Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-63/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации дело №1-63/2013
село Абатское 30 мая 2013 года
Мировой судья судебного участка №1 Абатского района Тюменской области Евич О.М. с участием прокурора Болдыревой Т.Н., адвоката Тумашова А.В., представившего ордер №2339, удостоверение №388,
Подсудимого Колупаева Е.И., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, образования <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, <ОБЕЗЛИЧИНО>, не работающего, не судимого
при секретаре Баур О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Колупаева Е.И. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.312 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Колупаев Е.И. совершил отчуждение вверенного ему имущества при следующих обстоятельствах:
Согласно постановления <НОМЕР> от <ДАТА3> Колупаев Е.И. зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя <ДАТА4> и обязан в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009года №212-ФЗ « О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» оплатить недоимку и пени на общую сумму 17512руб. 11коп..
07.03.2013года в 14 часов30минут в рамках исполнительного производства <НОМЕР> при совершении исполнительных действий судебным приставом -исполнителем Абатского РОСП <ФИО1> в порядке ст.ст. 80,85,86, ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» по адресу :<АДРЕС> был наложен арест на имущество, принадлежащее должнику Колупаеву Е.И., а именно: четыре овцы черного цвета и одна овца белого цвета по 20 кг каждая. Арестованное имущество было оценено судебным приставом- исполнителем на общую сумму 5000рублей и вверено на ответственное хранение Колупаеву Е.И., который в установленном законом порядке был письменно предупрежден об уголовной ответственности по ст. 312 УК РФ за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу имущества, подвергнутого аресту и принятого на ответственное хранение. Местом хранения было определено : ограда дома <НОМЕР> по <АДРЕС> . Колупаеву Е.И. был разъяснен порядок обжалования действий судебного пристава -исполнителя. Колупаев Е.И. данным правом не воспользовался.
03.04.2013г. в 16 часов 10минут при совершении исполнительных действий при проверке сохранности арестованного имущества по адресу: <АДРЕС> судебным приставом-исполнителем Абатского РОСП <ФИО1> было установлено, что две овцы черного цвета, арестованные актом ареста имущества от 07.03.2013года, вверенные на ответственное хранение Колупаеву Е.И. , по месту хранения отсутствуют , о чем составлен соответствующий акт.
17.03.2013года около 14часов Колупаев Е.И. являясь ответственным хранителем арестованного имущества и будучи предупрежденным об уголовной ответственности за незаконные действия в отношении этого имущества , умышленно, не имея на то законных прав, не уведомив судебного пристава-исполнителя , совершил отчуждение арестованного имущества- две овцы черного цвета, путем продажи в собственность другого лица, а именно гражданина <ФИО2>.
Подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное по окончании предварительного расследования о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.
Адвокат ходатайство поддержал.
Прокурор не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Заслушав мнения участников процесса, суд приходит к выводу, что ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства подлежит удовлетворению.
Оценив материалы дела, суд находит, что обвинение , с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Колупаева суд квалифицирует по ч.1 ст.312 УК РФ. -отчуждение имущества, подвергнутого аресту, совершенное лицом, которому это имущество вверено.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого. Колупаев положительно характеризуется материалами дела, совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести, не судим, вину признал полностью.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
Смягчающим наказание обстоятельством следует учесть полное
признание вины, совершение преступление впервые, наличие малолетнего ребенка на иждивении.
С учетом всех сведений о личности подсудимого и совершенном
преступлении, суд считает, что цели наказания будут достигнуты при назначении Колупаеву наказания в виде штрафа .
Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление
На основании изложенного, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Колупаева Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 312 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Меру пресечения Колупаеву Е.И. не избирать.
Вещественное доказательство: акт о наложении ареста /описи имущества/ хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Абатский районный суд Тюменской области через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья О.М. Евич