Дата принятия: 07 февраля 2013г.
Номер документа: 1-63/2013
Дело № 1-63/2013
Поступило в суд 28.01.2013 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п.Ордынское 7 февраля 2013 года
Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Карманова А.И. единолично
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Чегодаевой О.Л.
подсудимого Скарбенко Д.С.
защитника адвоката Мисюк В.М., представившего ордер №27 адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области.
при секретаре Купинской Ю.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Скарбенко Д. С., <данные изъяты>, судимости не имеющего обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 228 ч.2, 228 ч.1 УК РФ суд
УСТАНОВИЛ:
Скарбенко Д.С. незаконно приобрел, хранил наркотические средства в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ЭПИЗОД №1
У Скарбенко Д.С. в один из дней начало октября 2012 года в ночное время суток находившегося у себя дома по адресу: <адрес>, достоверно знавшего, что на свалке расположенной на окраине <адрес> произрастает наркотикосодержащее растение конопля, возник преступный умысел на приобретение ее для личного употребления путем выкуривания и получения наркотического опьянения, без цели сбыта.
Во исполнении своего преступного умысла, Скарбенко Д.С., в ночное время тех же суток, предварительно взяв с собой полиэтиленовый пакет, пешком проследовал на территорию свалки расположенной на окраине <адрес>, где руками незаконно собрал листья и верхушечные части дикорастущего растения конопли для личного употребления без цели сбыта, поместив их в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет. После чего, Скарбенко Д.С. незаконно храня при себе в пакете листья и верхушечные части наркотикосодержащего растения конопля, с целью дальнейшего его личного употребления без цели сбыта, проследовал к себе домой по адресу: <адрес>, где в дальнейшем хранил без цели сбыта вышеуказанный полиэтиленовый пакет с незаконно приобретенным им наркотическим средством марихуаной массой не менее 195,8г., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.
ЭПИЗОД №2
У Скарбенко Д.С., в один из дней конца октября 2012 года в дневное время суток находившегося у себя дома по адресу: <адрес> кв., достоверно знавшего, что на усадьбе его дома, на окраине огорода произрастает наркотикосодержащее растение конопля, возник преступный умысел на приобретение его для личного употребления путем выкуривания и получения наркотического опьянения, без цели сбыта.
Во исполнении своего преступного умысла, Скарбенко Д.С., в дневное время тех же суток, предварительно взяв с собой полиэтиленовый пакет, проследовал на окраину огорода на усадьбе собственного дома по вышеуказанному адресу, где руками незаконно собрал листья и верхушечные части дикорастущего растения конопли для личного употребления, без цели сбыта, поместив их в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет. После чего Скарбенко Д.С. незаконно храня при себе в пакете листья и верхушечные части наркотикосодержащего растения конопля, с целью дальнейшего его личного употребления, без цели сбыта, проследовал к себе домой по адресу: НСО <адрес>, где без цели сбыта хранил незаконно приобретенное им наркотическим средством марихуаной массой не менее 67,9г. под кроватью на веранде своего дома по вышеуказанному адресу, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Скарбенко Д.С. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении его обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого адвокат Мисюк В.М. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Скарбенко Д.С. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Убедившись в судебном заседании, что Скарбенко Д.С. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Скарбенко Д.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Скарбенко Д. С. по эпизоду №1 по ст.228 ч.2 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 87-ФЗ 19.05.2010 г. )- незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, по эпизоду №2 по ст. 228 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 87-ФЗ 19.05.2010 г.) – незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств совершенное в крупном размере
При назначении наказания Скарбенко Д.С. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, на момент совершения преступлений не судим, по месту жительства Скарбенко Д.С. характеризуется посредственно, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств отягчающим наказание для виновного судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Скарбенко Д.С. суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что на виновного в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ должна быть возложена дополнительная обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячную регистрацию..
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Скарбенко Д. С. виновным по эпизоду № 1 в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 87-ФЗ 19.05.2010 г.) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа
по эпизоду №2 в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 87-ФЗ 19.05.2010 г.) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 10 (десять) месяцев с удержанием 15 % дохода осужденного в пользу государства.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ Скарбенко Д. С. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 1 (один) месяц без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Скарбенко Д.С. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6(шесть) месяцев.
Обязать Скарбенко Д.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Скарбенко Д.С. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде».
Вещественные доказательства по делу –наркотическое средство марихуана массой 195,8 гр., 67,9 г., простынь – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья А.И. Карманов