Решение от 04 июня 2013 года №1-63/2013

Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-63/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
<НОМЕР> г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    4 июня 2013 года                                                                                             г. Балашов
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2 г. Балашов Саратовской области  Шапошникова Н.П.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Балашова - помощника прокурора Крепица З.Ю.,
 
    потерпевшей несовершеннолетней  <ФИО1>, её законного представителя <ФИО1> И.В.
 
    подсудимого Ревеко И.М.,
 
    защитника Назаровой Н.Н., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер  <НОМЕР> от <ДАТА1>,           
 
    при секретаре Сунцовой И.Ю.,
 
    социального педагога <ФИО3>,           
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении судебного участка  № 2 уголовное дело в отношении
 
    Ревеко И.М., <ДАТА2> г.р., <АДРЕС>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,
 
 
установил:  
 
 
    Ревеко И.М. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ в отношении несовершеннолетней <ФИО1>
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА5>, в утреннее время,  Ревеко И.М., находясь в подъезде дома № <АДРЕС>3 в г. Балашове Саратовской области на почве возникших личных неприязненных отношений учинил ссору со <ФИО4>, <ДАТА6> г.р., в  ходе которой у него возник умысел, направленный на совершение иных насильственных действий в отношении последней. Реализуя задуманное Ревеко И.М., действуя умышленно,  подойдя к <ФИО4>, с силой схватил её за руку в области запястья и потянул на себя, после чего нанёс один удар ладонью в область правого глаза, а затем нанес ей ещё один удар ладонью по лицу в область левой брови, причинив потерпевшей телесные повреждения, вызвавшие физическую боль, в виде кровоподтеков в окружности правого и левого глаз, на носу, которые вреда здоровью не причинили.
 
       В судебном заседании подсудимый Ревеко И.М. виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, согласился с обвинением, раскаялся в содеянном и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником Назаровой Н.Н., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
       Государственный обвинитель Крепица З.Ю., защитник Назарова Н.Н. согласились с ходатайством подсудимого Ревеко И.М. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
       Потерпевшая <ФИО4> и её законный представитель <ФИО1> в судебном заседании  согласились с ходатайством подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, порядок и последствия рассмотрения  уголовного дела в особом порядке им разъяснены и понятны.
 
       При таких обстоятельствах мировой судья приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу, поскольку к этому имеются все основания и соблюдены все условия, предусмотренные законом.
 
       Мировой судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются основания для постановления обвинительного приговора.          Заявление от потерпевшей о привлечении лица к уголовной ответственности в материалах дела имеется.
 
       Мировой судья квалифицирует действия Ревеко И.М. ч. 1 ст. 116  УК РФ как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствия, указанные в статье 115 УК РФ.
 
      При назначении наказания мировой судья  учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание Ревеко И.М., к которым относит полное признание им своей вины,  раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст (20 лет), мнение потерпевшей и её законного представителя, просивших строго подсудимого  не наказывать, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников,  влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 60 УК РФ.
 
    Мировой судья учитывает, что Ревеко И.М. ранее судим, состоит на учете у врача нарколога, по месту жительства характеризуется отрицательно.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание Ревеко И.М. не установлено.
 
    Из материалов уголовного дела усматривается, что Ревеко И.М.  совершил данное преступление в период  испытательного срока по  приговору Балашовского районного суда Саратовской области от <ДАТА3> по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 п. «а» ч. 3 ст. 158 п. «а» ч. 3 ст. 158 п. «а» ч. 3 ст. 158 п. «а» ч. 3 ст. 158 п. «а» ч. 3 ст. 158 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ, к  лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев, условно, с испытательным сроком 2 года и по приговору Балашовского районного суда от <ДАТА4> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 6 месяцев, условно, с испытательным сроком 1 год.
 
    В соответствии с 4. ст. 74 УК РФ  «в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом».
 
       Вместе с тем, с учётом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, мировой судья считает возможным сохранить условное осуждение Ревеко И.М. и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Ревеко И.М. может быть достигнуто назначением ему наказания в виде обязательных работ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств не имеется.
 
    Руководствуясь ст.ст. 316, 317  УПК РФ, мировой судья,
 
приговорил:
 
    Ревеко И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде  обязательных работ на срок <НОМЕР>) часов.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Ревеко И.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор Балашовского районного суда Саратовской области от <ДАТА3> по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 п. «а» ч. 3 ст. 158 п. «а» ч. 3 ст. 158 п. «а» ч. 3 ст. 158 п. «а» ч. 3 ст. 158 п. «а» ч. 3 ст. 158 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ, к  лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев, условно, с испытательным сроком 2 года и приговор Балашовского районного суда Саратовской области от <ДАТА7> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 6 месяцев, условно, с испытательным сроком 1 год, исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в Балашовский районный суд Саратовской области в течение  десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 2 г. Балашова Саратовской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем  он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.           
 
    Мировой  судья                                                                                            Н.П. Шапошникова