Приговор от 09 июля 2013 года №1-63/2013

Дата принятия: 09 июля 2013г.
Номер документа: 1-63/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-63/2013 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
    г. Гагарин Смоленской области                                                                  09 июля 2013 года
 
    Судья Гагаринского районного суда Смоленской области Ерченко Л.Ю.,
 
    с участием прокурора Голубковой И.А.
 
    адвоката Горбылева О.М.., ордер № 6280 от 18.06.2013 г.,
 
    при секретаре Родченковой Т.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Яковлевой О.А., /дата/ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, гражданки РФ, с образованием 9 классов, не замужней, не работающей, не учащейся, ранее не судимой,
 
    в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Яковлева О.А. совершила кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при обстоятельствах:
 
    /дата/, около ... мину, находясь по месту жительства в квартире № дома № по ул. <адрес> воспользовавшись тем, что потерпевший В.И.В. спит и не видит производимые ей действия, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений со стола в одной из комнат похитила банковскую карту, на счете которой находились денежные средства в сумме 30 000 рублей, принадлежащие последнему.
 
    Продолжая свой преступный умысел, она в тот же день, около ... минут, пришла в банкомат, расположенный на <адрес> около магазина «24 часа» в <адрес>, где используя в качестве средства доступа к указанному счету ранее похищенную ею банковскую карту, сняла денежные средства со счета В.И.В. в размере 25 000 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению.
 
    /дата/ она вновь пришла к тому же банкомату и сняла денежные средства с банковской карты в размере 5 000 рублей, доведя свой преступный умысел до конца, причинив тем самым потерпевшему В.И.В. значительный имущественный ущерб на общую сумму 30 000 рублей.
 
    Подсудимая вину в совершении указанного преступления признала в полном объеме и просила постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотреть дело в особом порядке, пояснив при этом, что заявление она сделала добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Стороны и потерпевший в заявлении, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не заявили.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; действия Яковлевой О.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку она совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением потерпевшему значительного ущерба, ибо для него ущерб на сумму в 30 000 рублей является таковым.
 
    При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - совершено умышленное преступление средней тяжести.
 
    Смягчающие вину обстоятельства: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, деятельное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые в молодом возрасте.
 
    Отягчающие вину обстоятельства: их суд не усматривает.
 
    Личность подсудимой, удовлетворительно характеризующейся в быту.
 
    С учетом всех обстоятельств по делу, суд пришел к убеждению о возможности назначения наказания без лишения свободы, с учетом требований ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ и с применением ст.73 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Яковлеву О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011     № 420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде одного года исправительных работ, с удержанием 10 % заработка в доход государства в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией, но в районе места постоянного жительства.
 
    В соответствие со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
 
    В силу ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденную в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно - осужденных.
 
    Меру пресечения отменить.
 
    Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Смоленский областной суд через данный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Федеральный судья:     Л.Ю. Ерченко