Дата принятия: 13 ноября 2013г.
Номер документа: 1-63/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Тасеево 13 ноября 2013 года
Судья Тасеевского районного суда Красноярского края ГУРОЧКИНА И.Р.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тасеевского района ВЕСЕЛОВОЙ Т.И., действующей на основании распоряжению прокурора Тасеевского района,
подсудимой БАЖЕНОВОЙ ЕКАТЕРИНЫ АЛЕКСЕЕВНЫ,
защитника – адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Красноярского края СОСТАВНЕВОЙ И.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре УСОВОЙ М.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
БАЖЕНОВОЙ ЕКАТЕРИНЫ АЛЕКСЕЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, вдовы, не работающей, осуществляющей уход за нетрудоспособным гражданином на возмездной основе, проживающей и зарегистрированной по <адрес>, ранее судимой 10 июля 2013 года по ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей, штраф оплачен 26 сентября 2013 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ, избрана мера процессуального принуждения - обязательство о явке,
У С Т А Н О В И Л:
21 августа 2013 года около 15 часов 00 минут на основании постановления от 21 августа 2013 года, утвержденного начальником ОП № 2 МО МВД России «Абанский», сотрудниками ОП № 2 МО МВД России «Абанский» была проведена проверочная закупка с целью изъятия ядовитых веществ из незаконного оборота по адресу: <адрес>, в ходе которой Баженова Е.А., не имея соответствующего разрешения (лицензии), реализуя умысел на незаконный сбыт ядовитых веществ, заведомо зная, что спиртосодержащую жидкость у нее приобретают для употребления в качестве алкоголя, осознавая возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека и относясь к ним безразлично, действуя из корыстных побуждений, умышленно сбыла ФИО5 спиртосодержащую жидкость объемом <данные изъяты>, которую незаконно хранила у себя дома. Довести свой преступный умысел до конца Баженова Е.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку сотрудниками полиции данная жидкость была изъята из незаконного оборота. Согласно заключения физико-химической экспертизы № 304 от 04 сентября 2013 года ЭКЦ ГУ МВД РФ по Красноярскому краю жидкость, реализованная Баженовой Е.А., является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта, объемная доля этилового спирта по показанию спиртометра АСП-1 составила 89,5 %. В исследуемой жидкости обнаружен диэтилфталат, массовая концентрация которого в пересчете на безводный спирт + - 10 %, составила 40 мг/дм.3, присутствие которого не предусмотрено требованиями ГОСТ Р 51652-2000 (Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья Технические условия» для спирта сорта «высшей очистки». Для изготовления алкогольной продукции используется спирт этиловый ректификованный, соответствующий требованиям вышеуказанного стандарта. Наличие не предусмотренного вещества позволяет идентифицировать представленную жидкость как не пригодную для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый (независимо от концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 (в редакции постановлений Правительства РФ от 30 июня 2010 года № 486, от 22 февраля 2012 года № 144, от 01 октября 2012 года № 1003, от 26 февраля 2013 года № 157).
В судебном заседании подсудимая Баженова Е.А. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью. По предъявленному обвинению пояснила, что обвинение ей понятно и она с ним полностью согласна. Поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник – адвокат Составнева И.И. подтвердила проведение консультации с Баженовой Е.А. по применению особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Веселова Т.И. на рассмотрение дела в особом порядке согласна.
Суд находит, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых Баженовой Е.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, а обвинение, с которым согласилась подсудимая Баженова Е.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом мнения стороны защиты, государственного обвинителя и самой подсудимой суд находит обоснованным постановить обвинительный приговор и назначить наказание подсудимой Баженовой Е.А. в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ - не более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершение предъявленного обвинением преступления.
Действия Баженовой Екатерины Алексеевны надлежит квалифицировать по ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
Обсуждая вопрос о психической полноценности подсудимой Баженовой Е.А., суд находит, что согласно представленных в уголовном деле сведений Баженова Е.А. не состоит на учете у врача-психиатра и врача-нарколога, и принимая во внимание логическое мышление подсудимой, правильное восприятие ею окружающей обстановки, активный адекватный речевой контакт, полагает необходимым признать Баженову Е.А. в отношении инкриминируемого ей деяния вменяемой, и, следовательно, подлежащей уголовному наказанию за содеянное.
В соответствии со ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Согласно ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельств, отягчающих Баженовой Е.А. наказание, судом в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит: полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, положительную характеристику с места жительства, удовлетворительную характеристику участкового уполномоченного полиции.
Принимая во внимание все вышеизложенные обстоятельства, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие у Баженовой Е.А. непогашенной судимости, данные, характеризующие личность подсудимой, принимая во внимание наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, имущественное положение Баженовой Е.А., суд считает целесообразным назначить ей наказание в виде обязательных работ, поскольку считает, что данный вид наказания в полной мере будет способствовать исправлению Баженовой Е.А. и предупреждения совершения новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
БАЖЕНОВУ ЕКАТЕРИНУ АЛЕКСЕЕВНУпризнать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст. 234 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на двести часов.
Меру процессуального принуждения Баженовой Е.А. – обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства: бутылку со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить, денежную купюру достоинством по 100 рублей - оставить у ФИО8
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Тасеевский районный суд.
СУДЬЯ: И.Р.Гурочкина
Дело № 1-63/2013 года.