Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-63/2013
Дело № 1-63/2013
Поступило в суд 16.01.2013 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 мая 2013 года г. Куйбышев Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Снопковой А.И.
при секретаре Сабировой Е.И.,
с участием:
государственного обвинителя Обуховой А.В.,
потерпевшего ФИО1,
подсудимого Кирбай С.С.,
защитника – адвоката Стафиевской Р.С., представившей ордер
№ от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение
Куйбышевской коллегии адвокатов
№,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кирбая С.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ
у с т а н о в и л:
Подсудимый Кирбай С.С. умышленно причинил потерпевшему ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека Преступление совершено им в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа Кирбай С.С., находясь на участке местности, <адрес>, имея прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес деревянной битой не менее 3-х ударов в область головы слева потерпевшему ФИО1, причинив своими действиями последнему телесное повреждение: закрытая черепно-мозговая травма в виде: кровоподтеков на веках обоих глаз, ссадины на лбу слева; многооскольчатого перелома лобной кости с переходом в переднюю черепную ямку основания черепа, линейного перелома височной кости с переходом на основание черепа в среднюю черепную ямку; эпидуральной (над твердой мозговой оболочкой) гематомы (10 мл), пневмоцефалии (воздух в полости черепа) левой лобной области; ушиба головного мозга, которое по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
С вышеуказанным телесным повреждением ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО1 был госпитализирован в <данные изъяты>.
Подсудимый Кирбай С.С., выражая свое отношение к предъявленному обвинению, вину признал полностью, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался.
Судом в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Кирбая С.С., которые он давал ДД.ММ.ГГГГ на стадии предварительного следствия в присутствии адвоката в качестве подозреваемого (л.д. 40-45), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов на <адрес> произошло ДТП с участием автомобиля <данные изъяты> под его управлением, и автомобилем <данные изъяты>. Водитель указанного автомобиля вышел из автомобиля, оскорбил его - Кирбая С.С., и нанес удар рукой по лицу, после чего уехал. Он - Кирбай С.С. вызвал сотрудников ГИБДД для оформления ДТП, водитель автомобиля <данные изъяты> приехал на место ДТП и затем уехал. Освободившись, он - Кирбай С.С., решил найти водителя автомобиля <данные изъяты>, чтобы выяснить, за что тот его - Кирбая С.С. ударил. Не зная, будет водитель автомобиля <данные изъяты> один или нет, попросил съездить с ним на встречу своих знакомых ФИО2 и ФИО3, которым рассказал о произошедшем инциденте. Когда втроем приехали по просьбе сотрудников ГИБДД к отделу полиции, на стоянке напротив отдела увидел автомобиль <данные изъяты>, с которым произошло столкновение, о чем сказал ФИО2 и ФИО3, которые пошли по направлению к указанному автомобилю, а он - Кирбай С.С. из багажника своего автомобиля достал деревянную биту, которую возил с собой на всякий случай, и которой намеревался ударить водителя автомобиля <данные изъяты> за то, что тот ударил его - Кирбая С.С.. Когда подошел к автомобилю <данные изъяты>, из автомобиля вышел потерпевший ФИО1, с которым он ранее знаком не был, и который во время ДТП находился на пассажирском сиденье автомобиля <данные изъяты>. ФИО1 стал отрицать, что находился в автомобиле <данные изъяты> во время ДТП, что его - Кирбая С.С. разозлило, и он нанес деревянной битой один удар потерпевшему по ноге выше колена справа. ФИО1 сразу же побежал в сторону здания администрации <адрес>, он - Кирбай С.С. сказал ФИО2 и ФИО3, что нужно его догнать, чтобы выяснить все до конца. Втроем на автомобиле поехали в сторону, куда побежал ФИО1, когда увидели потерпевшего, втроем вышли из автомобиля, при этом, он - Кирбай С.С. взял с собой из автомобиля биту, намереваясь испугать потерпевшего, и, угрожая битой, выяснить все обстоятельства. ФИО1, увидев их, побежал в сторону здания администрации к стендам, он - Кирбай С.С. побежал следом за ним, ФИО2 и ФИО3 бежали сзади. Разозлившись, что ФИО1 убегает, догнал его и битой, на бегу ударил его по голове, с левой стороны; хотел остановить ФИО1. В какую именно часть головы пришелся удар, не знает, но ФИО1 упал, а он - Кирбай С.С. нанес ему еще один удар битой в область головы слева. После чего присел перед ФИО1 на корточки стал с ним разговаривать- спрашивать, зачем его - Кирбая С.С. ударили во время ДТП. Видел, что у ФИО1 из носа идет кровь. Затем ФИО2 нанес лежащему на снегу ФИО1 два удара ногой в область ног потерпевшего, а поскольку последний отрицал свое присутствие в автомобиле <данные изъяты> во время ДТП, то и ФИО3 нанес ему один удар ногой, как именно наносил удар, не помнит. Он - Кирбай С.С., поняв, что ничего от ФИО1 не добьется, предложил ФИО2 и ФИО3 вернуться в автомобиль, и когда те пошли к машине, он- Кирбай С.С. нанес ФИО1 еще один удар битой по голове с левой стороны в область лба или чуть выше. ФИО1, который в тот момент уже сидел на снегу, от удара упал на снег лицом вверх. Во время нанесения ударов ФИО1 последний ничем ему- Кирбаю С.С. не угрожал, в руках у него ничего не было. Всего нанес ФИО1 три или четыре удара битой по голове с левой стороны и один удар по ноге с правой стороны.
При допросе в качестве обвиняемого, также в присутствии адвоката, Кирбай С.С. от дачи показаний отказался, пояснил, что полностью подтверждает показания, которые давал ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого – л.д. 84-85.
В судебном заседании Кирбай С.С. полностью подтвердил эти показания, просил учесть, что он осознал содеянное, раскаивается; просил не лишать свободы.
Вина подсудимого Кирбая С.С. в совершении преступления, установленного судом, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
- показаниями потерпевшего ФИО1, которые он давал на стадии досудебного производства и подтвердил в полном объеме после их оглашения в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ находился в сильной степени алкогольного опьянения; встретился со своим знакомым ФИО4, с которым через какое-то время подъехали к зданию полиции, куда ФИО4 ушел по своим делам, а он - ФИО1 остался в автомобиле. Через некоторое время подъехал автомобиль <данные изъяты> белого цвета, из которого вышли трое незнакомых парней, подошли к нему- ФИО1, уже стоявшему у автомобиля ФИО4. Парни спросили, где ФИО4, стали спрашивать про какое-то ДТП. Он ничего не понимал, так как в силу опьянения не помнил, было ли ДТП, а потому парням ничего пояснить не мог. Во время разговора почувствовал сильный удар по задней поверхности правой ноги в области бедра; понял, что удар нанес один из парней, стоящих сзади. Понял, что парни хотят его побить и побежал в сторону здания администрации <адрес>. Парни на автомобиле догнали его, он стал убегать, видел, что парни вышли из машины. Через какое-то время почувствовал удар в область лба или чуть ниже с левой стороны; почувствовал резкую физическую боль и упал на снег. Падая, мельком увидел в руках парня, нанесшего удар, деревянную биту; понял, что именно ею ему был нанесен удар, и что удар нанес тот парень, который ударил его у отдела полиции. У него - ФИО1 в это время ничего в руках не было, угроз в адрес этого парня и других парней он не высказывал. От удара сильно болела голова, плохо понимал происходящее; не помнит, что отвечал парню на его вопросы. Через какое-то время подошли два парня, которых ранее он видел с парнем, нанесшим удар. Парни что-то спрашивали про ДТП, но он не понимал их вопросов, плохо понимал происходящее. Как ему кажется, он периодически терял сознание. Не помнит, чтобы во время разговора ему наносились удары, возможно, терял сознание, и не исключает, что ему наносились еще удары по голове; просто может этого не помнит. Помнит, что через несколько минут двое парней, которые подошли позже стали отходить от него, а парень, который наносил ему удары по ноге и голове стоял рядом, и когда он - ФИО1 попытался встать, почувствовал сильный удар в область лба с левой стороны. Понял, что удар нанес тот же парень, который наносил ему удары ранее. Что происходило дальше, не помнит, так как, по-видимому, потерял сознание. Через какое –то время очнулся на снегу в районе здания администрации <адрес>, пошел домой. По дороге больше никого не встречал. Проснувшись на следующий день около 15 часов, почувствовал вялость, слабость, головокружение; плохо ориентировался в пространстве. Под обоими глазами были синяки, на лбу - рваная рана; одежда была залита кровь. По настоянию сестры обратился в больницу, где ему наложили швы на рану и отпустили домой. В течении нескольких дней, до ДД.ММ.ГГГГ не выходил на улицу, так как состояние не улучшалось, а ДД.ММ.ГГГГ обратился в больницу, где ему сделали рентген, после чего он был помещен в реанимацию, где находился около 2 дней без сознания; был выписан из больницы ДД.ММ.ГГГГ;
- показаниями свидетеля ФИО2, которые он дал на стадии досудебного производства и полностью подтвердил в судебном заседании после их оглашения, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ Кирбай С.С. рассказал о произошедшем ДТП и о том, что второй участник ДТП- водитель автомобиля <данные изъяты> ударил его по лицу. Кирбай С.С. попросил его и ФИО3 помочь ему разобраться, за что водитель <данные изъяты> ударил его по лицу. Втроем приехали к отделу полиции, где Кирбай С.С. расписался в каких-то документах, которые ему дали сотрудники ДПС. После этого увидели автомобиль <данные изъяты>; Кирбай С.С. сказал, что водитель этой машины ударил его по лицу. Кирбай С.С. из багажника автомобиля достал деревянную биту, втроем подошли к автомобилю <данные изъяты>, стали спрашивать у парня, вышедшего с пассажирского сиденья автомобиля, за что они ударили Кирбая С.С., но парень отрицал, что присутствовал при ДТП. Кирбай С.С. сказал: «Ты там был», и нанес парню один удар битой по левой ноге. Парень побежал в сторону здания администрации. Кирбай С.С. сказал, что парня нужно догнать. Недалеко от здания администрации Кирбай С.С. догнал парня, и он - ФИО2 услышал глухой удар, понял, что Кирбай С.С. ударил парня битой. Сам факт нанесения удара не видел, так как он и ФИО3 отстали от Кирбая С.С., когда догоняли парня. Когда вместе с ФИО3 подбежали к парню, он лежал на снегу, а Кирбай С.С. сидел перед ним и спрашивал, зачем его ударили во время ДТП; в руках Кирбая С.С. была бита; на голове парня была видна кровь. В процессе разговора он - ФИО2 и ФИО3 нанесли лежащему на снегу парню по два удара каждый по ногам. Парень стал подниматься, и Кирбай С.С. в этот момент подошел к нему, и находящейся у него в руках битой нанес удар по голове парня, как ему- ФИО2 показалось, сверху, после чего тот парень упал на снег. Сколько всего ударов нанес Кирбай С.С. потерпевшему, не знает. Парень Кирбаю С.С. ничем не угрожал, на него не замахивался;
- показаниями свидетеля ФИО3, которые он дал на стадии досудебного производства и полностью подтвердил в судебном заседании после их оглашения, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, когда вместе с ФИО2 и Кирбаем С.С. подошли к автомобилю <данные изъяты>, и с пассажирского сиденья вышел парень, Кирбай С.С. нанес ему удар битой по ноге. Парень стал убегать; втроем догнали его недалеко от здания администрации, при этом Кирбай С.С. подбежал к парню первым, и он- ФИО3 услышал глухой удар; понял, что Кирбай С.С. ударил парня битой. Кирбай С.С. стал спрашивать у парня, за что его ударили во время ДТП. Видел, как ФИО2 нанес парню два удара ногой по ногам; он - ФИО3 нанес парню один удар в область груди. Когда он и ФИО2 уже пошли по направлению к автомобилю, услышал глухой удар. Обернувшись, увидел, что Кирбай С.С. с битой в руках стоит над парнем; понял, что Кирбай С.С. ударил парня битой. Куда Кирбай С.С. нанес удар битой парню, не видел. Когда уезжали, видели, что парень, которому Кирбай С.С. наносил удары битой, стоит на ногах- л.д. 65-67;
- показаниями свидетеля ФИО4, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он - ФИО4 после ДТП с участием автомобиля <данные изъяты> под его управлением, и автомобилем <данные изъяты> белого цвета под управлением Кирбая С.С., приехал к отделу полиции, он - ФИО4 оставил автомобиль напротив отдела, а ФИО1 оставался ожидать его в машине. Через какое-то время ФИО1 позвонил, сказал, что подъехал Кирбай С.С. и угрожает ему. Сотрудники полиции не разрешили ему- ФИО4 выйти из отдела, а когда он перезвонил ФИО1, услышал звуки драки. Сотрудники полиции вновь отказались его отпустить. Когда вышел из отдела, ФИО1 не было. На следующий день пришел к ФИО1 домой, увидел, что тот избит, на голове была глубокая рана. ФИО1 рассказал, что когда он- ФИО4 находился в отделе полиции, подъехал Кирбай С.С. с парнями и избили его; со слов ФИО1 удары наносил Кирбай С.С.;
- показаниями свидетеля ФИО5, пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с мужем уехали из дома, брат- ФИО1 оставался дома. Домой она вернулась 25 ноября около 14 часов, увидела в подъезде кровь. Брат находился дома, лицо у него было опухшее, на лбу - открытая рана. Брат рассказал, что его чем-то избили парни. «Скорая» увезла брата в больницу, где ему зашили рану и отпустили домой, где брат находился еще около недели. Брату было плохо, из ушей шла кровь, и ДД.ММ.ГГГГ он был госпитализирован;
- показаниями свидетеля ФИО6, который пояснил, что когда они вместе с женой ДД.ММ.ГГГГ уехали в деревню, телесных повреждений у ФИО1 не было. Жена вернулась домой на следующий день, и сообщила по телефону, что ФИО1 избит, разбита голова, она ему вызвала «скорую помощь». Он – ФИО6 вернулся домой ДД.ММ.ГГГГ, увидел ФИО1, который лежал с забинтованной головой. ФИО1 пробыл дома неделю, и поскольку ему становилось хуже, они увезли его в больницу, где ему сделали рентген, и положили в больницу;
- сообщением из лечебного учреждения о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 18:40 часов был госпитализирован ФИО1 с диагнозом ЗЧМТ, перелом костей свобода черепа, ушиб головного мозга. Как пояснил госпитализированный, его избили неизвестные 7 дней назад - л.д.2;
- протоколом осмотра места происшествия – участка местности, <адрес>. Присутствующий при осмотре Кирбай С.С., пояснил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ на данном участке местности нанес три удара деревянной битой в область головы ранее незнакомому парню- л.д. 16-17;
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО1 имелось следующее телесное повреждение: закрытая черепно-мозговая травма в виде: кровоподтеков на веках обоих глаз, ссадины на лбу слева; многооскольчатого перелома лобной кости с переходом в переднюю черепную ямку основания черепа, линейного перелома височной кости с переходом на основание черепа в среднюю черепную ямку; эпидуральной (над твердой мозговой оболочкой) гематомы (10 мл), пневмоцефалии (воздух в полости черепа) левой лобной области; ушиба головного мозга, которое по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Данное телесное повреждение образовалось от не менее трех воздействий твердых тупых предметов, не исключено, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ. Имеющееся телесное повреждение не могло быть причинено собственной рукой и образоваться при падении с высоты собственного роста учитывая характер и локализацию- л.д. 54-55;
- протоколом явки с повинной Кирбай С.С., в котором он собственноручно указал, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов нанес удар битой по ноге незнакомого парня, который побежал в сторону <адрес>. Вместе с друзьями- ФИО2 и ФИО3 догнал парня у <адрес>, где он- Кирбай С.С. ударил парня деревянной битой по голове- л.д.38;
Анализируя приведенные доказательства, суд признает их допустимыми, относимыми, достоверными, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно- процессуального закона, и достаточными для признания Кирбая С.С. виновным в совершении преступления, установленного судом.
Действия Кирбая С.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: Кирбай С.С.на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.93), ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д.94-95), участковым инспектором по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 96), влияние назначенного наказания на исправление Кирбая С.С., на условия его жизни и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимым вины и раскаяние, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, частичное возмещение потерпевшему морального вреда, наличие малолетнего ребенка и постоянного места жительства и работы, удовлетворительные характеристики, молодой возраст.
Отягчающих обстоятельств по делу, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания суд не усматривает оснований для применения требований статьи 64 УК РФ, поскольку отсутствуют обстоятельства, либо совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, которые возможно было бы признать исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления.
Судом так же обсуждалась возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, но с учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности, не смотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
С учетом совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом мнения потерпевшего ФИО1, не настаивавшего на назначении Кирбаю наказания в виде реального лишения свободы, учитывая, что на иждивении Кирбая С.С. находится жена и малолетняя дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и Кирбай С.С. является единственным кормильцем в семье, суд считает возможным назначить Кирбаю С.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1 суд считает необходимым оставить без рассмотрения, поскольку потерпевшим не представлено доказательств в обоснование своих требований, разъяснив потерпевшему право на обращение с заявленными требованиями о возмещении причиненного преступлением ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
Гражданский иск прокурора Куйбышевской межрайонной прокуратуры Новосибирской области в интересах Новосибирского областного фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Кирбай С.С. средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО1 в сумме 13354 рубля 95 копеек, суд, в силу Федерального закона № 323–ФЗ от 21 ноября 2011 года «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», считает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
С учетом материального положения осужденного Кирбая С.С., суд считает возможным освободить его от уплаты процессуальных издержек в пользу федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 303- 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кирбая С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Кирбаю С.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать Кирбая С.С. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Кирбаю С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Кирбая С.С. в пользу Новосибирского областного фонда обязательного медицинского страхования средства, затраченные на лечение потерпевшего ФИО1 в сумме 13354 рубля 95 копеек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления.
Осужденный, подавший апелляционную жалобу, вправе ходатайствовать о рассмотрении её судом апелляционной инстанции в его присутствии.
Судья (подпись) А.И. Снопкова
Копия верна: судья
Секретарь: Е.И. Сабирова