Приговор от 27 февраля 2013 года №1-63/2013

Дата принятия: 27 февраля 2013г.
Номер документа: 1-63/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    1-63/2013
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    27 февраля 2013 год    город Кизляр, Республика Дагестан
 
    Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе:
 
    председательствующего судьи    Резник Ю.Л.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя, помощника прокурора города Кизляра    Гомленко К.В.,
 
    подсудимого    Дроздова М.М.,
 
    его защитника –адвоката Осипова С.С..,
 
    предоставившего удостоверение №1251 и ордер №15 от 26.02,2013 года
 
    подсудимого    Моисеева Д.Д.,
 
    его защитника – адвоката Осипова С.С..,
 
    предоставившего удостоверение №1251 и ордер №15 от 26.02,2013 года    .,
 
    потерпевшего    Сумцова Я.А.,
 
    при секретаре судебного заседания    Колосковой С.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Дроздова Максима Максимовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимого приговором Кизлярского городского суда Республики Дагестан от 26 марта 2012 года по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком 1 год, наказание не отбыто,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ,
 
    Моисеева Дмитрия Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимого приговором Кизлярского городского суда республики Дагестан от 09 августа 2010 года по ч.2 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освободился 13 мая 2011 года условно-досрочно, судимость не погашена,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, -
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Моисеев Дмитрий Дмитриевич по предварительному сговору и совместно с Дроздовым Максимом Максимовичем ДД.ММ.ГГГГ примерно 23 часа совершили угон автомашины марки «Mersedes-Benz Е 240» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей ФИО7 при следующих обстоятельствах.
 
    Моисеев Дмитрий Дмитриевич и Дроздов Максим Максимович, находясь в <адрес> гостях у ФИО6 по адресу: <адрес> имея умысел на завладение автотранспортным средством, воспользовавшись тем, что ФИО7 спит, взяли из кармана его куртки ключи зажигания от автомашины.
 
    Моисеев Дмитрий Дмитриевич совместно с Дроздовым Максимом Максимовичем, пришли на автостоянку торгового центра «Евродекор», расположенной по адресу: <адрес>, и воспользовавшись взятыми ключами зажигания, открыли двери автомашины марки «Mersedes-Benz Е 240»за государственными регистрационными знаками Т 874 ХС 26 rus, принадлежащей ФИО7 и самовольно завладели автомашиной без цели хищения.
 
    Дроздов Максим Максимович управляя угнанной автомашиной совершил ДТП, после которого сотрудниками полиции Моисеев Дмитрий Дмитриевич совместно с Дроздовым Максимом Максимовичем задержаны и доставлены в ОМВД РФ по городу Кизляру Республики Дагестан.
 
    Моисеев Дмитрий Дмитриевич и Дроздов Максим Максимович совершили преступление, предусмотренное п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ угон, то есть неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, по квалифицирующему признаку - группой лиц по предварительному сговору.
 
    В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Моисеев Дмитрий Дмитриевич и Дроздов Максим Максимович заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимые Моисеев Дмитрий Дмитриевич и Дроздов Максим Максимович добровольно поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как им понятно предъявленное обвинение и они согласны с предъявленным обвинением.
 
    Защитник разъяснил Моисееву Д.Д. и Дроздову М.М. особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
 
    Моисеев Д.Д. и Дроздов М.М. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.
 
    Государственный обвинитель не возражал против слушания дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Таким образом, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.
 
    Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Моисеев Дмитрий Дмитриевич и Дроздов Максим Максимович в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ угон, то есть неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, по квалифицирующему признаку: а - группой лиц по предварительному сговору, обоснованно, и квалификация их действий правильна.
 
    Решая вопрос о назначении Дроздову М.М. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность подсудимого (л.д.148, 150,152), который полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, характеризуется по месту жительства отрицательно (л.д.146), а в период службы в армии положительно (л.д.147), судим приговором Кизлярского городского суда республики Дагестан от 26 марта 2012 года по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком 1 год (л.д.153). Наказание не отбыто и совершено новое преступление, предусмотренное п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ в период отбытия условного наказания, в связи с чем, условное осуждение по предыдущему приговору следует отменить.
 
    Суд учитывает, что подсудимый имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка и полное возмещение имущественного вреда потерпевшему, что судом признается как смягчающие наказание обстоятельство, согласно ч.1 пункт «г» и ч.2 ст.61 УК РФ.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание, не имеется.
 
    Решая вопрос о назначении Моисееву Д.Д. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого (л.д.113, 114, 115), который полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, характеризуется по месту жительства положительно (л.д.110), подсудимый согласно заключения судебно психиатрической экспертизы от 22.01.2013г. №16 признан вменяемым (л.д.208-213), однако, он является <данные изъяты>.
 
    Суд учитывает, что Моисеев Дмитрий Дмитриевич, судим приговором Кизлярского городского суда Республики Дагестан от 09 августа 2010 года по ч.2 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освободился 13 мая 2011 года условно досрочно (л.д.117-118).
 
    Преступление предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ относиться к тяжким видам преступлений и таким образом действия подсудимого образуют опасный рецидив в силу ст.63 ч.1 п.«а» и при назначении наказания должны быть соблюдены требования ст.68 УК РФ назначение наказания при опасном рецидиве.
 
    Суд учитывает, что подсудимый, полностью возместил имущественный вред потерпевшему, что судом признается как смягчающие наказание обстоятельство, согласно ч.1 п. «к» и ст.2 ст.61 УК РФ.
 
    Анализируя совокупность вышеизложенных обстоятельств, суд считает невозможным исправление Моисеева Дмитрия Дмитриевича и Дроздова Максима Максимовича при назначении им наказания условно, с установлением испытательного срока, поскольку ранее применение ст.73 УК РФ и условно досрочное освобождение не повлекло на их исправление.
 
    Оснований к изменению категории преступления суд не находит.
 
    Вещественные доказательства по делу возвращены потерпевшему.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Дроздова Максима Максимовича виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ.
 
    Назначить наказание Дроздову Максиму Максимовичу в виде 2 лет лишения свободы в колонии общего режима.
 
    На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору Кизлярского городского суда РД от 26 марта 2012 года.
 
    На основании ст.70 ч.1 ч. 4 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору присоединить частично наказание, назначенное по приговору и окончательно определить наказание в два года три месяца лишения свободы в колонии общего режима.
 
    Признать Моисеева Дмитрия Дмитриевича виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ.
 
    Назначить наказание Моисееву Дмитрию Дмитриевичу в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Моисееву Д.Д. оставить содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять Моисееву Дмитрию Дмитриевичу с11 ноября 2012 года.
 
    Меру пресечения Дроздову М.М. оставить содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять Дроздову Максиму Максимовичу с 13 ноября 2012 года.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: автомашина марки «Mersedes-Benz Е 240» за государственными регистрационными знаками <данные изъяты>, принадлежащая ФИО7 возвращены потерпевшему.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Дагестан через Кизляркий городской суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья    Ю.Л. Резник