Дата принятия: 25 апреля 2013г.
Номер документа: 1-63/2013
Дело № 1-63/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Карачев, Брянская область 25 апреля 2013 года
Карачевский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,
с участием государственного обвинителя -Алымова А.И.,
подсудимого Ларина В.В.
защитника адвоката Астахова А.И.,
представившего удостоверение № 389 и ордер от 24 апреля 2013 года № 303194, выданный Брянской ОКА,
при секретаре Потаповой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ларина В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, паспорт № № выдан 1. 09. 2003 г. ОУФМС в <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Карачевским районным судом, <адрес> по ст.ст.158 ч. 2 п. «Б», 158 ч. 3, 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года;
- ДД.ММ.ГГГГ осужден Шаблыкинским районным судом, <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. «В» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ общий срок: 2 года 6 месяцев лишения свободы;
Постановлением Карачевского районного суда, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен с переквалификацией статьи 158 ч. 3 УК РФ на ст. 158 ч. 2 «Б». Итог: ст.158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «Б», 69 ч. 2 УК РФ 1 го<адрес> месяцев условно с испытательным сроком на 2 года (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ); ДД.ММ.ГГГГ постановлением Стародубского районного суда, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 го<адрес> месяца 20 дней;
- ДД.ММ.ГГГГ Карачевским районным судом, <адрес> по ст.ст. 119, 119, 69 ч. 2 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 4 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с условно испытательным сроком на 1 год,
- ДД.ММ.ГГГГ Навлинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ с присоединением приговора мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам одному месяцу лишения свободы. Постановлением Фокинского районного суда <адрес> освобожден условно- досрочно на 1 го<адрес> месяц 2 дня 25. 06.2009г.
-ДД.ММ.ГГГГ Карачевским районным судом <адрес> по ст. 161 ч.1. 119 ч.1 присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на 3 месяца 7 дней
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п «а»; 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ларин В.В. совершил преступление, предусмотренное п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно 13 часов 00 минут гражданин Ларин В.В., проходя мимо <адрес> д. <адрес>, принадлежащего ФИО5, решил проникнуть в него и похитить имущество ФИО5
Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества Ларин В.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно 13 часов 00 минут, путём свободного доступа, через незапертую дверь незаконно проник в помещение дома принадлежащего ФИО5, расположенного по адресу: <адрес> д. Лужецкая <адрес>, затем использовавшись отсутствием свидетелей и очевидцев с журнального столика, стоящего в прихожей комнате, тайно от окружающих похитил мобильный телефон марки «Nokia-1280», стоимостью 790 рублей 00 копеек, принадлежащий ФИО3 После чего Ларин В.В., с похищенным мобильным телефоном скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму 790 рублей 00 копеек.
Ларин В.В. совершил преступление, предусмотренное п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно 20 часов 30 минут гражданин Ларин В.В., находясь в <адрес>, д. <адрес>, принадлежащего ФИО6, решил похитить имущество принадлежащее последнему.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного мщения чужого имущества Ларин В.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно 20 часов 30 мнут, находясь в прихожей комнате, дома расположенного по адресу: <адрес> д. Лужецкая <адрес>, воспользовавшись отсутствием свидетелей и очевидцев, тайно от окружающих, похитил мобильный телефон марки «Самсунг-С 3752» стоимостью 8400 рублей 00 копеек с флеш-картой стоимостью 300 рублей 00 копеек, принадлежащие ФИО6 После чего Ларин В.В., с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО6, значительный материальный ущерб на общую сумму 8700 рублей 00 копеек.
В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Ларин В.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Ларин В.В. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.
Преступления, в совершении которых обвиняется Ларин В.В. относится к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести соответственно и максимальное наказание за их совершение не превышает 6 и 5 лет лишения свободы соответственно.
Государственный обвинитель Алымов А.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО5 и ФИО6 в судебное заседание не явились, в своих заявлениях просят рассмотреть дело в их отсутствие, не возражают против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Защитник Астахов А.И. с данным ходатайством подсудимого Ларина В.В. согласен.
Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Ларин В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Ларина В.В. правильно квалифицированы:
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище,
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.
При определении вида и размера наказания подсудимому Ларину В.В. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
Ларин В.В.по месту жительства характеризуется <данные изъяты>
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Ларину В.В. суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимому Ларину В.В. суд признает наличие рецидива.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, судом не установлено.
В суде установлено, что подсудимый Ларин В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения по приговору Карачевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
Вместе с тем, суд полагает возможным в соответствии со ст.79 ч.7 п «б» УК РФ сохранить условно- досрочное освобождение по вышеуказанному приговору.
Меру пресечения Ларину В.В. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ларина В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.3 п «а», 158 ч.2 п «в» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ:
По ст. 158 ч.3 п «а» УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
По ст. 158 ч.2 п «в» УК РФ в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком (два) года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Ларину В.В., прежнюю подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова
Копия верна.
Судья Карачевского
районного суда: Г.И. Подрезова