Дата принятия: 08 мая 2013г.
Номер документа: 1-63/2013
Дело № 1-63/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Славгород 08 мая 2013 года
Славгородский городской суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Витько В.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Славгородской межрайонной прокуратуры Алтайского края Гартман А.В.,
подсудимого Николаевой О.В.,
защитника Липшеева Ю.С., <данные изъяты>
<данные изъяты>
при секретаре Черных И.Л.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
НИКОЛАЕВОЙ ФИО10, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, Николаева О.В., находясь во дворе <адрес>, попросила у ФИО6 принадлежащий ему велосипед марки «Орион», чтобы на нем съездить по личным делам, пообещав вернуть вышеуказанный велосипед. ФИО6, будучи знакомым с подсудимой, передал ей в указанное время принадлежащий ему велосипед марки «Орион».
ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 20 минут, Николаева О.В., находясь на территории домовладения, расположенного по адресу:<адрес> полоса отвода, у ранее ей знакомого ФИО7, имея нужду в деньгах, задалась целью хищения путем растраты вверенного ей ФИО6 велосипеда марки «Орион», путем его продажи.
Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 20 минут, Николаева О.В., находясь на территории вышеуказанного домовладения, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, из корыстных побуждений, распорядилась похищенным у ФИО6 велосипедом марки «Орион», продав, его ФИО7, причинив ФИО6 значительный ущерб в сумме 3753 рубля.
Подсудимая Николаева О.В. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, признала полностью и заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимой Николаевой О.В. данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником Липшеевым Ю.С., подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, потерпевший ФИО11 государственный обвинитель Гартман А.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, а также, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласилась подсудимая Николаева О.В.., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то следует постановить обвинительный приговор.
Суд считает, что действия подсудимой Николаевой О.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 160 УК РФ, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Николаева О.В. характеризуется удовлетворительно.
При определении меры и вида наказания подсудимой Николаевой О.В. суд учитывает тяжесть совершенного ею преступления.
В качестве смягчающих ее наказание обстоятельств суд признает: чистосердечное раскаяние, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, удовлетворительную характеристику личности подсудимой.
Обстоятельством, отягчающим ее ответственность, суд признает рецидив преступлений.
С учетом изложенного, тяжести и общественной опасности совершенного Николаевой О.В. преступления, конкретных обстоятельств дела, с учетом смягчающих и отягчающего ее наказание обстоятельств, ее личности, влияния назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, суд считает, что Николаевой О.В. необходимо назначить наказание в виде обязательных работ.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ приговор <данные изъяты> следует исполнять самостоятельно.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать НИКОЛАЕВУ ФИО12 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 320 (триста двадцать часов).
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Николаевой О.В.. – отменить.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ приговор Славгородского <данные изъяты> исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, и имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий В.В. Витько