Приговор от 30 июля 2013 года №1-63/2013

Дата принятия: 30 июля 2013г.
Номер документа: 1-63/2013
Субъект РФ: Тульская область
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    30 июля 2013 года город Кимовск Тульской области
 
    Кимовский городской суд Тульской области в составе:
 
    председательствующего Бирюковой Ю.В.,
 
    при секретаре Ананьевой М.В.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника Кимовского межрайонного прокурора Зиновьева Ф.А.,
 
    подсудимого Сафонова А.А.,
 
    защитника - адвоката Кимовской коллегии адвокатов Гаврикова В.А., представившего удостоверение №99 от 31 декабря 2002 года и ордер №000557 от 18 июля 2013 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кимовского городского суда Тульской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-63/2013 в отношении подсудимого
 
    Сафонова А. А.ча, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Сафонов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
 
    В период с 14 часов 00 минут 27 октября 2012 года по 20 часов 00 минут 28 апреля 2013 года Сафонов А.А. в состоянии алкогольного опьянения с целью кражи чужого имущества подошел к дому ФИО7, расположенному по адресу: <адрес>. Подойдя к пристройке дома, необособленной от жилища, действуя из корыстных побуждений, просунул имевшийся при себе нож в щель между дверью и дверной коробкой пристройки, и открыл крючок, на который была закрыта данная дверь изнутри. После чего незаконно проник внутрь пристройки, где плечом выбил дверь, ведущую из пристройки в террасу дома, из которой прошел через незапертую дверь в жилую часть дома. Находясь в жилище, осознавая противоправность своих действий, тайно похитил из комнаты алюминиевую крышку от стиральной машинки «Rigа» стоимостью 500 рублей, две иконы, ценности для потерпевшего не представляющие, на кухни тем же ножом демонтировал болты крепления морозильной камеры в холодильнике «Океан», вытащил и тайно похитил морозильную камеру стоимостью 1500 рублей, а всего Сафоновым А.А. было похищено имущество, принадлежащее ФИО7 на общую сумму 2000 рублей. Похищенное Сафонов А.А. сложил в найденный в доме мешок, ценности для потерпевшего не представляющий, с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими противоправными действиями причинил потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Сафонов А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, признал себя виновным и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Гавриков В.А.
 
    Государственный обвинитель Зиновьев Ф.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, представил письменное заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, в котором указал, что не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, от участия в прениях отказывается, просит назначить Сафонову А.А. строгое наказание, желает возмещения ущерба.
 
    Подсудимый Сафонов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признал полностью; поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10-и лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Сафонова А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
 
    В силу ч.ч.1,3 ст.60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    При назначении наказания Сафонову А.А. в соответствии со ст.ст.43,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося в силу ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, его семейное положение и состояние здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
 
    Подсудимый Сафонов А.А. по месту жительства характеризуются удовлетворительно (л.д.127), привлекался к административной ответственности (л.д.114), на учете у врача нарколога не состоит, <данные изъяты> (л.д.115).
 
    <данные изъяты> В настоящее время по своему психическому состоянию Сафонов А.А. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.120-121).
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Сафонову А.А., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сафонову А.А. в силу ст.63 УК РФ суд не усматривает.
 
    Частью 6 ст.15 УК РФ предусмотрено изменение категории преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств.
 
    Однако, в рассматриваемом случае, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    С учетом всех данных о личности подсудимого, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, определяя вид и размер наказания с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит возможным исправление Сафонова А.А. только в условиях изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы, что соответствует целям наказания, установленным ч.2 ст.43 УК РФ.
 
    Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст.ст.64,73 УК РФ.
 
    Суд полагает, что наказание в виде лишения свободы достаточно для исправления Сафонова А.А. и считает целесообразным за содеянное подсудимому не применять предусмотренные санкцией статьи дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Сафонову А.А. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    Гражданский иск потерпевшим ФИО7 не заявлен.
 
    Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст.81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316,317 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    признать Сафонова А. А.ча виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Сафонову А. А.чу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взяв под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Сафонову А.А. исчислять с 30 июля 2013 года.
 
    Вещественное доказательство - морозильную камеру оставить у законного владельца ФИО7
 
    Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.389.15 УПК РФ, путём подачи апелляционной жалобы или представления в Кимовский городской суд Тульской области, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в 10 дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о желании иметь защитника при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: