Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-63/2013
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
г. Рубцовск Дело № 1-63/2013
21 мая 2013 года
Рубцовский районный суд Алтайского края, в составе:
председательствующего - судьи Шишкиной Е.А.,
при секретаре - Шуменко А.М.,
с участием гос. обвинителя - заместителя прокурора Рубцовского района - Степановой Е.А.,
подсудимого - Попова ФИО6,
защитника - адвоката Шипилова А.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Попова ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> ССР, гражданина Республики Казахстан, со средне-специальным образованием, не военнообязанного, холостого, имеющего на иждивении дочь ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ и сына ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, работающего по найму, зарегистрированного по <адрес>, Республики Казахстан, проживающего по <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Рубцовским городским судом<адрес> по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 2 года;
- ДД.ММ.ГГГГ Восточным районным судом <адрес> края по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ (по приговору Рубцовского городского суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году 7 месяцам лишения свободы, освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;
- ДД.ММ.ГГГГ Третьяковским районным судом<адрес> по ч. 1 ст. 322 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 6 месяцев,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В ДД.ММ.ГГГГ гражданин Республики Казахстан Попов ФИО9, находясь в <адрес> и не имея действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, принял решение о следовании в Российскую Федерацию с целью встречи со своей гражданской женой.
Вместе с тем, зная порядок пересечения Государственной границы Российской Федерации, а именно, необходимость иметь при себе действительные документы на право въезда в Российскую Федерацию, за получением данных документов не обратился, в связи с чем, у него возник преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации: Государственную границу Российской Федерации он решил пересечь в обход установленного пункта пропуска, минуя пограничный и паспортный контроль.
ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел, направленный на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, Попов ФИО10 прибыл к участку Российско-Казахстанской границы расположенном напротив территории Рубцовского района Алтайского края.
Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка пересечения Государственной границы Российской Федерации физическими лицами и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты>, в районе участка местности на территории <адрес> расположенного около 7 <данные изъяты> <адрес>, около <данные изъяты> <адрес> и 1 <данные изъяты> от автомобильного пункта пропуска «<адрес>», при движении в пешем порядке из Республики Казахстан в Российскую Федерацию, Попов ФИО12 пересек Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут, в районе участка местности на территории <адрес> расположенном на удалении около <данные изъяты> <адрес>, около <данные изъяты> <адрес>, около в <данные изъяты> автомобильного пункта пропуска «<адрес>», на удалении около <данные изъяты> от линии Государственной границы Российской Федерации в районе <данные изъяты> железнодорожного полотна сообщением «<адрес>» Попов ФИО13 был выявлен и задержан сотрудниками ПУ ФСБ России по<адрес>.
Действия Попова В.В. дознавателем квалифицированы по ч. 1 ст. 322 УК РФ, как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.
В судебном заседании подсудимый Попов В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Попов В.В. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд, с учётом мнения сторон, счёл, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.
Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого и обстоятельств, смягчающих его наказание.
Психическая полноценность подсудимого Попова В.В. у суда сомнений не вызывает. На учёте у врача-психиатра он не состоит, в судебном заседании вёл себя адекватно обстановке, в полной мере осуществляя право на защиту. Суд признаёт его вменяемым в отношении инкриминируемых ему преступлений.
При таких обстоятельствах суд считает, что обвинение, с которым согласился Попов В.В., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 322 УК РФ, как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Попову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Согласно ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 322 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ, суд признаёт и учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимым своей вины; раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в подробном изложении обстоятельств преступления при проверке показаний на месте; объяснение, данное до возбуждения уголовного дела в качестве явки с повинной; совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств; наличие на иждивении двух малолетних детей; состояние здоровья сожительницы.
Отягчающими наказание подсудимого обстоятельствами согласно ст. 63 УК РФ суд признает и учитывает рецидив преступлений.
По месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Учитывая обстоятельства, изложенные выше, степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что подсудимому не может быть назначено наказание более мягкое, чем лишение свободы, в то же время, учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого к содеянному, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Попову В.В. в виде условного осуждения к лишению свободы, с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 73 УК РФ, а целям исправления осужденного будут служить длительный испытательный срок и возложение на него дополнительных обязанностей.
Суд не находит оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Попова ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Попова В.В. в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, согласно графику, установленному инспекцией; не совершать административных правонарушений и не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения Попову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его постановления, с правом осужденного ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанцией.
Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции, обжалованию не подлежит.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий Е.А. Шишкина