Приговор от 28 января 2013 года №1-63/2013

Дата принятия: 28 января 2013г.
Номер документа: 1-63/2013
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-63/2013
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Нефтекамск 28 января 2013 года
 
    Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Асанова Р.Ф.,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Аминева Р.Н.,
 
    адвоката, защитника Колотова С.Г., представившего удостоверение № и ордер № от 25.01.2013 года,
 
    подсудимого Муртазина А.А.,
 
    потерпевшей З.Р.,
 
    при секретаре Тимирбулатовой А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Муртазина А.А., <данные изъяты>, судимого:
 
    - 23 января 2012 года мировым судьей судебного участка №7 по г. Нефтекамск по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 140 часам обязательных работ. По постановлению мирового судьи судебного участка №7 по г. Нефтекамск от 04.07.2012 года неотбытый срок в виде 40 часов обязательных работ заменен на 5 дней лишения свободы; освобожден 03.08.2012 года по отбытии срока наказания,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Муртазин А.А., проживающий по адресу <адрес>, увидел на чердаке бани чужое имущество - автомобильные колеса, принадлежащие матери З. и у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. 06 октября 2012 года, около 00 часов 30 минут, Муртазин А.А., воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, с чердака бани умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил четыре автомобильных колеса марки «CORDIANT R 14» с дисками, стоимостью 3160 рублей каждое, принадлежащей З.Р. После чего Муртазин А.А., получив реальную возможность распорядиться чужим имуществом, загрузил похищенные автомобильные колеса в багажник автомашины Х. продав их последнему за 4000 рублей. Вырученные от продажи колес деньги Муртазин А.А. потратил на личные нужды.
 
    Своими преступными действиями Муртазин А.А. причинил гр-ке З.Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 12 640 рублей.
 
    Подсудимый Муртазин А.А. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник заявленное ходатайство Муртазина А.А. поддержал. Государственный обвинитель по делу и потерпевшая З.Р. согласились на постановление приговора в особом порядке.
 
    Заслушав подсудимого, стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
 
    Обвинение Муртазина А.А. в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Муртазина А.А. надлежит квалифицировать как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину - преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    Квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину - обоснованно предъявлен в вину Муртазину А.А., исходя из размера причиненного ущерба, а также показаний потерпевшей о том, что ущерб для нее значителен, т.к. ее среднемесячная заработная плата в среднем составляет 6500 рублей.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления средней тяжести, смягчающие наказание обстоятельства, личность виновного, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    По характеру общественной опасности преступление посягает на чужую собственность, по степени общественной опасности преступление выражается в хищении с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины и раскаяние подсудимого, явка с повинной, наличие <данные изъяты> на иждивении, добровольное возмещение причиненного имущественного ущерба.
 
    К характеризующим личность виновного обстоятельствам следует отнести то, что Муртазин А.А. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах ГБУЗ ЦГБ г. Нефтекамска не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее не привлекался к административной ответственности.
 
    Суд, с учетом личности, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, полагает, что достижение целей наказания, в том числе исправление и предупреждение совершения новых преступлений, может быть достигнуто с назначением наказания в виде штрафа. В связи с чем, оснований для применения положений ст. 73 УК РФ не имеется.
 
    С учетом целей и мотивов совершенного преступления, суд полагает, что применение положений ст. 64 УК РФ невозможно.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности, суд не усматривает возможность применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Наказание, в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, не может превышать 2/3 максимального срока либо размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.
 
    Принимая во внимание явку с повинной, возмещение причиненного ущерба, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Муртазину А.А. наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ, т.е. не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Муртазину А.А. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Муртазина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 /десять тысяч/ рублей.
 
    Меру пресечения, избранную Муртазину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: Р.Ф. Асанов
 
    Приговор вступил в законную силу 08 февраля 2013 года.