Дата принятия: 10 апреля 2013г.
Номер документа: 1-63/2013
Дело №1-63/2013
Поступило в суд 16.11.2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск 10 апреля 2013 года
Ленинский районный суд г.Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Цыганковой И.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Леоновой Ж.Б.,
подсудимого Тюрина Р.К.,
защитника-адвоката Бузюргина В.С., предоставившего удостоверение №1298 и ордер НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г. Новосибирска» №651,
при секретаре Бородиной Я.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ТЮРИНА РОМАНА КОНСТАНТИНОВИЧА, 21 октября 1986 года рождения, уроженца г.Новосибирска, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, официально не трудоустроенного, судимого:
- 23.11.2011 Ленинским районным судом г. Новосибирска по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы, по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 1 год 3 месяца;
зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, содержащегося под стражей с 21 января 2013 года по настоящее время,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Тюрин Р.К. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
24 августа 2012 года около 17 часов 00 минут Тюрин Р.К., находясь у 28 по ул. Блюхера, встретил ранее знакомую М. У Тюрина Р.К. возник умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно сотового телефона М. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Тюрин Р.К. подошел к М. и выхватил из её левой руки сотовый телефон, после чего направился в сторону д.22 по ул. Блюхера. М., понимая, что Тюрин Р.К. похищает её имущество, стала требовать у него вернуть ей телефон. Однако, Тюрин Р.К., продолжая реализовывать свой умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не реагируя на законные требования М., удерживая похищенный сотовый телефон при себе, скрылся с места совершения преступления.
Таким образом, Тюрин Р.К., действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил имущество, принадлежащее М., а именно:
- сотовый телефон «Нокиа Asha 203 RМ-832», стоимостью 3.590 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора «Теле 2», не представляющей материальной ценности,
а всего на общую сумму 3.590 рублей, причинив материальный ущерб М. в указанном размере.
Похищенным имуществом Тюрин Р.К. распорядился по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Тюрин Р.К. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Тюрин Р.К. согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении преступления, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого – адвокат Бузюргин В.С. также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевшая М. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Леонова Ж.Б. также не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тюрин Р.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Тюрина Р.К. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Тюриным Р.К. умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о его личности, по месту жительства участковым характеризуется отрицательно, свидетель Тюрин И.К. дал в судебном заседании подсудимому удовлетворительную характеристику. Суд, кроме того, учитывает смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание Тюрина Р.К. обстоятельствами суд признаёт признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания.
Обстоятельств, отягчающих наказание Тюрина Р.К., судом не установлено.
Суд учитывает характер и общественную опасность совершенных ранее Тюриным Р.К. преступлений, связанных с хищением чужого имущества. Через несколько месяцев после постановления приговора от 23.11.2011, в период испытательного срока, Тюрин Р.К. вновь совершил умышленное преступление корыстной направленности. При таких обстоятельствах, исправление Тюрина Р.К., по убеждению суда, возможно лишь в условиях изоляции от общества, именно такое наказание последует цели восстановления социальной справедливости и исправлению Тюрина Р.К., предупреждению совершения им новых преступлений.
С учётом обстоятельств дела и личности Тюрина Р.К., совершения им умышленного преступления средней тяжести, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.ст.60, 61, ч.5 ст. 62 УК РФ, не усматривая исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью Тюрина Р.К., его поведением, а равно и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и не считает возможным назначить ему наказание с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ.
Суд не усматривает оснований для изменения в отношении подсудимого категории совершенного им преступления на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства совершения им преступления и степени его общественной опасности.
Умышленное преступление совершено Тюриным Р.К. в период испытательного срока, назначенного по приговору Ленинского районного суда г.Новосибирска от 23.11.2011, в связи с чем на основании ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ суд отменяет условное осуждение и окончательное наказание назначает по совокупности приговоров, не усматривая возможности сохранить условное осуждение.
Отбывание наказания Тюрину Р.К. на основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ следует назначить в колонии-поселении.
Гражданский иск М. на основании ст.250 УПК РФ подлежит оставлению без рассмотрения, при этом, за ней сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства подлежат хранению при деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ТЮРИНА РОМАНА КОНСТАНТИНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Тюрину Р.К. приговором Ленинского районного суда г.Новосибирска от 23 ноября 2011 года.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г.Новосибирска от 23 ноября 2011 года, окончательно по совокупности приговоров назначить Тюрину Р.К. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять с 10 апреля 2013 года, зачесть в срок наказания время содержания Тюрина Р.К. под стражей – с 21 января 2013 года по 09 апреля 2013 года включительно.
Меру пресечения в отношении Тюрина Р.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО №1 г.Новосибирска.
Гражданский иск М. оставить без рассмотрения, сохранив за ней право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства – копию товарного чека и копию гарантийного талона (л.д.27) хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём следует указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобу, представление, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий (подпись) И.В.Цыганкова
Копия верна:
Судья И.В.Цыганкова
Секретарь Я.Г.Бородина