Приговор от 14 мая 2013 года №1-63/2013

Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-63/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    к делу № 1-63/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Славянск-на-Кубани 14 мая 2013 года
 
    Славянский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего Щербакова Я.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Славянского межрайонного прокурора Тренченковой И.В.,
 
    подсудимого Филоненко В.А.,
 
    защитника подсудимого – адвоката Нагопетова М.С., представившего ордер №900532 от 14.05.2013 года, удостоверение №3757 от 08.09.2009 года,
 
    при секретаре Борзиловой Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Филоненко В.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, <данные изъяты>
 
    в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 222 УК РФ; частью 1 статьи 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Филоненко В.А. обвиняется в незаконном приобретении и хранении взрывчатых веществ; в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в значительном размере.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    в двадцатых числах мая 2011 года, более тояная дата и время дознанием не установлены, Филоненко В.А. в ходе уборки домовладения <номер> по <адрес>, обнаружил две металлические банки с надписью «Порох Сокол» с веществом серо-зеленого цвета. Указанное вещество, не имея на то специального разрешения, имея умысел на незаконное приобритение и хранение взрывчатых веществ без цели сбыта, оставил себе, тем самым приобрел и хранил их в самодельном деревянном шкафу спальной комнаты своего домовладения, расположенного по адресу:<адрес>, которое было обнаружено сотрудниками полиции в ходе обыска 28 марта 2013 года. Согласно заключения эксперта Отдела по Красноармейскому, Славянскому и Темрюкскому районам ЭКЦ ГУ МВД России по Краснодарскому краю №204-Э от 23.04.2013 года, вещество серо-зеленого цвета из металлических банок с надписью «Порох Сокол» является взрывчатым веществом метательного действия – бездымным порохом «Сокол», общей массой 459,6 г, который пригоден для использывания по назначению;
 
    примерно 25 ноября 2012 года около 18 часов 30 минут на берегу оросительного канала около водонапорной башни на <адрес> за хутором Маевский Славянского района Краснодарского края, Филоненко В.А. обнаружил куст дикорастущего растения конопли и, имея умысел на незаконное приобритение и хранение наркотических средств без цели сбыта, оборвал с него ветки с листьями, которые принес в свой дом, расположенный по адресу:<адрес>, упаковал их в полимерный пакет и спрятал среди вещей в верхнем ящике комода, находящегося под навесом указанного выше домовладения, где хранил до 28 марта 2013 года, когда в ходе обыска указанный полимерный пакет был обнаружен и изъят сотрудниками полиции. Согласно заключения эксперта Отдела по Красноармейскому, Славянскому и Темрюкскому районам ЭКЦ ГУ МВД России по Краснодарскому краю №203-Э от 25.04.2013 года, части растений в полимерном пакете являются частями наркосодержащего растения конопли, массой 12,08 г, что является значительным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Филоненко В.А. поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как он согласен с предъявленным обвинением, которое ему понятно. Он признает свою вину, в содеянном искренне раскаивается, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал и согласился с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Адвокат Нагопетов М.С. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Выслушав мнения участников процесса, исследовав данные, характеризующие личность подсудимого, суд пришел к выводу о том, что ходатайство подсудимого Филоненко В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому понятно обвинение, предъявленное ему, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В связи с вышеизложенным суд, на основании статьи 316 УПК РФ, не проводит исследование доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.
 
    Суд считает действия подсудимого Филоненко В.А. правильно квалифицированными по части 1 статьи 222 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ; по части 1 статьи 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в значительном размере.
 
    Подсудимый Филоненко В.А. в психиатрическом кабинете и наркологическом кабинете на Д/учете МБУ «Славянская ЦРБ» <данные изъяты>, имеет <данные изъяты> образование, правильно понимает, оценивает и ориентируется в обстановке, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого.
 
    С учетом изложенных обстоятельств суд считает Филоненко В.А. вменяемым и подлежащим, на основании статьи 19 УК РФ, уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенных Филоненко В.А. преступлений, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства <данные изъяты>, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Филоненко В.А.
 
    Филоненко В.А. впервые совершил преступления, которые, согласно частям 2, 3 статьи 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести и небольшой тяжести.
 
    Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому Филоненко В.А., судом по делу не установлено.
 
    С учетом совокупности указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Филоненко В.А. без изоляции от общества и считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя о назначении Филоненко В.А. наказания в виде ограничения свободы, поскольку ограничения, предусмотренные частью 6 статьи 53 УК РФ, отсутсвуют.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки по делу отсутствуют.
 
    Вещественные доказательства по делу подлежат определению в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ суд,
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Филоненко В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.
 
    Признать Филоненко В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.
 
    В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Филоненко В.А. наказание в виде ограничения свободы сроком на один год семь месяцев, возложив на него следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Славянского района Краснодарского края; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
 
    Меру принуждения Филоненко В.А. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу: пакет №1 – полимерный пакет с частями растения конопли; пакет №2 – полимерный пакет с металлическими банками в количестве двух штук с порохом, - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Славянскому району, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Славянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
 
    Председательствующий –
 
    «СОГЛАСОВАНО»
 
    ___________________ Я.В. Щербаков
 
    «___» ______ 2013 года
 
    Справка: приговор вступил в законную силу 27.05.2013 года