Приговор от 09 апреля 2013 года №1-63/2013

Дата принятия: 09 апреля 2013г.
Номер документа: 1-63/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-63/2013
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г.Тамбова 09 апреля 2013 года
 
    Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Карелина Л.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Тамбова Сесиной М.М.,
 
    подсудимой Калмыковой Елены Васильевны,
 
    защитника Видакас Э.Э., представившего удостоверение *** и ордер ***,
 
    при секретаре Ферапонтовой Е.А.,
 
    а также представителей потерпевших ФИО8,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
 
    КАЛМЫКОВОЙ Елены Васильевны, ***
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159.2 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Калмыкова Е.В. *** в дневное время, имея умысел, направленный на хищение государственных денежных средств, обратилась в Управление ***, расположенного по адресу: ***, с заявлениями о государственной регистрации рождения детей с присвоением им фамилии, имени и отчества: ФИО1 и ФИО2. Вместе с заявлениями она предоставила заведомо ложные документы: медицинское свидетельство о рождении ребенка женского пола серии 68 *** от *** и медицинское свидетельство о рождении ребенка женского пола серии 68 *** от ***, с реквизитами ***, изготовленные неустановленным следствием лицом.
 
    С учетом ложных сведений, содержащихся в предоставленных Калмыковой Е.В. медицинских свидетельствах о рождении, ***, согласно Федеральному закону РФ №1463 от 15.11.1997 года «Об актах гражданского состояния», *** были сделаны записи акта *** о рождении ФИО1, *** – ФИО2, и выданы свидетельства о рождении ФИО1, серии I-КС *** от *** и ФИО2, серии I-КС *** от ***, а также справки формы *** о рождении за *** и *** от *** для получения единовременного пособия при рождении ребенка.
 
    В тот же день, *** Калмыкова Е.В., с целью реализовать преступный умысел, обратилась в службу *** ***, расположенный по адресу: ***, с заявлением на имя начальника *** о назначении ей единовременного пособия при рождении ребенка – ФИО1, *** года рождения и ФИО2, *** года рождения. На основании Федерального закона РФ №81-ФЗ от 19.05.1995 года «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года), с учетом предоставленных ФИО2 заявлении и документов, содержащих сведения о рождении у нее детей, в том числе и справки *** от *** о рождении ФИО1 и справки *** от *** о рождении ФИО2, управлением *** был издан приказ *** «О назначении и выплате единовременного пособия при рождении ребенка», согласно которого Калмыковой Е.В. назначено к выплате единовременное пособие на ФИО1 и ФИО2 в размере *** на каждого ребенка. Во исполнение указанного приказа денежные средства в сумме *** были перечислены из ресурса бюджета Тамбовской области, согласно платежному поручению *** от *** на расчетный счет *** открытый на имя Калмыковой Е.В. в ***, расположенном по адресу: ***. Перечисленные денежные средства Калмыкова Е.В. получила в дополнительном офисе *** по адресу: ***, согласно расходного кассового ордера *** от *** в сумме *** рублей и распорядилась ими по своему усмотрению.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, *** в дневное время Калмыкова Е.В. обратилась в Тамбовское государственное учреждение *** с заявлениями на имя начальника Управления *** о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицу, фактически осуществляющему уход; о назначении ежемесячного пособия на ребенка; о назначении ежемесячной выплаты в вязи с наличием у нее детей: ФИО1 и ФИО2
 
    В качестве приложения к данным заявлениям Калмыкова Е.В., в том числе предоставила незаконно полученные: свидетельства о рождении ФИО1, серии I-КС *** от *** и ФИО2, серии I-КС *** от ***. По результатам рассмотрения указанных заявлений, с учетом сведений о наличии у нее детей, содержащихся в свидетельствах о рождении, приказами Управления *** Калмыковой Е.В. были назначены следующие пособия и выплаты:
 
    - в соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 года №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и на основании приказа ***-ф от *** «О назначении, индексации и выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицу, фактически осуществляющему уход за ребенком» - по уходу за ребенком с *** по *** ежемесячно в размере *** рублей на ребенка ФИО2 и в размере *** - на ребенка ФИО1
 
    - в соответствии Законом Тамбовской области от 01.06.2009 года №530-З «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, имеющих детей, беременных женщин» и на основании приказа ***-ф от *** «О назначении, выплате и об индексации ежемесячной выплаты отдельным категориям граждан» - кормящей матери ребенка первого года жизни с *** по *** ежемесячно в размере *** рублей на каждого ребенка;
 
    - в соответствии с Законом Тамбовской области от 03.03.2009 года №502-З «О ежемесячном пособии на ребенка в Тамбовской области» и на основании приказа ***-ф от *** «О назначении, индексации и выплате ежемесячного пособия на ребенка» - на ребенка одинокой матери с *** по *** ежемесячно в размере *** рублей на каждого ребенка.
 
    Назначенные пособия и выплаты выплачивались Калмыковой Е.В. из бюджета Тамбовской области и Федерального бюджета РФ в период с *** по *** путем перечисления на расчетный счет ***, открытый на имя Калмыковой Е.В. в ***, расположенном по адресу: ***, на общую сумму ***
 
    - согласно платежному поручению *** от *** на сумму *** рублей;
 
    - согласно платежному поручению *** от *** на сумму ***
 
    - согласно платежному поручению *** от *** на сумму *** рублей;
 
    - согласно платежному поручению *** от *** на сумму ***
 
    - согласно платежному поручению *** от *** на сумму ***
 
    - согласно платежному поручению *** от *** на сумму ***
 
    - согласно платежному поручению *** от *** на сумму ***
 
    - согласно платежному поручению *** от *** на сумму ***
 
    - согласно платежному поручению *** от *** на сумму ***
 
    - согласно платежному поручению *** от *** на сумму ***
 
    - согласно платежному поручению *** от *** на сумму ***
 
    - согласно платежному поручению *** от *** на сумму ***
 
    - согласно платежному поручению *** от *** на сумму ***
 
    - согласно платежному поручению *** от *** на сумму ***
 
    - согласно платежному поручению *** от *** на сумму ***
 
    - согласно платежному поручению *** от *** на сумму ***
 
    - согласно платежному поручению *** от *** на сумму ***
 
    - согласно платежному поручению *** от *** на сумму ***
 
    - согласно платежному поручению *** от *** на сумму ***
 
    - согласно платежному поручению *** от *** на сумму ***
 
    - согласно платежному поручению *** от *** на сумму ***
 
    Перечисленные денежные средства были получены Калмыковой Е.В. в дополнительных офисах ***, согласно расходных кассовых ордеров (РКО):
 
    ***, расположенном по адресу: ***:
 
    - РКО *** от *** на сумму *** рублей;
 
    - РКО *** от *** на сумму ***;
 
    - РКО *** от *** на сумму *** рублей;
 
    - РКО *** от *** на сумму *** рублей;
 
    ***, расположенном по адресу: ***:
 
    - РКО *** от *** на сумму *** рублей;
 
    - РКО *** от *** на сумму *** рублей;
 
    - РКО *** от *** на сумму *** рублей;
 
    ***, расположенном по адресу: ***
 
    - РКО *** от *** на сумму ***
 
    - РКО *** от *** на сумму ***
 
    ***, расположенном по адресу: ***:
 
    - РКО *** от *** на сумму *** рублей,
 
    которыми она распорядилась по своему усмотрению.
 
    Действия Калмыковой Е.В. по завладению оставшейся суммой денежных средств, назначенный к выплате последней в виде пособий и выплат в размере ***, а именно:
 
    - ежемесячное пособие по уходу за ребенком лицу, фактически осуществляющему уход за ребенком в размере *** рассчитанное к выплате по ***;
 
    - ежемесячная выплата кормящей матери ребенка первого года жизни в размере ***, рассчитанная к выплате ***;
 
    - ежемесячное пособие на ребенка одинокой матери в размере *** рублей, рассчитанное к выплате по ***, были пресечены с *** приказом Управления *** при выявлении факта незаконных действий Калмыковой Е.В.
 
    Продолжая осуществлять свои преступные действия, охваченные единым умыслом, направленным на хищение денежных средств, *** в дневное время, Калмыкова Е.В. обратилась в Управление ***, расположенного по адресу: ***, с заявлением о выдаче ей государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (МСК), с связи с рождением у нее второго ребенка. В качестве приложения к данному заявлению Калмыкова, в том числе, предоставила незаконно полученные в Управлении *** свидетельства о рождении ФИО1, серии I-КС *** от *** и ФИО2, серии I-КС *** от ***. По результатам рассмотрения заявления Калмыковой Е.В., с учетом сведений о наличии у нее детей, содержащихся в свидетельствах о рождении, в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 года №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с изменениями от 25.12.2008 года), Управлением *** были принято решение *** от *** о выдаче Калмыковой Е.В. государственного сертификата на МСК. *** в дневное время, Калмыкова Е.В. получила государственный сертификат на МСК серии *** на сумму ***, предоставляющий право распорядиться денежными средствами на указанную сумму.
 
    Однако, реализовать до конца свой преступный умысел, направленный на хищение бюджетных денежных средств, выделяемых в соответствии с законодательством, регулирующим материальную поддержку матерей, имеющих детей, а именно, получить в полном объеме пособия и выплаты на общую сумму *** а также распорядиться денежными средствами МСК в сумме *** Калмыкова Е.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как в ходе проверки достоверности представленных сведений, в сентябре 2012 года Управлению *** стало известно о том. что представленные Калмыковой Е.В. медицинские свидетельства о рождении детей серии *** от *** и серии *** от *** являются заведомо ложными.
 
    Таким образом, Калмыкова Е.В. своими преступными действиями пыталась причинить Управлению *** материальный ущерб на сумму ***, управлению *** на сумму *** а всего на общую сумму ***, что является крупным размером.
 
    В ходе предварительного следствия и судебного заседания Калмыкова Е.В. вину в совершенном преступлении признала в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Указанные обстоятельства дают суду основания для рассмотрения дела в особом порядке и назначении наказания.
 
    Государственный обвинитель Сесина М.М., представитель потерпевшего ФИО11. в судебном заседании, представитель потерпевшего Управления ФИО12. – в своем заявлении, адвокат Видакас Э.Э. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Калмыкова Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия Калмыковой Е.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 – ч.3 ст.159.2 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №207-ФЗ от 29.11.2012 года) как покушение на мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное в крупном размере.
 
    При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства. Калмыкова Е.В. совершила впервые преступление средней тяжести, ранее не судима, вину признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
    При таких обстоятельствах, а также учитывая мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает возможным назначить Калмыковой Е.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, не применяя дополнительных видов наказания.
 
    Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ не усматривается.
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    КАЛМЫКОВУ Елену Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.3 ст.159.2 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 29ноября 2012 года №207-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Калмыковой Елене Васильевне наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    В течение испытательного срока в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на осужденную Калмыкову Елену Васильевну обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться раз в месяц на регистрацию в орган осуществляющий исправление осужденного.
 
    Меру пресечения Калмыковой Елене Васильевне до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства:
 
    ***
 
    ***
 
    ***
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционнойжалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционнойинстанции.
 
    Судья - Л.А.Карелина