Дата принятия: 20 мая 2013г.
        Номер документа: 1-63/2013
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-63/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новоаннинский                                                                          20 мая 2013 года
 
    Новоаннинский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Болкунова Н.С.,
 
        при секретаре судебного заседания Беспаловой Н.В.,
 
        с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Таболаева А.А.,
 
        подсудимого Мельникова Н.П.,
 
        защитника Дьякова Ю.И., представившего удостоверение № и ордер на защиту в порядке ст.51 УПК РФ № от 20.05.2013 года,
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Мельникова Н.П., <.....>
 
    - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Мельников Н.П. совершил незаконное хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около .... часов Мельников Н.П., находясь в нежилом и не имеющем собственника домовладении по адресу: <адрес>, при разборке деревянного пола указанного нежилого помещения, обнаружил 2 (два) патрона калибра 5,6 мм., которые Мельников Н.П., имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, забрал себе и в последствии перенес в свое домовладение по адресу: <адрес>, т.е. незаконно приобрел 2 (два) патрона калибра 5,6 мм., которые в соответствии со справкой об исследовании старшего эксперта Л. № от 27.02.2013 года и заключением главного эксперта Д.. № от 01.03.2013 года являются винтовочными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., предназначенные для спортивной стрельбы и охоты из огнестрельного оружия калибра 5,6 мм. (винтовки ТОЗ-8, ТОЗ-8М, ТОЗ-11 и др.) и являются пригодными для стрельбы из огнестрельного оружия калибра 5,6 мм.. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, не имея разрешения на хранение боеприпасов, не состоящий на учете как владелец гражданского либо нарезного оружия, согласно компьютерной Федеральной базы данных «АИПС – оружие МВД РФ» отделения лицензионно-разрешительной системы Отдела МВД России по Новоаннинскому району ГУ МВД России по Волгоградской области, в нарушение разрешительного лицензионного порядка, установленного статьями 9, 22 Федерального Закона Российской Федерации «Об оружии» от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ, согласно которого, приобретение патронов к оружию на территории Российской Федерации подлежит лицензированию, а хранение патронов к оружию разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешение на хранение или хранение и ношение оружия, осознавая, что совершает незаконные действия с боеприпасами и желая совершить это, Мельников Н.П. данные боеприпасы перенес в свое жилище расположенное по адресу: <адрес> где стал незаконно хранить в шкафу первой жилой комнаты своего домовладения до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение боеприпасов, Мельников Н.П. переложил указанные 2 (два) патрона калибра 5,6 мм. из указанного шкафа в нагрудный карман находящегося на нем свитера и продолжил, таким образом незаконное хранение боеприпасов. ДД.ММ.ГГГГ минут на <адрес> Мельников Н.П. был задержан за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и был доставлен в ОМВД России по <адрес> для составления протокола об административном правонарушении. ДД.ММ.ГГГГ в промежуток времени с 16 часов 00 минут по 16 часов 35 минут в ходе личного досмотра, проведенного в Отделе МВД России по Новоаннинскому району Волгоградской области, расположенного по адресу: <адрес>, в нагрудном кармане свитера, находящимся на Мельникове Н.П. сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты вышеуказанные 2 (два) боеприпаса, незаконно хранимые Мельниковым Н.П.
 
    Кроме того, Мельников Н.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, Мельников Н.П. имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с корыстным мотивом в целях личного обогащения, пришел на территорию домовладения гр. Б.., расположенного по адресу: <адрес>, где заведомо зная о том, что Б.. отсутствует дома, убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление в результате этого общественно опасных последствий в виде причинения реального материального вреда собственнику и желая наступление этих последствий, подошел к входной двери в помещение бани, находящийся на территории указанного домовладения, откинул цепочку на входной двери бани, после чего незаконно проник внутрь бани, откуда при помощи физической силы рук тайно похитил алюминиевую флягу емкостью 40 (сорок) литров стоимостью 972 (девятьсот семьдесят два) рубля и алюминиевую кастрюлю с крышкой емкостью 20 (двадцать) литров стоимостью 383 (триста восемьдесят три) рубля, принадлежащие Б. причинив тем самым своими умышленными действиями потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1355 рублей. После совершения кражи Мельников Н.П. с похищенным скрылся с места преступления, а в последствии распорядился похищенным по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый Мельников Н.П. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, и он полностью признает себя виновным, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.
 
    Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Подсудимым осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен. Наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела нет.
 
    Поскольку условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Мельникова Н.П.:
 
    - по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.
 
    - по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.
 
    Незаконность хранения выразилась в сокрытии двух патрон калибра 5,6 мм. Мельниковым Н.П. в своем домовладении, а затем в нагрудном кармане находящегося на нем свитера, не имея при этом разрешения на хранение боеприпасов, выдаваемого уполномоченным органом в соответствии с Законом «Об оружии».
 
    Признак незаконного проникновения в хранилище выразился в противоправном и незаконном вторжении Мельникова Н.П. в баню, принадлежащею Б. с целью совершения кражи.
 
    При определении наказания подсудимому, суд руководствуется положениями ч.5 ст.62 УК РФ и п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которых срок и размер наказания назначаемых лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Определяя вид и размер наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие его данные, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Мельников Н.П. .....).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мельникова Н.П., судом при рассмотрении уголовного дела не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мельникова Н.П., судом признается полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, удовлетворительно характеризующие данные, возмещение имущественного ущерба и морального вреда потерпевшей.
 
    Возмещение имущественного ущерба потерпевшей подтверждается постановлением о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ и подписью потерпевшей об их получении /Том № л.д.107/, а также заявлением потерпевшей Б.. /Том № л.д. 152/. Данное обстоятельство на основании п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает смягчающим обстоятельством., в связи с чем, считает необходимым назначить Мельникову Н.П. наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    В силу ст.15 УК РФ преступления, предусмотренные ч.1 ст.222 УК РФ и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ относятся к категории средней тяжести. Вместе с тем, оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 статьи 15 УК РФ, исходя из характеристики личности подсудимого и обстоятельств совершения преступления, судом не усматривается.
 
    При назначении подсудимому Мельникову Н.П. наказания следует применить ч.2 ст.69 УК РФ, поскольку им совершено два преступления, которые являются преступлениями средней тяжести.
 
    С учетом установленных обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимому Мельникову Н.П. наказание в виде лишения свободы и считает, что данное наказание является справедливым и будет способствовать целям и задачам уголовного законодательства РФ.
 
    Оснований для назначения подсудимому Мельникову Н.П. альтернативных наказаний в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, а также оснований для применения в отношении него дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы, с учетом личности подсудимого, его материального положения, суд не находит. Не находит оснований суд и для назначения подсудимому альтернативных наказаний в виде ограничения свободы, ареста, а также дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 222 УК РФ.
 
    Вместе с тем, при вынесении приговора и назначении наказания, суд находит возможным применить к подсудимому Мельникову Н.П. статью 73 УК РФ, так как считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.
 
    Меру пресечения Мельникову Н.П. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: - две гильзы от патрон калибра 5,6 мм, хранящиеся в оружейной комнате отдела МВД России по Новоаннинскому району Волгоградской области, следует передать в распоряжение отдела МВД России по Новоаннинскому району Волгоградской области в соответствии со ст.81 УПК РФ и п.18 Инструкции «О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами», для дальнейшего решения их судьбы.
 
    - алюминиевую кастрюля с крышкой емкостью 20 литров, алюминиевую флягу емкостью 40 литров, следует оставить по принадлежности у потерпевшей Б. а по вступлении приговора в законную силу разрешить дальнейшее использование по назначению и прекратить ответственное хранение.
 
    Руководствуясь ст.60,ч. 1, ч.5 ст.62, ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ, ст. 307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Мельникова Н.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и с учётом ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ, назначить ему наказание:
 
    -по ч.1 ст.222 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год.
 
    - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев;
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний Мельникову Н.П. назначить наказание в два года лишения свободы.
 
        В силу ст.73 УК РФ назначенное Мельникову Н.П. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
 
    Возложить на осужденного Мельникова Н.П. исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; - один раз в квартал являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные этим органом
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Мельникова Н.П. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
        По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: - две гильзы о патрон калибра 5,6 мм, хранящиеся в оружейной комнате отдела МВД России по Новоаннинскому району Волгоградской области, - передать в распоряжение отдела МВД России по Новоаннинскому району Волгоградской области для дальнейшего решения их судьбы.
 
    - алюминиевую кастрюля с крышкой емкостью 20 литров, алюминиевую флягу емкостью 40 литров, следует оставить по принадлежности у потерпевшей Б. а по вступлении приговора в законную силу разрешить дальнейшее использование по назначению и прекратить ответственное хранение.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Новоаннинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционную жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда апелляционной инстанции свою позицию в письменном виде.
 
    Судья:                                                        Н.С.Болкунов
 
    Приговор постановлен в совещательной комнате, изготовлен с помощью компьютера.