Дата принятия: 10 апреля 2013г.
Номер документа: 1-63/2013
Дело 1-63/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Тимашевск 10 апреля 2013 года.
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе
председательствующего Рудомаха А.А.,
при секретаре Маргиевой Г.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тимашевского района Алябьевой А.М.,
защитника Тороп В.В., представившего удостоверение № 3503, ордер № 636887,
потерпевших ФИО1 и ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Краснобородкина Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Краснобородкин Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам, при следующих обстоятельствах.
5 декабря 2012 года примерно в 9 часов он по месту жительства в жилом доме <адрес> в спальной комнате его матери ФИО1 тайно похитил её обручальное золотое кольцо 583 пробы стоимостью 6 500 рублей, причинив ей значительный ущерб.
17 декабря 2012 года примерно в 12 часов Краснобородкин Е.В. из той же комнаты матери тайно похитил её золотую цепочку с кулоном в виде знака зодиака «Стрелец» с двумя камнями белого цвета стоимостью 3 600 рублей, причинив ей значительный ущерб.
19 декабря 2012 года примерно в 12 часов он из шкатулки в комнате ФИО2 того же дома тайно похитил её золотые сережки с белым камнем, две золотые подвески, золотую цепочку, сережку, а также деньги в сумме 400 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб в размере 13 134 рубля.
Подсудимый Краснобородкин Е.В. виновным себя признал, не отрицает, что 5 декабря 2012 года он в спальной комнате его матери дома № 4 по ул. Островского г.Тимашевска забрал золотое кольцо, 17 декабря 2012 года из той же комнаты похитил золотую цепочку с кулоном; 19 декабря 2012 года он из комнаты ФИО2 похитил золотые сережки с белым камнем, две золотые подвески, золотую цепочку, сережку, а также деньги в сумме 400 рублей, которые через своих знакомых ФИО3 и ФИО4 сдал в ломбард, а вырученные деньги потратил на личные нужды.
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшей ФИО1, которая показала, что 19 декабря 2012 года у себя дома обнаружила пропажу золотого обручального кольца, золотых цепочки и кулона, о чем сообщила в полицию, где в ходе беседы ее сын Краснобородкин Е.В. сознался в их хищении.
Показаниями потерпевшей ФИО2, пояснившей суду, что 20 декабря 2012 года она обнаружила пропажу двух золотых кулонов, золотых серег в виде колец с камнем, золотой цепочки и денежных средств в сумме 400 рублей, о чем сообщила в полицию. В совершении кражи сознался брат ее мужа Краснобородкин Е.В.
Показаниями свидетеля ФИО5, который показал, что 20 декабря 2012 года его жена ФИО2 рассказала ему о пропаже у нее и его матери золотых изделий. В краже подозревали Краснобородкина Е.В., который затем признался в содеянном.
Показаниями свидетеля ФИО6, пояснившей, что 19 декабря 2012 года от своей матери ФИО1 узнала о пропаже у нее и ФИО2 золотых изделий. Позже ей стало известно, что кражу совершил ее брат Краснобородкин Е.В.
Оглашенными показаниями свидетеля ФИО7, заведующей ломбардом ООО «Ломбард Южный Экспресс», согласно которых 17 декабря 2012 года ФИО3 сдал под залог золотые цепочку и кулон на 3 649 рублей. Затем от сотрудников полиции ей стало известно, что изделия похищенные.
Показаниями свидетеля ФИО3, пояснившего суду, что 5 декабря 2012 года Краснобородкин Е.В. попросил его сдать золото в ломбард, поскольку из-за утери паспорта не мог сделать это самостоятельно. Они с ним проехали в ломбард на ул. Ленина, где он по своему паспорту сдал кольцо за 6500 рублей, которые отдал Е.. 17 декабря подсудимый также предложил сдать золото в ломбард, убедив его, что изделия принадлежат ему, а тому срочно нужны деньги. Он взял у него цепочку с кулоном и сдал в ломбард за 3400 рублей, которые также отдал Краснобородкину. 19 декабря 2012 года подсудимый вновь позвонил и попросил продать золотые изделия. В этот же день он приехал к нему с ФИО4, купил у него серьги, которые затем сдал в ломбард за 3500 рублей.
Показаниями свидетеля ФИО4, который показал, что 19 декабря 2012 года они с ФИО3 по просьбе Краснобородкина Е.В. сдали в ломбард два золотых изделия. Он сдал золотую цепочку на руку за 2 700 рублей, а другое изделие, не помнит какое, сдал ФИО3 за 3000 рублей, все деньги они передали подсудимому.
Протоколом принятия устного заявления ФИО8 от 20 декабря 2012 года о привлечении Краснобородкина Е.В. к уголовной ответственности за хищение золотых изделий ФИО1 в декабре 2012 года.
Заявлением ФИО2 от 20 декабря 2012 года о привлечении Краснобородкина Е.В. к уголовной ответственности за хищение у нее золотых изделий в декабре 2012 года.
Протоколом осмотра места происшествия от 20 декабря 2012 года, согласно которого осмотрено домовладение <адрес> и установлено место хищения золотых изделий в декабре 2012 года, принадлежащих ФИО1 и ФИО2
Протоколами осмотра места происшествия от 20 и 24 декабря 2012 года, согласно которым осмотрено помещение ломбарда ООО «Ломбард Тимашевский» по ул. Ленина, 83 г. Тимашевска, где обнаружены и изъяты золотая подвеска 585 пробы весом 0,85 грамм, золотая подвеска 585 пробы весом 0,73 грамма в виде звезды, золотая цепочка 585 пробы с повреждениями весом 1,38 грамм, золотые серьги 585 пробы весом 3,80 грамм с двумя камнями белого цвета, золотое обручальное кольцо 583 пробы весом 7,16 грамм и залоговые билеты №№ 006456, 006454, 006402.
Залоговым билетом № 006402 от 5 декабря 2012 года, выданным ООО «Ломбард Тимашевский», по которому ФИО3 сдал под залог золотое обручальное кольцо 585 пробы весом 7,16 грамм стоимостью 6 658,80 рублей.
Залоговым билетом № 006456 от 19 декабря 2012 года, выданным ООО «Ломбард Тимашевский», по которому ФИО3 сдал под залог золотые серьги 585 пробы весом 3,80 грамм с двумя камнями белого цвета стоимостью 3 534 рублей.
Залоговым билетом № 006454 от 19 декабря 2012 года, выданным ООО «Ломбард Тимашевский», по которому ФИО4 сдал под залог две золотые подвески 585 пробы весом 0,85 грамм и 0,73 грамм в виде звезды и золотую цепь 585 пробы с повреждением весом 1,38 грамм общей стоимостью 2 711,40 рублей.
Протоколом осмотра места происшествия от 20 декабря 2012 года, согласно которого осмотрено помещение ломбарда ООО «Ломбард «Южный Экспресс» по ул. Ленина, 169 г. Тимашевска, где обнаружен и изъят залоговый билет № 307796.
Протоколом осмотра места происшествия от 24 декабря 2012 года, согласно которого осмотрено помещение кабинета № 229 СО ОМВД России по Тимашевскому району по ул. Красной, 135 г. Тимашевска, где обнаружена и изъята выданная ФИО3 золотая цепочка с золотым кулоном в виде знака зодиака «Стрелец» с двумя камнями белого цвета.
Залоговым билетом № 307796 от 17 декабря 2012 года, выданным ООО «Ломбард «Южный Экспресс», по которому ФИО3 сдал под залог золотую цепочку 585 пробы весом 2,82 грамма и золотой кулон 585 пробы весом 1,3 грамма в виде знака зодиака «Стрелец» с двумя камнями белого цвета на сумму 3 649,50 рублей.
Указанные предметы осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.
Протоколами явок с повинной от 20 декабря 2012 года, в которых Краснобородкин Е.В. сообщил о хищениях им золотых изделии у ФИО1 и ФИО2
Подсудимого следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом его поведения в судебном заседании, а также заключения первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 293 от 12 февраля 2013 года, согласно которой Краснобородкин Е.В., как в момент совершения инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки врожденного умственного недоразвития в форме легкой умственной отсталости с нарушением поведения, однако, изменения со стороны психики у него не столь значительны и не лишали его способности в момент совершения инкриминируемых ему деяний осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Не было у него и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В настоящее время он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Суд считает вину подсудимого Краснобородкина Е.В. установленной и доказанной, а его действия по эпизодам от 5, 17 и 19 декабря 2012 года следует квалифицировать одним уголовным законом по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, так как совершенные преступления являются продолжаемыми, совершены из единого источника, одним и тем же способом и умысел у подсудимого был направлен на кражу всех золотых изделий.
Кроме того, государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения, предложив по названным основаниям квалифицировать его действия одним законом по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Определяя наказание, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который не судим, характеризуется удовлетворительно, является инвалидом второй группы с детства, явки с повинной, которые являются обстоятельствами, смягчающими наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а поэтому считает возможным назначить Краснобородкину Е.В. условное наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.
Разъяснить потерпевшей ФИО2 право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Краснобородкина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок в два года, в течение которого осужденный должен доказать своё исправление своим поведением.
Возложить на Краснобородкина Е.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, куда являться ежемесячно.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу снять ограничения по распоряжению ФИО1 и ФИО2 переданными им под сохранные расписки золотыми изделиями.
Разъяснить потерпевшей ФИО2 право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий
Справка: приговор вступил в законную силу 21 апреля 2013 года.