ДД.ММ.ГГГГ> около <данные изъяты> Притула Л.И., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей спиртосодержащей жидкости, вопреки требованиям ст.26 Федерального закона №171-ФЗ от 22.11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», запрещающей использование произведенного из непищевого сырья этилового спирта и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий, оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия, без маркировки, поставку алкогольной продукции в не соответствующей требованиям государственных стандартов упаковке, нарушение установленных законом правил розничной продажи алкогольной продукции, получив деньги в сумме <данные изъяты>, совершила сбыт ФИО5 находящейся в бутылке емкостью 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, чем подвергла опасности жизнь и здоровье ФИО5
 
        Находящаяся в указанной бутылке спиртосодержащая жидкость содержит в своем составе высокотоксичные соединения, не свойственные пищевой алкогольной продукции (2-бутанон, ацетон, изобутилацетат, этилбутират, кротоновый альдегид), а также сивушное масло, альдегиды и сложные эфиры в концентрациях, содержание которых свидетельствует об отнесении содержащегося в ней спирта к непищевому и непригодному для производства ликероводочной (алкогольной) продукции, в связи с чем она не подлежит употреблению в качестве пищевого продукта, при употреблении представляет опасность для жизни и здоровья человека, а также создает угрозу возникновения и распространения массовых неинфекционных заболеваний.
 
        Она же, Притула Л.И., в период времени с <ДД.ММ.ГГГГ> до <ДД.ММ.ГГГГ> по месту своего жительства по адресу: <адрес> вопреки требованиям ст.26 Федерального закона РФ №171-ФЗ от 22.11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», запрещающей использование произведенного из непищевого сырья этилового спирта и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий, оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия, без маркировки, поставку алкогольной продукции в не соответствующей требованиям государственных стандартов упаковке, нарушение установленных законом правил розничной продажи алкогольной продукции, в целях последующего сбыта под видом алкогольной продукции хранила в одной пластиковой бутылке емкостью 5 литров, четырех стеклянных бутылках емкостью по 0,5 литра, одной стеклянной бутылке емкостью 0,25 литра, одной пластиковой бутылке емкостью 2,5 литра не отвечающую требованиям безопасности продукцию - спиртосодержащую жидкость, которая в <ДД.ММ.ГГГГ> в ходе производства в ее жилище обыска была обнаружена и изъята.
 
        Указанная спиртосодержащая жидкость содержит в своем составе сивушные масла, которые превышают нормативный показатель в два раза, в связи с чем она не подлежит употреблению в качестве пищевого продукта, а при употреблении представляет опасность для жизни и здоровья человека, а также создает угрозу возникновения и распространения массовых неинфекционных заболеваний.
 
 
        В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии со ст.246 ч.8 УПК РФ изменил предъявленное подсудимой обвинение путем исключения из него указания на приобретение Притула Л.И. спиртосодержащей жидкости и реализацию ее неопределенному кругу лиц, а также указав, что изложенные в обвинении действия по сбыту ФИО5 и хранению в целях сбыта спиртосодержащей жидкости Притула Л.И. совершила с единым умыслом, предложил квалифицировать ее действия единым составом преступления, предусмотренным ст.238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.    С учетом мнения участников судебного заседания, не возражавших против удовлетворения ходатайства, суд изменяет предъявленное подсудимой обвинение в сторону его смягчения в соответствии с высказанной в судебном заседании позицией государственного обвинителя, поскольку соответствующее ходатайство должным образом мотивировано, обосновано и такое изменение обвинения не ухудшает положение подсудимой и не нарушает ее право на защиту.     Подсудимая Притула Л.И. в судебном заседании с предъявленным обвинением, с учетом его изменения государственным обвинителем, согласилась в полном объеме, виновной себя признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что данное ходатайство она заявила добровольно и после консультации с защитником, при этом она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.     Защитник Хомяк А.Н. поддержала ходатайство подсудимой.     Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства.     Поскольку обвинение, с учетом его изменения государственным обвинителем, с которым согласилась подсудимая Притула Л.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ удовлетворил ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.     Действия Притула Л.И. суд квалифицирует по ст.238 ч.1 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.    Исходя из установленных в судебном заседании сведений, оценивая поведение подсудимой во время, после совершения преступления, а также в судебном заседании, суд признает Притула Л.И. вменяемой относительно инкриминируемого ей деяния.    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Притула Л.И. преступления, которое направлено против здоровья населения и относится к категории преступлений небольшой тяжести.     <данные изъяты>     Также при назначении наказания суд учитывает признание Притула Л.И. вины в совершенном преступлении, высказанное в судебном заседании раскаяние в содеянном, влияние самого наказания на исправление подсудимой.    С учетом изложенного и руководствуясь требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ, принимая во внимание личность подсудимой, <данные изъяты>, суд считает справедливым назначить Притула Л.И. наказание в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и материального положения подсудимой, имеющей среднемесячный доход в <данные изъяты>, поскольку именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение своих целей.    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновной во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основание для применения положений ст.64 УК РФ, суд в отношении Притула Л.И. не усматривает.     На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ:
 
        Признать Притула Л.И виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
 
        Избрать в отношении Притула Л.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую сохранять до вступления приговора в законную силу.
 
        Вещественные доказательства:
 
        <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Коми путем подачи жалобы (представления) через суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
        В случае обжалования приговора осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
        Председательствующий                        Н.А. Рукавишников