Решение от 28 мая 2013 года №1-63/2013

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-63/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                           Дело № 1-63/13                                                                                                   
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Курган                                                                                              28 мая 2013г.Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 45 г. Кургана Курганской области  Самыгина М.С.
 
    с участием  государственного обвинителя Сурина А.А. 
 
    подсудимого Чиркова <ФИО> 
 
    потерпевшей <ФИО2>
 
    защитника Быкова А.В.    
 
    при секретаре Долгих И.А.          
 
    рассмотрел в открытом судебном  заседании  в особом порядке уголовное дело по обвинению:
 
                Чиркова <ФИО3>  <ДАТА2> г.р., уроженца с. <АДРЕС> района Курганской области, гражданина Российской Федерации, имеющего  неполное среднее образование,  женатого,  имеющего на иждивении малолетнюю дочь <ФИО4> <ДАТА3> г.р., военнообязанного, работающего ООО СПП «<ОБЕЗЛИЧИНО>» газоэлектросварщик, зарегистрированного  по адресу г.Курган <АДРЕС>,   проживающего   по адресу  г. Курган,  ул. <АДРЕС> переезд <АДРЕС>,  ранее  судимого: 1) <ДАТА4> мировым судьей судебного участка №48 г. Кургана  по ст.119 ч.1, ст.115 ч.1  УК РФ  к 1 году  ограничения свободы.
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ.          
 
                                                                 УСТАНОВИЛ:
 
             Чирков <ФИО> <ДАТА5> около 05 час. 00 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в коридоре квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> в <НОМЕР> г. Кургана, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений с <ФИО2>, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес один удар кулаком правой руки по лицу <ФИО2> в область левого глаза, нанес один удар кулаком правой руки по лицу <ФИО2> в область левой щеки, нанес один удар кулаком правой руки по лицу <ФИО2> в область подбородка слева. В продолжение своих преступных действий, Чирков <ФИО> схватил двумя руками <ФИО2> за плечи, и с силой стал сдавливать ей плечи. После чего, Чирков <ФИО> схватил <ФИО2> руками за руки в область предплечий и стал сдавливать, при этом оцарапал ногтем правой руки предплечье правой руки <ФИО2> Затем, Чирков <ФИО> нанес два удара правой ногой по животу <ФИО2> В результате чего, <ФИО2> потеряла равновесие и упала на пол, на правый бок. После чего, Чирков <ФИО> нанес два удара правой ногой <ФИО2> по левому боку, нанес два удара правой ногой по животу <ФИО2>, нанес два удара правой ногой <ФИО2> по левой ягодице. После чего, нанес два удара правой ногой по левой ноге и два удара по правой ноге <ФИО2>, в область бедер, нанес один удар правой ногой по правому колену <ФИО2> После чего. Чирков <ФИО> схватил двумя руками за шею <ФИО2> и стал сдавливать ей шею.
 
    Своими умышленными действиями Чирков <ФИО> причинил <ФИО2> физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, ссадины и кровоподтеков верхних конечностей, кровоподтека области таза слева, кровоподтеков бедер, которые не расцениваются как вред здоровью.
 
    Он же, <ДАТА6> около 05 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в коридоре квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> в <НОМЕР> г. Кургана, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с <ФИО2> с целью угрозы убийством. схватил двумя руками <ФИО2> за шею, и стал с силой сдавливать. При этом, умышленно, осознавая, что своими действиями выражает угрозу убийством и, желая, чтобы эта угроза была воспринята <ФИО2> реально. высказал в адрес <ФИО2> угрозу убийством словами: «Я тебя убью!». <ФИО2> угрозу убийством в свой адрес восприняла реально, и у нее имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы, так как Чирков <ФИО> находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, физически сильнее ее и предпринимал конкретные действия для осуществления высказанной угрозы.         
 
               В судебном заседании подсудимый  Чирков <ФИО> добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением по ст.ст.116ч.1, 119 ч. 1   УК РФ  и постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
                Адвокат Быков А.В. в судебном заседании  ходатайство подсудимого  о рассмотрении дела в порядке особого производства поддержала.
 
                Потерпевшая <ФИО2> в судебном заседании, не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.
 
                Государственный  обвинитель Сурин А.А. выразил согласие на постановление  приговора без судебного разбирательства.
 
                Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела  в порядке особого производства заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. При таких обстоятельствах суд считает, что соблюдены все условия и основания применения  особого порядка судебного разбирательства и принятия судебного решения, поэтому  возможно вынесение приговора в отношении Чиркова <ФИО> без исследования  и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
                Суд, приходит к выводу, что предъявленное Чиркову <ФИО> обвинение, с которым он согласился, обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и квалифицирует совершенные им деяния по ч.1 ст.116  УК РФ как нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст. 115 настоящего Кодекса и по ст. 119 ч. 1 УК РФ как - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
                При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности  совершенных  преступлений, которые относятся к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который характеризуется  по месту жительства удовлетворительно, трудоустроен,  ранее судим.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает, активное способствование раскрытию и  расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельством отягчающим наказание суд признает совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности.
 
                Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ  к подсудимому,  каких-либо исключительных обстоятельств,  в том числе их совокупности, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.
 
                Решая вопрос о виде наказания и возможности исправления подсудимого без отбывания наказания, суд пришел к выводу, что в целях исправления подсудимому необходимо назначить наказание в виде  лишения свободы, поскольку он имеет не снятую и не погашенную судимость, в период отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка №48 г.Кургана от 07.09.2012 года, вновь совершил преступление против жизни и здоровья.  С учетом личности подсудимого, мнения потерпевшей, обстоятельств дела, суд считает, что исправление Чиркова <ФИО> возможно без отбывания наказания и назначает ему в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание условное с испытательным сроком в течение которого условно осужденный обязан  будет своим примерным поведением доказать свое исправление и исполнять обязанности возложенные на него судом
 
                При назначении наказания суд применяет правила ст.69 ч.2 и ст.70 УК РФ.
 
                На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 314-317  УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
               Чиркова <ФИО3> признать виновным в совершении преступлений предусмотренных  частью 1 статьи 116 и  частью 1 статьи 119  УК РФ и назначить ему  наказание:
 
              по ч.1 ст.116 УК РФ  в виде  240 часов обязательных работ;
 
              по ч.1 ст.119 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы.
 
              В соответствии    с ч.2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим к отбытию назначить Чиркову <ФИО> наказание в виде  10 месяцев лишения свободы.
 
      В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить Чиркову <ФИО>  неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 48 г. Кургана от 07.09.2012 года ( из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы) и окончательно к отбытию Чиркову <ФИО> назначить наказание - 11 месяцев лишения свободы.
 
               В соответствии со ст. 73 УК РФ  назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.     
 
                Возложить на Чиркова <ФИО>   исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей: не менять своего постоянного места жительства  без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в дни установленные уголовно- исполнительной инспекцией.
 
    Контроль за поведением Чиркова <ФИО>  возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
 
             Меру пресечения в отношении Чиркова <ФИО>  в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
                Освободить Чиркова <ФИО> от возмещения процессуальных издержек по оплате  услуг адвоката Быкова А.В. участвующего в  ходе судебного заседания в качестве защитника по назначению,  в связи с рассмотрением  дела  в порядке особого производства.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через мирового судью.
 
 
 
     Мировой  судья                                                                                             М.С. Самыгин