Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-63/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> г. <АДРЕС>, РБ
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району и г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС> <ФИО1>, с участием государственного обвинителя, помощника <АДРЕС> межрайонного прокурора <ФИО2>, подсудимого <ФИО3>, защитника, адвоката <АДРЕС> филиала БРКА <ФИО4> потерпевшей <ФИО5>, при секретаре судебного заседания <ФИО6>, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
<ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, не состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, не имеющего судимости,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
<ДАТА3> около 08 час. 30 мин. гр. <ФИО3> находясь в состоянии алкогольного опьяне-ния в чулане дома <НОМЕР>, расположенного по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, в ходе ссоры со своей сожительницей <ФИО5> на почве возникших к ней личных неприязненных отно-шений, используя свое физическое превосходство перед ней, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения вреда ее здоровью, держа в руках заведенную бензопилу марки «Штиль» и используя ее в качестве орудия запугивания, стал размахивать перед <ФИО5>, высказывая при этом в отношении последней слова угрозы убийством «распилю на две части». <ФИО7> угрозу убийством со стороны <ФИО3> восприняла реально, как опасную для своей жизни и здоровья.
В судебном заседании подсудимый <ФИО3> вину во вменяемом преступлении признал, с предъявленным обвинением согласился, в присутствии защитника подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявленное в порядке, предусмотренном ст.217 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Судом установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, т.е. предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ условия, при которых было заявлено ходатайство, соблюдены.
Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая <ФИО5> не возражают против постановления приговора судом без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия <ФИО3> подлежат квалификации по ст. 119 ч.1 УК РФ «Угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы».
Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, не имеется.
При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершение преступления неболь-шой тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоя-тельств, отягчающих наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому, суд признает признание вины, чисто-сердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
С учетом изложенного, принимая во внимание мнение потерпевшей о нестрогом наказании, суд счита-ет возможным назначить <ФИО3> наказание в виде обязательных работ, полагая, что назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления и сможет обеспечить достижение целей наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
<ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 150 (сто пятьдесят) часов.
Меру пресечения <ФИО3> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району и гор. <АДРЕС> Республики <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.369 УПК РФ.
Председательствующий
мировой судья <ФИО1>