Приговор от 01 апреля 2013 года №1-63/2013

Дата принятия: 01 апреля 2013г.
Номер документа: 1-63/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

        № 1-63/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Белгород                                                                                                         01 апреля 2013 года
 
    Белгородский районный суд Белгородской области в составе
 
    Председательствующей судьи                                                                       Гридневой А.В.
 
    с участием:
 
    помощника прокурора Белгородского района                                   Чурсиной Е.С.
 
    подсудимого    Якунина Ю.А.
 
    защитника Сазончик Н.Н., представившего удостоверение № 414, ордер № 035633
 
    при секретаре                                                                                                     Кайдаловой Л.В.
 
    Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Якунина ***, (информация скрыта)
 
    (информация скрыта),
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч.2 ст.229.1, ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Якунин Ю.А. совершил контрабанду наркотический средств в значительном размере, и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере на территории Белгородского района
 
    Преступления совершил при следующих обстоятельствах.
 
    (дата обезличена) в дневное время, Якунин в (адрес обезличен) (адрес обезличен) приобрел в аптеке таблетки препарата «(информация скрыта)» в количестве *** штук и таблетки препарата «(информация скрыта)» в количестве *** штук, содержащие наркотическое средство (информация скрыта) общей массой *,** грамма, что является значительным размером. Имея умысел на контрабандное перемещение приобретенных таблеток через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, пересыпал в упаковку с надписью «(информация скрыта)», куда поместил *** таблеток препарата «(информация скрыта)» в упаковку с надписью «(информация скрыта)» поместил *** таблеток препарата «(информация скрыта)», а также оставил в заводских упаковках ** блистеров препарата «(информация скрыта)» с таблетками в количестве ** штук и ** блистеров препарата «(информация скрыта)» с таблетками в количестве *** штук, после чего поместил их в левый карман, одетой на нем куртки.
 
    После этого, (дата обезличена) в дневное время Якунин, имея умысел на контрабандное перемещение приобретенных таблеток, содержащих наркотическое средство (информация скрыта), общей массой *.** грамма, сел в качестве пассажира в салон рейсового автобуса сообщением (информация скрыта).
 
    (дата обезличена) примерно в ** часов 11 минут Якунин, на вышеуказанном автобусе прибыл в зону таможенного контроля, на международный автомобильный пункт пропуска «Нехотеевка» в Белгородском районе.
 
    (дата обезличена), примерно в ** часов ** минут, при прохождении таможенного контроля, Якунин, с целью контрабандного перемещения приобретенных таблеток, содержащих наркотическое средство (информация скрыта), заполнил пассажирскую таможенную декларацию, установленного образца, в которой в п.3.4 указал об отсутствие у него товаров, в отношении которых применяются запреты и ограничения. После сдачи декларации, ри проведении личного досмотра в период времени с ** часов ** минут, до ** часов, Якунин незаконно хранил в левом верхнем одетой на нем куртки, приобретенные таблетки, содержащие наркотическое средство (информация скрыта) массой *.** грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст.228;228.1;229;229.1 УК РФ» является значительным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Якунин вину в объеме предъявленного обвинения признал полностью, показал, что в (адрес обезличен) в аптеке купил для личного потребления указанные таблетки, как болеутоляющие. С таблетками проходил таможенный досмотр, заполнял пассажирскую декларацию, о перемещении таблеток в декларации не сообщил, т.к. знал, что их ввоз запрещен. При личном досмотре сотрудниками таможни, были обнаружены и изъяты приобретенные в (адрес обезличен) таблетки. Претензий к сотрудникам таможни не имеет.
 
    Помимо полного признания вины подсудимым его вина в совершении установленного преступления подтверждается показаниями свидетелей, результатами ОРМ, заключением экспертизы, вещественными доказательствами.
 
    Из показаний свидетеля К. – государственного таможенного инспектора Белгородской таможни, следует, что все лица, въезжающие в РФ после прохождения пограничного контроля, подвергаются таможенному контролю на ТП МАПП Нехотеевка.
 
    (дата обезличена) около ** часов ** минут прибыл гражданин РФ Якунин на рейсовом автобусе из (адрес обезличен). Якунин вел себя взволнованно, что вызвало у него подозрение.
 
    В пассажирской таможенной декларации, которую Якунин заполнял лично, указал, что у него нет при себе товаров, ввоз которых применяются запреты и ограничения. При проведении личного досмотра у Якунина были обнаружены таблетки (информация скрыта), (информация скрыта) (информация скрыта), из которых он изготавливает наркотическое средство для себя «(информация скрыта)», употребляет как болеутоляющее средство. .
 
    Показаниями свидетелей Д., М. подтверждено, что они участвовали в качестве понятых при личном досмотре Якунина. В их присутствие у Якунина были обнаружены в кармане куртки таблетки в заводских упаковках. Якунин пояснял, что таблетки приобрел в (адрес обезличен) для себя.
 
    В постановлении о представлении результатов ОРМ отражены обстоятельства проведения ОРМ «опрос», «исследование предметов и документов», изобличающих Якунина в контрабанде (дата обезличена) на территорию РФ из Украины, данные материалы проверки представлены в СО УФСКН РФ по Белгородской области (дата обезличена).
 
    Пассажирской таможенной декларации от (дата обезличена) на имя Якунина в п.3.4. отражено «Товары, в отношении которых применяются запреты или ограничения» имеется отметка об отсутствии таковых.
 
    Согласно акту проведения личного досмотра в период времени с ** часов ** минут (дата обезличена) у Якунина, в левом кармане куртки были обнаружены *** таблеток «(информация скрыта)», ** таблеток «(информация скрыта)», ** пластиковая колба (информация скрыта) со *** таблетками с надписью «(информация скрыта)», пластиковая колба «(информация скрыта)» со *** таблетками белого цвета, признанные вещественными доказательствами .
 
    Заключением судебной химической экспертизы (номер обезличен) установлено, что изъятые у Якунина таблетки «(информация скрыта)», содержит в своем составе наркотическое средство (информация скрыта), массой *,** грамма,
 
    в ** упаковках «(информация скрыта)» содержится наркотическое средство (информация скрыта) массой *,** грамма;
 
    в препарате с надписью «(информация скрыта)» содержится наркотическое средство (информация скрыта), массой *.** грамма;
 
    в препарате с надписью «(информация скрыта)» содержится наркотическое средство (информация скрыта) массой *.** грамма.
 
    Оценивая исследованные доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми, а в целом достаточными, для признания вины Якунина доказанной в совершении выше установленных преступлений.
 
    В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель в порядке ч.7 ст. 246 УПК РФ отказался от обвинения Якунина по квалифицирующему признаку приобретение, поскольку контрабандно перемещенные таблетки Якунин приобрел на территории государства Украины.
 
    Подсудимый и адвокат выразили согласие с позицией государственного обвинителя.
 
    Отказ государственного обвинителя в ходе судебного заседания, обязывает суд прекратить уголовное дело в части отказа стороны обвинения. Судом установлено, что контрабандно перемещенные таблетки Якунин приобрел в Украине, что не образует квалифицирующего признака «приобретение» для ч.1 ст.228 УК РФ.
 
    Исходя из установленного приговором обвинения, преступные действия Якунина суд квалифицирует п.В ч.2 ст.229.1 – контрабандна наркотических средств, т.е. незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, в значительном размере, и по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Из смысла закона объектом контрабанды наркотических средств, выступает их порядок перемещения через таможенную границу РФ в рамках ЕврАзЭС, а объективная сторона данного преступления выражается в совершении действий по незаконному перемещению наркотических средств. Сокрытие Якуниным наркотических средств, при перемещении через таможенную границу РФ в рамках ЕврАзЭС, свидетельствует о его прямом умысле на совершение указанного преступления.
 
    С прямым умыслом совершено Якуниным незаконное хранение наркотических средств, в значительном размере, поскольку осознавал, что незаконно совершает действия с наркотическими средствами, и желает их совершить.
 
    При назначении наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание и данные характеризующие личность виновного.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
 
    Якунин проживает в семье с несовершеннолетним ребенком.
 
    По месту жительства и месту регистрации характеризуется положительно . На учете у врачей психиатра, кожвенеролога не состоит .
 
    С (дата обезличена) состоит на диспансерном наблюдении ОНБ (адрес обезличен) с диагнозом «(информация скрыта)» , состоит на диспансером у чете в поликлинике ОБУЗ ОКПТД с (дата обезличена) с диагнозом : (информация скрыта). С (дата обезличена) носитель (информация скрыта). (дата обезличена) установлена 2 группа инвалидности. Якунин страдает наркоманией, в принудительном лечении не нуждается .
 
    Участковым уполномоченным ОП (номер обезличен) УМВД РФ по (адрес обезличен) характеризуется положительно. По месту предыдущей работы характеризуется положительно .
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления, выразившегося в даче последовательных признательных показаний, осознание раскаяния в содеянном.
 
    Контрабандно перемещенные лекарственные препараты в форме таблеток, которые в Украине находятся в свободной продаже, наркотическое средство предназначалось без цели сбыта, для личного употребления, используя простой способ сокрытия. Наличие обстоятельств смягчающих наказание, которые в совокупности суд признает исключительными, предусмотренными ст.64 УК РФ, для п.в ч.2 ст.229.1 УК РФ.
 
    С учетом обстоятельств совершенных преступлений, одно из которых является тяжким и данных о личности, суд приходит к выводу, что цели наказания определенные ст.43 УК РФ, возможно, достичь при назначении Якунину с учетом состояния здоровья без изоляции от общества, в виде ограничения свободы по п.в.ч 2 ст.229.1 УК РФ.
 
    Процессуальные издержки, за участие адвоката Сазончик Н.Н. в порядке ст.51 УПК РФ подлежат возмещению в соответствии со ст.132 УПК РФ за счет осужденного в размере (информация скрыта) рублей.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в порядке, предусмотренном ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Якунина Ю.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч.2 ст.229.1; ч.1 ст.228 УК РФ, назначив ему по этим статьям наказание:
 
    По п.В ч.2 ст.229.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде ограничения свободы сроком два года.
 
    Установить в период отбытия наказания в виде ограничения свободы - ограничения:
 
    - не выезжать за пределы (адрес обезличен) без согласования с уголовно исполнительной инспекцией (адрес обезличен).
 
    - не изменять место жительства по адресу: (адрес обезличен), без согласия уголовно исполнительной инспекции (адрес обезличен).
 
    - Возложить на Якунина Ю.А. обязанность являться в уголовно – исполнительную инспекцию (адрес обезличен) один раза в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно исполнительной инспекцией (адрес обезличен).
 
    Срок ограничения свободы Якунину Ю.А. исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовной исполнительной инспекцией (адрес обезличен).
 
    По ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей.
 
    С применением ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний окончательно Якунину Ю.А. назначить наказание в виде ограничения свободы сроком два года.
 
    Установить в период отбытия наказания в виде ограничения свободы - ограничения:
 
    - не выезжать за пределы (адрес обезличен) без согласования с уголовно исполнительной инспекцией (адрес обезличен).
 
    - не изменять место жительства по адресу: (адрес обезличен), без согласия уголовно исполнительной инспекции (адрес обезличен).
 
    - Возложить на Якунина Ю.А. обязанность являться в уголовно – исполнительную инспекцию (адрес обезличен) один раза в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно исполнительной инспекцией (адрес обезличен).
 
    В соответствии со ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполняется самостоятельно.
 
    Меру пресечения Якунину Ю.А. подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки в размере (информация скрыта) рублей, за участие адвоката Сазончик Н.Н. в порядке ст.51 УПК РФ, возместить за счет осужденного Якунина Ю.А.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – (информация скрыта) массой *.** изъятое в ходе досмотра Якунина, хранящееся (адрес обезличен), квитанция (номер обезличен) – уничтожить. Таможенную декларацию на имя Якунина Ю.А. хранить в материалах дела.
 
    Уголовное дело в отношении Якунина Ю.А. по квалифицирующему признаку ст.228 ч.1 УК РФ «приобретение» прекратить на основании ст.24 ч.1 п.2 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора в порядке главы 45.1 УПК РФ.
 
    Судья                                                                А.В. Гриднева