Дата принятия: 01 февраля 2013г.
Номер документа: 1-63/2013
Дело №1-63/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
1 февраля 2013 года г.Барнаул
Центральный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Самариной Л.Г.,
при секретаре Щерба О.В.,
с участием государственного обвинителя Бражниковой Е.А.
подсудимого Попсуйко Л.Ю.,
защитника адвоката Роготовой Н.Е., ордер № 00 удостоверение № 00,
потерпевшего Д.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Попсуйко Л.Ю.,<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
установил:
Не позднее 00.00.0000г. у Попсуйко Л.Ю. осведомленного о высоком покупательском спросе на рынке продаж сотовых телефонов и планшетных компьютеров, из корыстных побуждений возник преступный умысел на хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих гражданам, из числа будущих покупателей, путем их обмана и злоупотребления доверием.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Таким образом, Попсуйко Л.Ю. путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства в сумме 16000 рублей, принадлежащие Д. денежные средства в сумме 13490 рублей, принадлежащие П. денежные средства в сумме 22500 рублей, принадлежащие Ш. причинив последним значительный ущерб на указанные суммы.
В судебном заседании подсудимый Попсуйко Л.Ю. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое он заявил добровольно и после консультаций с адвокатом. Выслушав подсудимого, его защитника, гособвинителя, согласие потерпевших, имеется, которые не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу, что условия главы 40 УПК РФ соблюдены, обвинение обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Попсуйко Л.Ю. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданам.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется по месту жительства и с прошлого места учебы исключительно положительно, трудоустроен, ранее не судим.
Суд признает и учитывает при назначении наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, выразившееся в даче признательных показаний, полное возмещение ущерба потерпевшим, положительные характеристики, состояние здоровья членов семьи, мнение потерпевших которые не настаивают на строгой мере наказания.
Судом не установлено отягчающих наказание обстоятельств.
Судом при назначении наказания также учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Попсуйко Л.Ю. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно. С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, не имеется правовых оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Попсуйко Л.Ю. в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты
процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Попсуйко Л.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Попсуйко Л.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Попсуйко Л.Ю. 1 раз в месяц по месту жительства являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения Попсуйко Л.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 00.00.0000г.
Вещественные доказательства: вырезы ленты скотч, договоры – хранить при деле; сотовый телефон, штрих-код сим-карты, коробку, копию договора «<данные изъяты>» на имя Попсуйко Л.Ю. – ставить у Попсуйко Л.Ю., штамп – уничтожить.
Освободить Попсуйко Л.Ю. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии адвоката при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
Судья Самарина Л.Г.