Дата принятия: 11 февраля 2013г.
Номер документа: 1-63/2013
УД № 1-63/2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
11 февраля 2013 г.
г. Барабинск Новосибирской области
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Пушкарева А.П.
с участием государственного обвинителя – ст. помощника Барабинского межрайонного прокурора Новосибирской области Денисенко О.А.,
подсудимого Кислинского С.Г.,
защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области - адвоката Первухиной Н.А., представившей уд. № 571 и ордер № 149,
при секретаре Шайдаровой А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кислинского Сергея Геннадьевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> судимого 18.04.2012 г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 180 час. обязательных работ – наказание отбыто 24.06.2012 г., зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>,
У С Т А Н О В И Л:
07.01.2013 г. около 17 час. 30 мин. Кислинский С.Г., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, пришел на участок местности, расположенной в 200 метрах на восток от остановки <адрес>, расположенной на <адрес> где незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуна) в значительном размере массой в сухом виде 43,7 гр., нарвав верхушечные части растения конопля. В этот же день около 18 час. Кислинский С.Г., незаконно храня при себе наркотическое средство, приехал в <адрес>, где часть наркотического средства употребил, другую часть стал незаконно хранить до 13 час. 08.01.2013 г., когда вынес пакет с данным наркотическим средством в общий коридор дома, где продолжил незаконно хранить наркотическое средство каннабис (марихуана) в значительном размере массой в сухом виде 43,7 гр. до 12 час. 50 мин. 10.01.2013 г., пока данное наркотическое средство не было обнаружено и изъято сотрудниками МО МВД России «Барабинский».
Своими действиями Кислинский С.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Кислинский С.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, с защитником проконсультировался.
Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что Кислинский С.Г. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление относится к категории небольшой тяжести; личность подсудимого – характеризуется <данные изъяты> смягчающие обстоятельства – признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты> отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая личность подсудимого Кислинского С.Г., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, тяжесть совершенного преступления, суд считает, что подсудимому для достижения цели исправления должно быть назначено наказание в виде исправительных работ.
Судом не усматривается оснований к применению ст.ст. 15 ч. 6, 62 ч. 1, 64, 73 УК РФ в связи с отсутствием обстоятельств, позволяющих их применение, т.к. суд не считает совокупность смягчающих обстоятельств исключительной, в действиях подсудимого не имеется смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 1 п.п. «и, к» УК РФ, Кислинский С.Г. ранее привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление, судимость по которому не погашена.
При назначении наказания суд руководствуется ст. 62 ч. 5 УК РФ, ст. 316 п. 7 УПК РФ, учитывая рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Процессуальные издержки в сумме 1584 руб. и в сумме 660 руб., выплачиваемые адвокату Первухиной Н.А. за оказание юридической помощи Кислинскому С.Г. в ходе предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовного дела по назначению, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат согласно ст. 316 п. 10 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кислинского Сергея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы.
Избрать Кислинскому С.Г. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме 2244 руб. 00 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ А.П. Пушкарева