Приговор от 19 марта 2013 года №1-63/2013

Дата принятия: 19 марта 2013г.
Номер документа: 1-63/2013
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-63/ 2013
 
П Р И Г О В О Р      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    г. Сосногорск Республика Коми 19 марта 2013 года
 
               Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:
 
    председательствующего судьи Рочевой Л.Ф.,
 
    при секретаре Мартынюк Ю.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сосногорска РК Доронина М.А.,
 
    подсудимого Берсенева Т.Т.,
 
    защитника Тарасова Б.М., представившего удостоверение№ 281 и ордер №306,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
 
    Берсенева Т.Т., <скрытые данные>
 
    <скрытые данные>
 
    <скрытые данные>
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Берсенев Т.Т. совершил кражу, то есть тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    17 февраля 2013 года, около 19.00 часов, у Берсенева Т.Т., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в <адрес обезличен>, и увидевшего на диване планшетный компьютер марки «Acer», коннект Wi-Fi «МТС» и сотовый телефон марки «Fly», принадлежащие Л.Я.М., возник преступный умысел на тайное хищение данного имущества. Берсенев Т.Т. сразу же, воспользовавшись тем, что Л.Я.М. спит в указанной комнате и за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений похитил принадлежащее Л.Я.М. имущество, а именно: планшетный компьютер марки «Acer» с зарядным устройством к нему, общей стоимостью <скрытые данные>, коннект Wi-Fi «МТС» стоимостью <скрытые данные> и сотовый телефон марки «Fly» стоимостью <скрытые данные> с находившейся в нем сим-картой оператора «ТЕЛЕ-2», ценности не представляющей. Общая стоимость похищенного Берсеневым Т.Т. имущества, принадлежащего Л.Я.М., составляет <скрытые данные>.
 
    После этого Берсенев Т.Т. скрылся с места преступления с похищенным имуществом, распорядившись им по своему усмотрению. Преступными действиями Берсенева Т.Т. потерпевшему Л.Я.М. был причинен материальный ущерб на сумму <скрытые данные>.
 
    В ходе предварительного следствия Берсеневым Т.Т. добровольно, в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ, то есть без проведения судебного разбирательства, а также на соблюдение условий постановления приговора в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Берсенев Т.Т. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, раскаялся в содеянном, осознал, какое обвинение и по какой статье УК РФ ему предъявлено, с предъявленным обвинением согласился.
 
    Подсудимому понятны последствия постановления приговора в особом порядке, ходатайство подано после консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора в отношении Берсенева Т.Т. без проведения судебного разбирательства.
 
    Преступление, совершенное Берсеневым Т.Т., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, санкция за которое не превышает 5 лет лишения свободы. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора в особом порядке, имеются. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ, нет.
 
    Виновность подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, и считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Берсенева Т.Т.
 
    Действия Берсенева Т.Т. квалифицируются судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, ранее судимого, привлекавшегося к административной ответственности.
 
    В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61, ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольную выдачу похищенного имущества.
 
    Берсенев Т.Т. совершил умышленное преступление, имея неснятую и непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Таким образом, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, в действиях Берсенева Т.Т. суд усматривает наличие рецидива преступлений.
 
    В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений обстоятельством, отягчающим наказание Берсенева Т.Т.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, наличия не только смягчающих, но и отягчающего наказание обстоятельства, суд не усматривает оснований для изменения подсудимому категории данного преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Учитывая обстоятельства дела, положения статей 43, 60, ч.1 ст. 62 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, склонного к совершению правонарушений, не вставшего на путь исправления после освобождения из мест лишения свободы, характеризующегося отрицательно, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде реального лишения свободы. Оснований для применения положений статей 64, 73 УК РФ к Берсеневу Т.Т. суд не находит.
 
    На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Берсеневу Т.Т.следует назначить исправительную колонию строгого режима.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, к подсудимому Берсеневу Т.Т. суд полагает возможным не применять с учетом всех обстоятельств дела.
 
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Берсенева Т.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Берсенева Т.Т. по настоящему делу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.
 
    Срок наказания Берсеневу Т.Т. исчислять с момента оглашения приговора, то есть с 19 марта 2013 года.
 
    Вещественные доказательства: планшетный компьютер марки «Acer», коннект Wi-Fi «МТС», шнур, сотовый телефон марки «Fly», сим-карту оператора «ТЕЛЕ-2» - оставить у потерпевшего Л.Я.М.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми через Сосногорский городской суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции).
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также осужденный вправе заявить данное ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
 
Судья                                             Л.Ф. Рочева