Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-63/2013
Дело №1-63/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Усть-Джегута 03 июня 2013 года
Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
председательствующего - судьи Абайхановой А.Н.,
при секретаре судебного заседания Алемпьевой И.Г.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Салпагарова М.Б.
подсудимого - Харатокова Р.А.,
защитника - адвоката филиала №1, Усть-Джегутинского района, КЧР КА Салпагаровой М.Х., представившей удостоверение (номер обезличен) от (дата обезличена), ордер (номер обезличен) от (дата обезличена),
потерпевшего - (Д),
представителя потерпевшего адвоката филиала №1, Усть-Джегутинского района, КЧР КА, Максайда А.А., представившего удостоверение (номер обезличен) от (дата обезличена) и ордер (номер обезличен) от (дата обезличена),
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Усть-Джегутинского районного суда материалы уголовного дела в отношении:
Харатокова Р.А., (данные изъяты) зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес обезличен ), получившего копию обвинительного акта 16 апреля 2013 года, получившего копию постановления о назначении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением без проведения предварительного слушания 11 мая 2013 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Харатоков Р.А. органами предварительного расследования обвиняется в нарушении лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.
(дата обезличена), примерно в 19 часов, на участке 13 км. + 140 м. федеральной автомобильной дороги «Черкесск-Домбай», Харатоков Р.А., в нарушение требований п.2.7. Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров-Правительства Российской Федерации (номер обезличен) от (дата обезличена), (далее ПДД РФ) согласно которого «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения», управляя технически исправным автомобилем (данные изъяты), государственный регистрационный знак (номер обезличен) в состоянии алкогольного опьянения, двигался в нарушение п. 10.2 ПДД РФ, согласно которого « В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч» со скоростью 80 км/ч по (адрес обезличен ), в направлении (адрес обезличен ) по полосе предназначенной для движения транспорта в направлении г.Черкесска. При подъезде к пересечению (адрес обезличен ) он нарушил требования п.9.1 ПДД РФ согласно которого «Количество полос движения определяется разметкой» и требования дорожной разметки 1.1 Приложения-2 к ПДД РФ, которая «Разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы проезжей части, линию 1.1 пересекать запрещается», и пересекая линию 1.1. выехал на полосу движения, согласно дорожной разметке 1.18 Приложения-2 к ПДД РФ, указывающей разрешенное направление движения для совершения маневра поворота влево при движении в направлении города Черкесска, и нарушив требования п. 1.5 абз.1 согласно которого «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», п. 1.3 Приложения-2 ПДД РФ, согласно которого «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил, сигналов светофоров, знаков и разметки», п.6.2 ПДД РФ согласно которого «Круглые сигналы светофора имеют следующие значения: красный сигнал, в том числе мигающий, запрещает движение», п.6.13 ПДД РФ согласно которого «При запрещающем сигнале светофора водители должны остановиться перед стоп линией», грубо игнорируя красный запрещающий свет светофора и указанное разрешенное направление движения по полосе, создавая опасность, проехал прямо на запрещающий сигнал светофора и на середине перекрестка улиц Курортная, Морозова допустил столкновение передней частью своей автомашины, с правой боковой частью автомашины (данные изъяты) государственный регистрационный знак (номер обезличен) под управлением (Д) двигающейся с (адрес обезличен ) слева направо по направлению движения Харатокова Р.А., для дальнейшего движения по улице Морозова. В результате дорожно-транспортного происшествия, согласно заключению эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена) у (Д) обнаружены травматические повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы с переломами костей свода и основания черепа с внутричерепным кровоизлиянием, ушибом головного мозга, рана волосистой части головы, которые получены от действия тупого твердого предмета или при соударении с таковыми, возможно в условиях дорожно-транспортного происшествия, в срок незадолго до госпитализации, повлекли за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст.217 УПК РФ, Харатоков Р.А., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Харатоков Р.А., поддержал свое ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Наказание за преступления, в совершении которого обвиняется Харатоков Р.А., не превышает десяти лет лишения свободы.
Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч.7 ст.316 УПК суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Харатоков Р.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
В судебном заседании подсудимый Харатоков Р.А. виновным себя признал полностью.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Суд квалифицирует действия Харатокова Р.А., по ч.2 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Из исследованных судом характеристик подсудимого Харатокова Р.А., усматривается, что Харатоков Р.А., УУП ОУУП и ПДН Отдела МВД России по Усть-Джегутинскому району Баисовым В.М. по месту жительства характеризуется положительно, женат, содержит на иждивении двух малолетних детей, взаимоотношения в семье доброжелательные, со стороны соседей жалоб и заявлений не поступало, (л.д. 181), ранее не привлекался к уголовной ответственности (л.д. 180), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, что подтверждается справками МБЛПУ «Усть-Джегутинская ЦРБ», поликлиническое отделение (л.д.187-188).
Неосторожное деяние, совершённое подсудимым Харатоковым Р.А. относится в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание Харатокова Р.А. суд признает в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие двух малолетних детей.
Обстоятельством, отягчающим наказание Харатокова Р.А., предусмотренного ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Определяя размер наказания, суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ.
При назначении наказания, суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого Харатокова Р.А. положений ст.ст.62, 64 УК РФ, а также оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ.
Суд с учетом конкретных обстоятельств по делу, мнений государственного обвинителя, потерпевшего, считает, что исправление и перевоспитание Харатокова Р.А. возможно без реального отбывания наказания, осудив его условно, то есть с применением ст.73 УК РФ.
В силу ст.316 УПК РФ при проведении особого порядка суд назначает наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
Кроме того, при назначении наказания судом принимается во внимание и тот факт, что потерпевший не имеет к подсудимому претензий морального характера, просил суд назначить наказание на усмотрение суда. Гражданский иск по делу не заявлен.
При рассмотрении вопроса об определении срока дополнительного вида наказания в виде лишения права управлять транспортным средством суд учитывает, что Харатоков Р.А. управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, в результате чего были нарушены правила дорожного движения и допущено столкновение с автомашиной потерпевшего, которому был причинен тяжкий вред здоровью.
В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от (дата обезличена) (номер обезличен) «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» (с последующими изменениями) указано, что при условном осуждении могут быть назначены дополнительные наказания, условным может быть признано лишь основное наказание. Таким образом, дополнительное наказание должно быть исполнено реально.
В соответствии со статьей 81 УПК РФвещественные доказательства по настоящему уголовному делу - автомашину (данные изъяты) государственный регистрационный знак (номер обезличен), хранящуюся у собственника Харатокова Р.А., после вступления приговора в законную силу, оставить у собственника Харатокова Р.А.; автомашину (данные изъяты), государственный регистрационный знак (номер обезличен), хранящуюся у собственника (Д), после вступления приговора в законную силу, оставить у собственника (Д).
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Харатокова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года с лишением права управлять транспортным средством на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ - меру наказания считать условной с испытательным сроком в 2 (два) года.
Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на 2 (два) года - исполнять реально.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Харатокова Р.А. в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в данный орган, согласно графика, установленного уголовно-исполнительной инспекцией.
Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу в виде участия защитника, назначенного судом в порядке ст. 51 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: автомашину (данные изъяты) государственный регистрационный знак (номер обезличен), хранящуюся у собственника Харатокова Р.А., после вступления приговора в законную силу, оставить у собственника Харатокова Р.А.; автомашину (данные изъяты), государственный регистрационный знак (номер обезличен), хранящуюся у собственника (Д), после вступления приговора в законную силу, оставить у собственника (Д)
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Усть-Джегутинский районный суд, КЧР.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осуждённый должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вынесения приговора или вручения осуждённому копии жалобы или представления.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре.
Председательствующий
Судья А.Н. Абайханова