Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-63/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 63/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
3 июня 2013 г. г. Камызяк Астраханская область
Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 Камызякского района Астраханской области Мартыненко Е.П.,
при секретаре Шеремет Л.А.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Камызякского района Астраханской области Кислюк Е.В.,подсудимой Ивановой И.В.,
защитника - адвоката Паничкина Н.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 3.06.2013 г.,
потерпевшей <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ивановой И. В., <НОМЕР> года рождения, <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной по адресу<АДРЕС> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. <ОБЕЗЛИЧЕНО> УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иванова И.В., на основании распоряжения председателя Самосдельского сельского потребительского общества <ФИО2> <НОМЕР> от 30.12.2009 г. принята на работу продавцом магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО>» Самосдельского сельского потребительского общества.
30 декабря 2009 года с Ивановой И.В. заключен трудовой договор, согласно которому, она принята на работу в <ОБЕЗЛИЧЕНО> продавцом магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО>» и обязана добросовестно исполнять свои должностные обязанности, возложенные на нее трудовым договором, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка предприятия, соблюдать трудовую дисциплину, выполнять установленные нормы труда, соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда, бережно относится к имуществу Работодателя и других работников, незамедлительно сообщать Работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества предприятия, несет ответственность в соответствии с законодательством за невыполнение или нарушение обязанностей, предусмотренных настоящим трудовым договором (контрактом), за ущерб, причиненный Работодателю виновными действиями (бездействием).
1 января 2010 года с Ивановой И.В. заключен договор о полной материальной ответственности, согласно которому Иванова И.В. обязуется бережно относится к переданным ей материальным ценностям и принимать меры к предотвращению ущерба, своевременно сообщать администрации кредитной организации о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенных ей ценностей, строго соблюдать установленные правила совершения операций с ценностями и их хранения, возмещать суммы допущенных по ее вине недостач и не выявленных ею неплатежных и поддельных денежных знаков.
Иванова И.В. в период времени с 01.02.2010 года по 10.10.2011 года, точная дата дознанием не установлена, работая продавцом в магазине <ОБЕЗЛИЧЕНО>», принадлежащего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, расположенному по адресу: <АДРЕС>, являясь материально-ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.01.2010 года, из корыстных побуждений, умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем систематического изъятия из кассы магазина денежных средств, вырученных за проданный товар в ассортименте: пиво «Балтика №7», емкостью 0,5 л., стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рубль за бутылку, пиво «Волжанин», емкостью 2,5 л., стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей за одну бутылку, пиво «Дон Живое», емкостью 1,5 л., стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рубля за одну бутылку, пиво «Дон Классическое», емкостью 2,5 л., стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей за одну бутылку, пиво «Дон Ледяное», емкостью 2,5 л. стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей за одну бутылку, пиво «Туборг», емкостью 0,5 л., стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей за одну бутылку, коктейль «Алко», емкостью 1,5 л., стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей за одну бутылку, пиво «Волжанин», емкостью 1,5 л., стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рубля за одну бутылку, пиво «Кулер», емкостью 0,5 л., стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей за одну бутылку, пиво «Бовария», емкостью 0,5 л., стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей за одну бутылку, пиво Старый мельник», емкостью 2,5 л., стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей за одну бутылку, а так же сигареты «Винстон», стоимостью<ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей за одну пачку, сигареты «Петр», стоимостью<ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей за одну пачку, сигареты «Бонд», стоимостью<ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей за одну пачку, сигареты «Парламент», стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей за одну пачку, то есть путем присвоения, находясь в вышеуказанном магазине <ОБЕЗЛИЧЕНО>» незаконно похитила вверенные ей денежные средства, вырученные с продаж вышеуказанной продукции, всего на общую <ОБЕЗЛИЧЕНО>, чем причинила <ОБЕЗЛИЧЕНО> материальный ущерб. Похищенным Иванова И.В. впоследствии распорядилась по собственному усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимая Иванова И.В., заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника заявив, что согласна с предъявленным обвинением и полностью признает себя виновной в совершении инкриминируемого преступления.
Представитель потерпевшего <ФИО1> выразила согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства, просила подсудимую наказать на усмотрение суда.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке.
Подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объёме, считает, что Иванова И.В. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно - процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой, с которым она согласилась, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимой Ивановой И.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 160 УК РФ по признакам: присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ).
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни членов его семьи.
Иванова И.В. признала свою вину в полном объеме, раскаялась, дала явку с повинной, имеет постоянное место жительства, работает, на учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит, положительно характеризуется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ивановой И.В. суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, признание ею вины, явку с повинной, положительную характеристику.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ивановой И.В., суд не усматривает.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания, а также для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
Судом не установлены исключительные обстоятельства, являющиеся основанием для назначения наказания подсудимой ниже низшего предела, предусмотренные ст. 64 УК РФ.
Учитывая изложенное и данные о личности подсудимой Ивановой И.В., характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также мнение представителя потерпевшего о наказании, суд приходит к убеждению, о необходимости назначения наказания подсудимой в виде обязательных работ.
При назначении наказания Ивановой И.В. суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: главная книга за 2010,2011 г.г., кассовые книги с 01.02.2010 г. по февраль 2011 г., в количестве 6 шт., две книги учета по счету 41 «Товары», отчеты материально-ответственных лиц за 2010 г., в количестве 20 штук, отчеты материально-ответственных лиц за 2011 г., в количестве 3 штук, подлежат возврату законному владельцу - <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Иванову И. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ)и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 100 часов.
Контроль, за исполнением приговора, возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту её жительства.
Меру процессуального принуждения Ивановой И.В. - обязательствоо явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: главную книгу за 2010,2011 г.г., кассовые книги с 01.02.2010 г. по февраль 2011 г., в количестве 6 шт., две книги учета по счету 41 «Товары», отчеты материально-ответственных лиц за 2010 г., в количестве 20 штук, отчеты материально-ответственных лиц за 2011 г., в количестве 3 штук, возвратить законному владельцу <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Камызякский районный суд Астраханской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, через мирового судью, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Мировой судья Е.П. Мартыненко
Приговор вступил в законную силу с 14.06.2013г.
Мировой судья: Е.П. Мартыненко
«Согласовано»
Мировой судья Е.П. Мартыненко
14.06.2013