Приговор от 22 мая 2013 года №1-63/2013(

Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-63/2013(
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-63/2013 ( следственный 561193)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Аскиз             22 мая 2013 года
 
    Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе
 
    председательствующего судьи                                                                              Петраковой Э.В.,
 
    при секретаре                                                                                                                      Закис Н.А.,
 
    с участием :
 
    государственного обвинителя прокуратуры Аскизского района                          Ивановой Ю.В.,
 
    подсудимой                                                                                                Яндо Г.В.,
 
    защитника                                                                                                                   Тюкпеевой О.Р., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Яндо Г.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по <адрес>, фактически проживающей по <адрес>, судимой:
 
    - 04.10.2005 года Аскизским районным судом РХ по п. Б ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30- ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, согласно ст. 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Аскизского районного суда РХ от 07.07.2004 года ( по п Б ч. 2 ст. 158 УК РФ) и окончательно назначено 3 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания с исправительной колонии общего режима; освобождена 06.06.2008 года по отбытии срока;
 
    - 16.09.2008 года Аскизским районным судом РХ по п А ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима; освобождена 15.09.2010 года по отбытии срока;
 
    .
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
                                   У С Т А Н О В И Л :
 
    Яндо Г.В., в отношении которой установлен административный надзор, самовольно оставила место жительства или пребывания, в целях уклонения от административного надзора, при следующих обстоятельствах:
 
    15.12.2011 года по решению Аскизского районного суда в отношении Яндо Г.В. установлен административный надзор в соответствии с требованием Федерального закона от 06.04.2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» сроком на 1 год и установлены следующие административные ограничения: запрещено посещение мест проведения массовых мероприятий; запрещено пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, с 23 часов до 06 часов; возложена обязанность являться один раз в месяц для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства.
 
    10.01.2012 года Яндо Г.В., проживающая по адресу <адрес>, была письменно предупреждена и с неё взята подписка об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора, в том числе за самовольное оставление места жительства.
 
    В начале августа 2012 года, в дневное время, Яндо Г.В., имея умысел на уклонение от административного надзора, без уважительной причины, самовольно оставила место жительства по адресу: <адрес>, достоверно зная, что ей запрещено пребывание вне жилого помещения, являющегося местом жительства, в ночное время с 23 часов до 06 часов; не предупредив об этом органы, осуществляющими административный надзор, и не получив от УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по Аскизскому району маршрутный лист, выехала в Усть-Абаканский район Республики Хакасия, ст.Ербинская, где находилась в период с августа 2012 года по 05.12.2012 года.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Яндо Г.В. в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в связи с тем, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    В судебном заседании подсудимая ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства подтвердила и заявила, что осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Существо предъявленного обвинения она понимает и полностью с ним согласна.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия
государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства.
 
    Учитывая, что подсудимая понимает существо предъявленного ей обвинения, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено в период, указанный в ст. 315 УПК РФ, добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, изучив материалы дела и заслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Яндо Г.В. суд квалифицирует по ст. 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - самовольное оставление места жительства или пребывания лицом, в отношении которого установлен административный надзор, совершенные в целях уклонения от административного надзора.
 
    При назначении Яндо Г.В. наказания, определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия ее жизни, личность подсудимой, по месту жительства характеризующейся <данные изъяты>), наличие неснятых и непогашенных судимостей ( л.д. 60- 61), написание ею явки с повинной (л.д. 21), признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является рецидив преступлений.
 
    Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, учитывая категорию совершенного преступления, поведение подсудимой после направления уголовного дела в суд ( скрылась от суда, в связи с чем была объявлена в розыск), а также то, что подсудимая ранее неоднократно реально отбывала наказание в виде лишения свободы, имеет не погашенные и не снятые судимости, суд в силу ч.1 ст.18 УК РФ усматривает у нее рецидив преступлений и, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимой, суд полагает справедливым назначить Яндо Г.В. наказание в виде лишения свободы, предусмотренного санкций ст. 314.1 УК РФ, с применением положения ч. 5 ст. 62 УК Российской Федерации, поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК Российской Федерации.
 
         Учитывая наличие у Яндо Г.В. непогашенных и неснятых судимостей, в том числе за тяжкое преступление, и рецидива преступлений, уклонение от явки в суд по судебным повесткам, в связи с чем она была объявлена в розыск с избранием меры пресечения в виде заключения под стражу, данные о ее личности, которые свидетельствуют о наличии у Яндо Г.В. антисоциальных жизненных установок, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    В связи с наличием у подсудимой отягчающего обстоятельства в виде рецидива преступлений, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ, нормы ч. 1 ст. 62 УК РФ применению не подлежат.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, суду не представлено и не установлено, в связи с чем оснований для применения положений статьи 64 УК РФ не имеется.
 
    Оснований для применения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
 
                В соответствии с требованиями ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    В связи с наличием обстоятельства, отягчающего наказание, оснований для применения при назначении наказания Яндо Г.В. положений ч. 6 ст. 15 УК Российской Федерации, позволяющей суду изменить категорию преступления на менее тяжкую, не имеется.
 
 
    В ходе предварительного следствия адвокатом Тюкпеевой О.Р. была оказана юридическая помощь обвиняемой Яндо Г.В., в связи с чем за выполненную работу ей выплачено <данные изъяты> рублей, которые согласно ст. 131 УПК РФ являются процессуальными издержками и которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо за счет средств участников уголовного судопроизводства.
 
    В силу требований п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат.
 
    Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд принимает во внимание требования ст. 81, ст. 82 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Яндо Г.В. виновной в совершениипреступления, предусмотренного ст. 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 и ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 5 ( пять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания исчислять с 22 мая 2013 года.
 
    Засчитать в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 30 апреля 2013 года по 21 мая 2013 года включительно.
 
    Меру пресечения Яндо Г.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО - 2 г. Абакана Республики Хакасия.
 
    Вещественные доказательства: предупреждение и подписку Яндо Г.В., приобщенные к уголовному делу ( л.д 37,38) - хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционных жалобы или представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в жалобе или в возражениях на жалобы и представления, принесенные другими участниками процесса, а также об участии защитника, при этом поручить осуществление своей защиты самостоятельно избранному адвокату либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.
 
    Председательствующий:      Э.В. Петракова