Решение от 07 июня 2013 года №1-63/2013

Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-63/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                    Дело <НОМЕР> год
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
  г. Краснотурьинск 07 июня 2013 года
 
 
          Мировой судья судебного  участка №2 судебногорайона, в котором создан Краснотурьинский городской суд Коробач Е.В.,с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Краснотурьинска  Брязгина Ю.А.,  
 
    потерпевших <ФИО1>, <ФИО2>,
 
    подсудимой Кузьминой Н.И.,   
 
    защитника - адвоката  Масляного Н.П.,  представившего удостоверение  и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Бодровой А.В.,  
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
 
    Кузьминой Н.И.
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренного ч. 1 ст. 158, ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:Кузьмина Н.И. дваждысовершила тайное хищение чужого имущества, принадлежащего   потерпевшим <ФИО1> и <ФИО2>
 
          Преступления совершено ею в г. Краснотурьинске при следующих обстоятельствах:          
 
          03.10.2012 года в период с 08:30 до 13:00 Кузьмина Н.В., находясь в раздевалке <ОБЕЗЛИЧИНО> <НОМЕР>, расположенной по адресу ул. <АДРЕС>, тайно свободным доступом из корыстных побуждений из кармана куртки несовершеннолетнего <ФИО3> похитила сотовый телефон «<ОБЕЗЛИЧИНО>» стоимостью 4190 руб., с находящейся в ней флеш-картой, стоимостью 490 руб., причинив <ФИО1> материальный ущерб  на общую сумму 4 680 руб.
 
          12.12.2012 года в период с 13:00 до 15:00 Кузьмина Н.В, находясь в раздевалке <ОБЕЗЛИЧИНО> <НОМЕР>, расположенной по адресу ул. <АДРЕС> г. Краснотурьинска, со скамейки находящейся у ограждения гардероба, тайно свободным доступом из корыстных побуждений похитила сотовый телефон «<ОБЕЗЛИЧИНО>» , стоимостью 1 500 руб., причинив <ФИО2> материальный ущерб на указанную сумму.
 
          Кузьминой Н.И. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
          При проведении судебного заседания подсудимая  подтвердила, что обвинение ей понятно, и она с ним согласна, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
          При этом, Кузьмина Н.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из - за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимая   согласилась.
 
          Потерпевшие  и государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Кузьминой Н.И. без проведения судебного разбирательства не возражали.
 
          Мировой судья, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
          С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, мировой судья считает возможным вынести в отношении подсудимого  обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
           Действия Кузьминой Н.И. подлежат квалификации по обоим эпизодам по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
          При назначении наказания подсудимому, согласно ст. ст. 6, 60 - 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, мировой  судья  учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни её семьи.
 
         В соответствии с характером общественной опасности преступления,  Кузьмина Н.И. совершила два умышленных преступления, относящиеся к категории преступлений небольшой тяжести против личной собственности. В соответствии со степенью общественной опасности, подсудимая совершила два оконченных преступления, не повлекшие наступления  тяжких последствий, являясь их исполнителем.
 
          Совершение впервые преступлений небольшой тяжести явка с повинной - заявления Кузьминой Н.И, на л.д. 128, 129, а также наличие несовершеннолетнего ребенка, в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитываются в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
 
         Кузьмина Н.И. имеет постоянное место жительства, где характеризуется  положительно,  не состоит на учете у врачей - психиатра и нарколога, к административной ответственности  не привлекалась,  положительно характеризуется по месту работы.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени  общественной опасности преступления обстоятельствам совершения и личности виновной, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, а также принимая во внимание имущественное положение Кузьминой Н.И., а также мнение потерпевших,мировой судья считает необходимым назначить Кузьминой Н.И. реальное наказание в виде  обязательных работ. 
 
          Оснований для назначения условного осуждения или назначения более мягкого наказания не имеется.
 
          Вещественные доказательства: 1) сотовый телефон «<ОБЕЗЛИЧИНО>», возращенный потерпевшей <ФИО1>, сим-карта «<ОБЕЗЛИЧИНО>» возвращенная подсудимой Кузьминой Н.И., подлежат оставлению у данных лиц.
 
    -           сотовый телефон «<ОБЕЗЛИЧИНО> с сим-картой компании «<ОБЕЗЛИЧИНО>», возращенный потерпевшей <ФИО2> (л.д.П5, 116), сим-карта «<ОБЕЗЛИЧИНО>», возвращенная подозреваемой Кузьминой Н.И. (л.д. 117, 118), подлежат оставлению у данных лиц.
 
          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
 
приговорил:
 
 
          признать Кузьмину Н.И. виновной в совершении  двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание  за каждое из преступлений  в виде обязательных работ сроком 100 (сто) часов.
 
          В соответствии с ч.2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить наказание в виде  обязательных работ сроком 120 (сто двадцать) часов.
 
         Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Кузьминой Н.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
        Вещественные доказательства:
 
    1) сотовый телефон «<ОБЕЗЛИЧИНО>», принадлежащий потерпевшей <ФИО1>, возращенный потерпевшей <ФИО1> (л.д.63-68 ),  оставить у потерпевшей <ФИО1>
 
    2) сим-карту «<ОБЕЗЛИЧИНО>», возвращенную подозреваемой Кузьминой Н.И. (л.д. 69, 70), оставить у подсудимой Кузьминой Н.И.;
 
    3) сотовый телефон «<ОБЕЗЛИЧИНО>», принадлежащий потерпевшей <ФИО2>, возращенный потерпевшей <ФИО2>, оставить у потерпевшей <ФИО4> (л.д. 111-116),
 
    4) сим-карту «<ОБЕЗЛИЧИНО>» возвращенную подозреваемой Кузьминой Н.И. (л.д. 117, 118),оставить у подсудимой Кузьминой Н.И.
 
         На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или представление прокурора в течение 10 дней в Краснотурьинский городской суд Свердловской области через мирового судью. Осужденный  вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
             Мировой судья Коробач Е.В.Приговор вступил в законную силу 18.06.2013 г<ДАТА>