Приговор от 15 июля 2013 года №1-63/2013

Дата принятия: 15 июля 2013г.
Номер документа: 1-63/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-63/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.п. Чамзинка, Республика Мордовия 15 июля 2013 года
 
    Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Кузенков Г.И.,
 
    с участием государственного обвинителя И.О. прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Костина О.Н.,
 
    подсудимого Паулова И.Ю.,
 
    потерпевшего ФИО7,
 
    защитника адвоката коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Адвокатской палаты Республики Мордовия Грызунова А.Н., представившего ордер за № и удостоверение за №,
 
    при секретаре Сыгрышевой М.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Паулова, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Паулов И.Ю. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Паулов И.Ю. в период времени с 00 часов 30 минут до 03 часов 30 минут находясь у дома по месту своего жительства по адресу: <адрес> решил совершить неправомерное завладение каким-либо транспортным средством, находящимся в <адрес>, без цели его хищения с целью покататься на нем. Для удобства открывания двери автомашины Паулов И.Ю. из принадлежащего ему сарая, расположенного у дома по вышеуказанному адресу, взял отвертку и направился в <адрес>
 
    В ту же ночь в период времени с 00 часов 30 минут до 03 часов 30 минут Паулов И.Ю., находясь у <адрес> обнаружил принадлежащий ФИО7 автомобиль марки ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак <данные изъяты>.
 
    Паулов И.Ю. решил совершить неправомерное завладение данным транспортным средством без цели хищения.
 
    Реализуя задуманное, в тот же период времени Паулов И.Ю., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и, желая наступления общественно опасных последствий, в виде лишения возможности владельца автомобиля ФИО7 владеть и пользоваться вышеназванным автомобилем, стоимостью <данные изъяты> руб., приблизился к данному автомобилю, к его передней левой двери. При помощи имеющейся при себе отвертки, применив физическое усилие, Паулов И.Ю. открыл запертую на запорное устройство переднюю левую дверь автомобиля и проник в салон автомобиля, где сел на место водителя. При осмотре салона автомашины Паулов И.Ю. в пепельнице, расположенной на передней панели, обнаружил ключ от замка зажигания автомобиля, вставил данный ключ в замок зажигания и повернув его попытался привести двигатель автомобиля в рабочее состояние. Однако привести двигатель автомобиля в рабочее состояние Паулов И.Ю. не сумел. После чего Паулов И.Ю. вышел из салона автомобиля, открыл капот автомашины и рукой включил питание автомобиля (массу). Далее Паулов И.Ю. вновь сел в салон данного автомобиля на место водителя, где повернув ключ в замке зажигания, привел двигатель автомобиля в рабочее состояние. После чего, управляя данным автомобилем, совершил на нем поездку по <адрес>
 
    При этом данный автомобиль в результате того, что Паулов И.Ю. не справился с его управлением, получил механические повреждения лобового стекла, переднего бампера, левого переднего крыла.
 
    В результате повреждения автомобиля ФИО7 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>
 
    В судебном заседании подсудимый Паулов И.Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший ФИО7 в судебном заседании дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд удостоверился, что подсудимый Паулов И.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Наказание за преступление, которое совершил Паулов И.Ю., не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Паулов И.Ю. обоснованно и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    В связи с изложенным в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует признать Паулова И.Ю. виновным, в совершении преступления, указанного в описательной части приговора.
 
    Т.к. Паулов И.Ю., без цели хищения, неправомерно завладел автомобилем потерпевшего, то действия Паулова И.Ю. следует квалифицировать по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
 
    При выборе вида и размера наказания подсудимому Паулову И.Ю. в соответствии с частью 3 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации следует учесть его личность, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    При этом следует учесть то, что Паулов И.Ю. полностью признал себя виновным в содеянном, способствовал установлению обстоятельств дела путем дачи признательных показаний, имеет молодой возраст, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется положительно, по месту учебы характеризуется удовлетворительно, потерпевший просит подсудимого строго не наказывать.
 
    Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих.
 
    Следует так же учесть то, что преступление, совершенное Пауловым И.Ю., не относится к категории тяжких и особо тяжких.
 
    Оснований для изменения категории преступления, совершенного Пауловым И.Ю., в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не установлено.
 
    Отягчающих обстоятельств по настоящему уголовному делу не имеется.
 
    Оценивая в совокупности вышеназванные обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание Паулова И.Ю. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде штрафа.
 
    Меру пресечения Паулову И.Ю. следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу не представляющие материальной ценности следует уничтожить, автомобиль ВАЗ-21074 с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> хранящийся на ответственном хранения у ФИО7 подлежит оставлению по месту ответственного хранения.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Паулова признать виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Назначить Паулову И.Ю. наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
 
    Вещественные доказательства по делу <данные изъяты> - уничтожить, <данные изъяты> оставить по месту ответственного хранения.
 
    Меру пресечения осужденному Паулову И.Ю. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в апелляционном порядке в десятисуточный срок с момента провозглашения, с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.
 
    В случае подачи жалобы и (или) представления осужденный Паулов И.Ю. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
 
    Председательствующий <данные изъяты>/ Г.И. Кузенков
 
    <данные изъяты>
 
<данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>