Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-63/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-63/2013 копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Красноуральск 14 мая 2013 года
Мировой судья судебного участка № 1 г. Красноуральска Свердловской области Серебрякова О.П., с участием
государственного обвинителя помощника прокурора г. Красноуральска <ФИО1>
защитника адвоката <ФИО2> представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР>
подсудимого КрасавинаК.В.
при секретаре <ФИО3>
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Красавина <ФИО4>, родившегося <ДАТА3> в г. Красноуральске <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, являющегося <АДРЕС>, проживающего в г. Красноуральске по ул. <АДРЕС>, <НОМЕР>, ранее не судимого
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 312, ч. 1 ст. 312 Уголовного кодекса Российской Федерации
У С Т А Н О В И Л:
Красавин <ФИО> совершил незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого аресту при следующих обстоятельствах:
По исполнительному листу <НОМЕР> выданного <ДАТА4> на основании решения Красноуральского городского суда от <ДАТА5> с Красавина <ФИО> <ФИО6>, <ФИО7> , в солидарном порядке была взыскана задолженность в общей сумме 3 449 152, 29 рублей в пользу <ФИО8>», обращено взыскание на заложенное имущество, а также на имущество, принадлежащее <ФИО6>, в том числе на электрический отбойный молоток марки «<ДАТА>» с начальной продажной стоимостью в 8800 рублей.
По вышеуказанному исполнительному документы <ДАТА6> судебным приставом-исполнителем Красноуральского районного отдела УФССП России по <АДРЕС> области было возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>, <ДАТА7> наложен арест на имущество должника <ФИО6>, находящегося по адресу: г. Красноуральск, ул. <АДРЕС>, <НОМЕР> Указанное в акте о наложении ареста (описи имущества) и приложениях к нему имущество, в том числе электрический отбойный молоток марки «<ДАТА>», было оставлено и вверено судебным приставом - исполнителем на ответственное хранение Красавину <ФИО> и избран режим хранения с правом беспрепятственного пользования, с объявлением запрета распоряжения арестованным имуществом. Место хранения арестованного имущества было установлено по адресу :г. Красноуральск, ул. <АДРЕС>, <НОМЕР>
Ответственному хранителю Красавину <ФИО> судебным приставом-исполнителем были разъяснены права и обязанности ответственного хранителя, последний был письменно предупрежден об уголовной ответственности по ст. 312 Уголовного кодекса Российской Федерации за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу имущества, подвергнутого описи и аресту и вверенного ему на хранение.
<ДАТА7>, точное время дознанием не установлено, Красавин <ФИО> будучи ответственным хранителем, находясь по месту хранения вверенного ему имущества, подвергнутого аресту - г. Красноуральск, ул. <АДРЕС>, <НОМЕР> умышленно, осознавая противоправность своих действий, без разрешения судебного пристава - исполнителя, будучи предупрежденным об уголовной ответственности, достоверно зная о том, что в отношении вышеуказанного имущества у него имелось лишь право беспрепятственного пользования, незаконно передал в пользование вверенное ему арестованное имущество - электрический отбойный молоток марки «<ДАТА>» представителю <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО9>
При проведении проверки арестованного имущества по адресу ул. <АДРЕС> 1 «в» был составлен акт проверки арестованного имущества от <ДАТА8> которым установлено, что в период с <ДАТА7> по <ДАТА9> ответственный хранитель арестованного имущества Красавин <ФИО> умышленно, без соответствующего разрешения судебного пристава-исполнителя совершил передачу вверенного ему на хранение арестованное имущества третьим лицам.
Также, поэтому же исполнительному документы, было обращено взыскание на заложенное имущество, а также на имущество принадлежащее <ФИО6>, в том числе на <ДАТА> с начальной продажной стоимостью в 16 000 рублей. Судебным приставом - исполнителем Красноуральского районного отдела УФССП России по <АДРЕС> области было возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>/35/66 и <ДАТА10> вынесено постановление о наложении ареста на имущество должника.
Согласно акта <НОМЕР>\35\66 от <ДАТА10> судебным приставом-исполнителем Красноуральского районного отдела УФССП России по <АДРЕС> области был наложен арест на имущество должника - <ФИО6>, находящегося по адресу: г. Красноуральск, ул. <АДРЕС>, <НОМЕР> в том числе на <ДАТА> с начальной продажной стоимостью в 16 000 рублей. Указанное имущество, было оставлено и вверено судебным приставом - исполнителем на ответственное хранение Красавину <ФИО> был избран режим хранения с правом беспрепятственного пользования, с объявлением запрета распоряжения арестованным имуществом. Место хранения арестованного имущества было установлено по адресу: г. Красноуральск, ул. <АДРЕС>, <НОМЕР>
Ответственному хранителю Красавину <ФИО> судебным приставом-исполнителем были разъяснены права и обязанности ответственного хранителя, последний был письменно предупрежден об уголовной ответственности по ст. 312 Уголовного кодекса Российской Федерации за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу имущества, подвергнутого описи и аресту и вверенного ему на хранение.
В январе 2013 года, точные дата и время дознанием не установлены, Красавин <ФИО> будучи ответственным хранителем, находясь по месту хранения вверенного ему имущества, подвергнутого аресту - г. Красноуральск, ул. <АДРЕС>, <НОМЕР> умышленно, осознавая противоправность своих действий, без разрешения судебного пристава - исполнителя, будучи предупрежденным об уголовной ответственности, достоверно зная о том, что в отношении вышеуказанного имущества у него имелось лишь право беспрепятственного пользования, незаконно передал в пользование вверенное ему арестованное имущество - <ДАТА> своему знакомому <ФИО10>
При проведении проверки арестованного имущества по адресу ул. <АДРЕС> 1 «в» был составлен акт проверки арестованного имущества от <ДАТА8> по данному акту было установлено следующие, что в период с <ДАТА7> по <ДАТА9> ответственный хранитель арестованного имущества Красавин <ФИО> умышленно, без соответствующего разрешения судебного пристава-исполнителя совершил передачу вверенного ему на хранение арестованное имущества третьим лицам.
В судебном заседании подсудимый Красавин <ФИО> свою вину признал полностью и после ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено после проведения консультации с защитником. В судебном заседании подсудимый подтвердил заявленное ходатайство в присутствии защитника.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего <ФИО8>» <ФИО11>, направивший в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Мировой судья, принимая во внимание то, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое является добровольным. У государственного обвинителя и представителя потерпевшего, отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвиняемый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, постановил рассмотреть данное дело без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Действия Красавина <ФИО> правильно квалифицированы по ч.1 ст.312 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено, по каждому эпизоду.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого.
Красавин <ФИО> впервые совершил преступления небольшой тяжести, на учете в психиатрическом кабинете и у нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства участковым характеризуется положительно, является <АДРЕС>.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Как смягчающее наказание обстоятельство, суд учитывает признание вины, раскаяние, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.
Принимая во внимание тот факт, что дело слушалось в порядке особого судопроизводства, наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, в соответствии с правилами ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным определить подсудимому наказание в виде штрафа, применив ст. 62 и ст. 69 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Процессуальные издержки по делу - суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, не подлежат взысканию с подсудимого согласно п. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь ст. ст. 302, 304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Красавина <ФИО4> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 312 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5 000 рублей, по двум эпизодам.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание - штраф в сумме 8 000 рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному оставить прежней.
Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в апелляционном порядке в Красноуральский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с подачей жалобы через мировой суд.
Приговор вступил в законную силу 25 мая 2013 года.
Мировой судья: подпись
Копия верна:
Мировой судья О.П. Серебрякова