Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-63/2013
Решение по уголовному делу
Уг. дело № 1-63/13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> с. Караидель
Мировой судья судебного участка по Караидельскому району Республики Башкортостан Галиаскаров Т.Х.
с участием государственного обвинителя - прокурора Караидельского района РБ Ахметова И.Я.;
защитника (адвоката) Запивахиной Т.П., ордер <НОМЕР>, удостоверение <НОМЕР>
подсудимого Набиева И.И.,
представителя потерпевшего <ФИО1>,
при секретаре Мингазовой Г.Г.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Набиева И.И., уроженца д.<АДРЕС> Караидельского района РБ, проживающего по адресу: Республика Башкортостан, Караидельский район, д.<АДРЕС>, образование среднее общее, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
<ДАТА2> около 13.00 ч. в д.Новомуллакаево Караидельского района РБ Набиев И.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в частном доме <НОМЕР>, принадлежащем <ФИО2>, расположенном по <АДРЕС>, где в это время также находилась пожилая <ФИО3> 1936 года рождения. В это время Набиев И.И., на почве ранее сложившихся неприязненных отношений к <ФИО2> устроил с ней ссору. В ходе ссоры <ФИО2>, зная агрессивный характер Набиева И.И., когда он находится в состоянии алкогольного опьянения, вышла в сени дома. В это время Набиев И.И., на почве личной неприязни к <ФИО2>, решил причинить ей телесные повреждения.
С этой целью Набиев И.И. вышел в сени дома, где находилась <ФИО2>, где подойдя к ней, умышленно, со значительной физической силой нанес не менее 4 ударов кулаком в область лица <ФИО2>, в результате чего последняя упала на пол.
В результате умышленных действий Набиева И.И., пожилой <ФИО2> были причинены телесные повреждения в виде ссадин, кровоподтеков, ушибов мягких тканей, острой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, которые согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА3>, оцениваются как легкий вред здоровью.
Своими действиями Набиев И.И. умышленно причинив легкий вред здоровью <ФИО2>, вызвавшего кратковременное расстройство ее здоровья, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.115 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Набиев И.И. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, раскаялся, поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником, поддержал ранее данные показания на предварительном следствии.
Государственный обвинитель, адвокат не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, выслушав подсудимого Набиева И.И., государственного обвинителя, адвоката, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением, в соответствии с ч.1 ст.316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Вина подсудимого полностью подтверждается материалами уголовного дела.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждено собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Набиева И.И. по ч.1 ст.115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья <ФИО3> и назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.
При назначении наказания подсудимому Набиеву И.И. в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность, судом принимается во внимание: признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые. Также суд принимает во внимание данные о личности подсудимого - на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Отягчающим обстоятельством, в соответствии со ст.63 УК РФ, является совершение преступления в отношении беззащитного лица.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПризнатьНабиева И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ и назначить наказание в виде 270 (двухсот семидесяти двух) часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства.
Меру пресечения подсудимому Набиеву И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в порядке апелляции в Караидельский районный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Мировой судья: Т.Х.Галиаскаров
Приговор вступил в законную силу <ДАТА4>
Мировой судья: Т.Х.Галиаскаров