Дата принятия: 16 мая 2013г.
        Номер документа: 1-63/2013
                             
    
    
    
    
        
								К делу № 1-63/2013
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    с. Успенское 16 мая 2013 года.
 
    Успенский районный суд, Краснодарского края, в составе:
 
    председательствующего Уманского Г.Г.,
 
    С участием:
 
    государственного обвинителя старшего помощника прокурора Успенского района Давыдова А.А.
 
    Обвиняемой Чикановой Р.Г.
 
    Защитника адвоката адвокатского кабинета Пичикяна С.М., представившего удостоверение № 4580 и ордер № 803158
 
    При секретаре Пеньковой Т.И.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чикановой Р. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, не военнообязанной, проживающей х. <адрес>, ранее не судимой
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Чиканова Р.Г. незаконно хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
 
    Преступление Чиканова Р.Г. совершила при следующих обстоятельствах.
 
    Чиканова Р.Г., в конце января 2013 года, находясь на территории центрального рынка г. Армавира Краснодарского края, приобрела у неустановленного следствием лица спиртосодержащую жидкость в количестве 1,5 литров в пластиковой бутылке емкостью 1,5 литров.
 
    С конца января 2013 по 16.02.2013 примерно до 11 часов 00 минут, то есть до момента реализации водно-спиртовой жидкости, Чиканова Р.Г. умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, достоверно зная, что находящаяся у нее водно-спиртовая жидкость не сертифицирована, без марок акцизного сбора, и поэтому представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, хранила водно-спиртовую смесь на территории своего домовладения, расположенного <адрес> с целью сбыта.
 
    16.02.2013, примерно в 11 часов 00 минут, Чиканова Р.Г., находясь по месту своего проживания <адрес> имея умысел на сбыт кустарно изготовленной водно-спиртовой жидкости и получения выгоды имущественного характера в виде денежных средств, реализовала ФИО1 одну полимерную бутылку емкостью 1,5 литра без этикеток, со спиртосодержащей жидкостью объемом 995 миллилитров, за денежное вознаграждение в сумме 140 рублей.
 
    Согласно заключению эксперта, содержимое полимерной бутылки емкостью 1,5 литра с этикеткой «минеральная вода Славяновская», представленной на исследование не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», и является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью с содержанием этилового спирта в жидкости 38,83 об %.
 
    В составе содержимого полимерной бутылки емкостью 1,5 литра обнаружена токсичная микропримесь – ацетон, концентрацией 4,92 мг/дм3 безводного спирта присутствие которого в водках и водках особых не допускается.
 
    На основании Федерального Закона № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (статья 3 п. 2 абзац 1) «.. Не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются».
 
    Кустарно приготовленная водно-спиртовая смесь, согласно письма «О дополнительных мерах по организации взаимодействия органов Госсанэпиднадзора и Внутренних дел по пресечения и реализации небезопасных для жизни и здоровья граждан потребительских товаров»
№ 1/8849 от 21.05.1996 года, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.
 
    Подсудимой было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Решение было принято после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены как адвокатом, так и судом. Вину подсудимая признает полностью и согласна с доводами, изложенными в обвинительном заключении.
 
    У суда не возникает сомнения в том, что подсудимая правильно понимает сущность предъявленного ей обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно, что преступление отнесено к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, а именно то, что она на учете у психиатра и нарколога не состоит.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются совершение преступления впервые небольшой тяжести, чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
    Определяя размер и вид наказания, суд так же принимает данные, удовлетворительно характеризующие подсудимую как личность, состояние ее здоровья, и считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественного положения осужденной и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит поскольку наказание в рамках санкции ст. 238 ч.1 УК РФ позволяет суду назначить наказание, которое адекватно отражает степень общественной опасности совершенного преступления. Кроме того, суд считает, что данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимой и предупреждению совершения ею новых преступлений.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Чиканову Р. Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде Чикановой Р.Г. по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в деле – хранить в деле; водно-спиртовую смесь, хранящуюся в комнате вещественных доказательств Новокубанского межрайонного следственного отдела СК при прокуратуре РФ - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Успенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Председательствующий