Решение от 16 мая 2013 года №1-63/2013

Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-63/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    Дело № 1-63/13
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    16 мая 2013 года                                                                                                            г. Учалы, РБ                                                                              
 
 
    Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 3 по Учалинскому району и городу Учалы Республики Башкортостан Валеева Р.М. с участием государственного обвинителя прокурора Гарипова Э.И., подсудимого Гиззатова А.Р. , защитника адвоката Учалинского районного филиала БРКА Набиуллина Р.В. , потерпевшей <ФИО1>. при секретаре Шакировой Л.Ф., рассмотрев уголовное дело в отношенииГиззатова<ФИО>
 
 
    <ДАТА2> , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного   ч. 1 ст. 157 УК РФ,           
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Гиззатов <ФИО3> по решению Учалинского районного суда Республики Башкортостан от <ФИО4> года,обязан выплачивать средства на содержание <ФИО5>, 20.09.2011 года рождения, в размере 1/4 части со всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА> года и до совершеннолетия ребенка в пользу <ФИО1>.
 
    <ФИО6>, умышленно, злостно уклоняется от уплаты алиментов. Будучи неоднократно предупрежденным службой судебных приставов Учалинского МО УФССПРФ по РБ об уголовной ответственности но ч.1, ст. 157 УК РФ, требовании о погашении задолженности по алиментам грубо игнорировал. <ФИО6> в период времени с <ДАТА> года по <ДАТА> года, на содержание <ФИО5> перечислений не осуществлял, материальной и иной помощи не оказывал и не оказывает, мер к трудоустройству не принимал. Так задолженность по алиментам у <ФИО6> за период времени с <ДАТА> года по <ДАТА> года, составляет 46 507 рублей.
 
    <ФИО6>, не выполняя свои родительские обязанности не исполняя решение суда в период времени с <ДАТА> года по <ДАТА> года, осознанно, злостно уклонялся от уплаты алиментов, поисками работы не занимался, материальной и иной помощи своему ребенку не оказывал. <ФИО6> своими умышленными действиями злостно уклонился от уплаты алиментов и поставил в трудное материальное положение <ФИО1>.
 
                Действия <ФИО6> судом квалифицируется по ч. 1 ст. 157 УК РФ  как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда  средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
     Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено по мотивам полного согласия  подсудимого с предъявленным обвинением,  которое он заявил  при выполнении требований ст.217 УПК РФ.
 
    В судебном заседании <ФИО6> вину свою полностью признал, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и  потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
 
 
 
    Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих подсудимого в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.
 
                При назначении  вида и меры наказания подсудимому  в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного  преступления, влияние наказания на его исправление и  данные о  личности подсудимого, который  по месту жительства  характеризуется  положительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими  ответственность  подсудимого, суд считает признание вины. Признательные показания подсудимого данные им в первоначальных объяснениях до возбуждения уголовного дела и показаниях, данных им в качестве подозреваемого, суд  расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления и в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает в качестве смягчающего обстоятельства.
 
    Отягчающих обстоятельств не имеется.
 
    Каких-либо  исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, суд не усматривает, в связи с чем, оснований для назначения наказания  ему с применением  требований ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
    С учетом изложенного суд считает  необходимым   назначить   подсудимому  наказание в виде исправительных работ,  которое сможет обеспечить  достижение целей наказания и  восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения   новых преступлений.  
 
                В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока  или размера наиболее строгого вида наказания,  предусмотренного  за совершенное преступление.   
 
                На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
Гиззатова <ФИО7>
 
 
        Признать виновным в совершении   преступления, предусмотренного  ч. 1  ст.157 УК РФ и назначить наказание  в виде  исправительных работ сроком на 7 месяцев с производством удержания из его заработной платы в доход государства в размере 5% ежемесячно.
 
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гиззатову А.Р. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
 
                Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Учалинский районный суд Республики Башкортостан через мирового судью судебного участка № 3 по Учалинскому районуи городу Учалы Республики Башкортостан  в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе  ходатайствовать о своем участии при  апелляционном рассмотрении уголовного дела. 
 
 
                Приговор не может быть обжалован  в апелляционном порядке по основаниям,  предусмотренным ч.ч.1 и 2 ст. 354 УПК РФ.
 
 
 
    Председательствующий мировой судья                                                              Р.М. Валеев