Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-63/2013
Уг. дело №1-63/2013 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Избербаш ДД.ММ.ГГГГ
Судья Избербашского городского суда Республики Дагестан Нурбагандов Н.М.,
при секретаре Алиевой З. Р.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Бакаева Ш. А.,
подсудимых Магомедова ФИО2, Ханмагомедова ФИО1.
адвоката Рабаданова Ш.А. защищающего права и законные интересы подсудимых Магомедова В.Ю. и Ханмагомедова У.Г., представившего ордер № 21, от ДД.ММ.ГГГГ г., удостоверение № 1399.
потерпевшего ФИО6
рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:
Магомедова ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца РД, <адрес>, со средне - специальным образованием, не женатого, временно не работающего, проживающего: РД, <адрес>, с/о Ритм, <адрес> «в», ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
Ханмагомедова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца РД, <адрес>, со средне - специальным образованием, не женатого, временно не работающего, гражданина РФ, проживающего: РД, <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Магомедов В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, примерно 23 ч. 00 мин. группой лиц по предварительному сговору с Ханмагомедовым ФИО1 из корыстных побуждений, то есть с целью хищения чужого имущества, пришли к дому № «а» расположенному по <адрес>. Далее с тыльной стороны указанного дома расположенного со стороны <адрес>, через неогороженный проход незаконно проникли во двор указанного дома, откуда тайно похитили запчасти от трактора марки «ЮМЗ», а именно: маховик стоимостью 1500 рублей, корзину стоимостью 2500 рублей, кожух стоимостью 1500 рублей, спускач стоимостью 3000 рублей, и рулевую колонку стоимостью 1500рублей, общая стоимость которых составляет 10000 рублей, принадлежащие гражданину ФИО6 чем причинили последнему значительный ущерб на вышеуказанную сумму.
Таким образом, Магомедов В.Ю. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное помещение и с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.«а», п.«б» и п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Ханмагомедов У.Г. ДД.ММ.ГГГГ, примерно 23 ч. 00 мин. группой лиц по предварительному сговору с Магомедовым ФИО2 из корыстных побуждений, то есть с целью хищения чужого имущества, пришли к дому № расположенному по <адрес>. Далее с тыльной стороны указанного дома расположенного со стороны <адрес>, через неогороженный проход незаконно проникли во двор указанного дома, откуда тайно похитили запчасти от трактора марки «ЮМЗ», а именно: маховик стоимостью 1500 рублей, корзину стоимостью 2500 рублей, кожух стоимостью 1500 рублей, спускач стоимостью 3000 рублей, и рулевую колонку стоимостью 1500 рублей, общая стоимость которых составляет 10000 рублей, принадлежащие гражданину ФИО6. чем причинили последнему значительный ущерб на вышеуказанную сумму.
Таким образом, Ханмагомедов ФИО1 совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное помещение и с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «а», «б» и «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Уголовное дело по обвинению Магомедова В.Ю. и Ханмагомедова У.Г. в совершении преступления предусмотренного п. «а», «б» и «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ для рассмотрения по существу.
Дело по ходатайству обвиняемых Магомедова В.Ю. и Ханмагомедова У.Г. сделанными ими при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с адвокатом, было назначено в особом порядке судебного разбирательства
В судебном заседании подсудимые Магомедов В.Ю. и Ханмагомедов У.Г. поддержали заявленное во время ознакомления с материалами уголовного дела, своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении них в особом порядке, и оно заявлено после консультации с адвокатом.
Магомедов В.Ю. и Ханмагомедов У.Г. свою вину в предъявленном им обвинении признают, т.е. в совершении преступления предусмотренного п. «а», «б» и «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при тех обстоятельствах, времени и месте, указанном в обвинительном заключении.
Подсудимые Магомедов В.Ю. и Ханмагомедов У.Г. осознают последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, и просили суд постановить приговор в отношении них без проведения судебного разбирательства.
Сторона защиты в лице адвоката Рабаданова Ш.А., поддержал заявленное ходатайство подсудимыми Магомедовым В.Ю. и Ханмагомедовым У.Г. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия после консультации с адвокатом. Им дополнительно разъяснены порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, с чем они согласились. Просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Сторона обвинения старший помощник прокурора <адрес> Бакаев Ш. А., полагал, возможным постановление приговора в отношении подсудимых Магомедова В.Ю. и Ханмагомедова У.Г. без проведения судебного разбирательства, рассмотрев его в особом порядке и принятия судебного решения.
Потерпевший ФИО6 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке по обвинению Магомедова В.Ю. и Ханмагомедова У.Г.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, Магомедовым В.Ю. и Ханмагомедовым У.Г. заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.
Изучив материалы уголовного дела в отношении Магомедова В.Ю. и Ханмагомедова У.Г. обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» и «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Магомедов В.Ю. и Ханмагомедов У.Г. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, и изложенными в обвинительном заключении.
В связи с изложенным, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении ФИО2 и ФИО1 по п. «а», «б» и «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу и назначить им наказание в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ.
В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного суда РФ, Постановление от 11.01.2007г., № «О практике назначения судами РФ уголовного наказания» п.7, при назначении наказания суд вправе признать смягчающими любые установленные в судебном заседании обстоятельства, в том числе не предусмотренные ст.61 УК РФ.
При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и условия жизни их семьи.
Подсудимый ФИО2, в содеянном чистосердечно раскаялся, совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.
Подсудимый ФИО1 в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно, совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести, ранее не судим.
Учитывая изложенное и личность подсудимых ФИО2 и ФИО1, суд, считает, что их исправление возможно без изоляции от общества и возможным назначить им, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение, с учетом требований ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Магомедова Валиюллу Юнусовича, виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а», «б» и «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев, с ограничением свободы на один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Магомедову В.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Признать Ханмагомедова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» и «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и шесть месяцев, с ограничением свободы на один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Ханмагомедову У.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать Магомедова В.Ю. и Ханмагомедова У.Г. не менять место жительства без ведома органа, ведающего исполнением наказаний <адрес> и периодически являться в указанный орган для регистрации.
Меру пресечения в отношении Магомедова В.Ю. и Ханмагомедова У.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Возложить на осуждённых Магомедова В.Ю. и Ханмагомедова У.Г. на время ограничения свободы обязанность один раз в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по своему постоянному месту жительства и не менять своего постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за отбыванием, осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.
Вещественные доказательства по уголовному делу: маховик, корзина, кожух, спускач и рулевая колонка, оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение 10-ти суток со дня провозглашения, через городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденные, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья